Первая победа в чемпионате

29.10.2016

Два эйса и удачная атака первым темпом Екатерины Поляковой в дебюте задали тон борьбе в первой партии – 4:0. Почин поддержали Петрова и Кутюкова – 10:5. Разрыв в четыре-пять очков держался до второго технического перерыва. Кутюкова из четвертой зоны – 17:12, Енина восстановила статус-кво – 18:14. В концовке сета разыгралась Георгиева, а точку в нем поставила Петрова – 25:16.

Достаточно уверенная победа в первой партии и неуверенное начало во второй – 1:3, 4:8 к первому перерыву. Новик делает эйс, а в следующем розыгрыше хозяйки нелепо ошибаются в подготовке собственной атаки – 4:10. При 7:13 пришла пора брать тайм-аут, а при 9:14 вместо Петровой и Скрипак на площадку вышли Ткачёва и Непомнящих. Слегка подтянулись после эйса Бессонной – 12:15. Полякова с забеганием – 15:18. Петрова и Скрипак возвращаются в игру – 17:18. Но после удачного блока, накрывшего атаку Поляковой первым темпом, «Протон» вновь оторвался на пять очков – 22:17 и партию уже не упустил – 25:21.

 

Начало третьего сета вновь за гостями – 4:2, 6:3. Однако блок Ениной на Бессонной стал на этом отрезке последним удачным действием. Сразу несколько подряд результативных атак Петровой изменили счет на 10:6 уже в пользу хозяек. Поддержала отрыв Кутюкова. Эйс Поляковой, скидка Бессонной – 18:12. В концовке сета вновь солировали две Екатерины – Полякова и Петрова – 25:16. Казалось бы, такой набранный ход позволит завершить встречу в четвертой партии. Но вновь хозяйки выступили в роли догоняющих. 3:5, 6:8, 7:12. Скидка Скрипак и бесплодная атака «Протона» – 10:13. Скидка Поляковой переходящего мяча после хорошей подачи Георгиевой – 12:13. Полякова чехлит Макарову – 15:15. И после этого вдруг проигрыш пяти очков подряд – 15:20, ключевой момент в партии. Больше приблизиться в счете «Ленинградке» не удалось – 19:25.

Болельщики приуныли в пятом сете – 3:6. Но тут последовали мощная атака Петровой, эйс Воноговой, блоки Поляковой и Кутюковой – 7:6. Очков очко шли соперники до счета 13:13, пока свое веское слово не сказали Петрова и Кутюкова – 15:13 и 3:2. 

Главный тренер ВК «Протон» Роман Кукушкин:

— Которую игру мы полностью не выполняем тренерские установки. Можно сваливать вину на что угодно… Хоть мы и переиграли соперника на блоке, но могли намного больше его поставить, эффективнее сыграть. Прием хуже. На кого возлагали надежду, сегодня не только не помогла – совершала детские ошибки. Это необъяснимо. Будем разбираться, принимать какие-то меры. Говорят, что в поражении виноват тренер. Но если всё было разложено по полочкам, когда игрокам говорят, где стоять, а они там не стоят – что теперь сделаешь? Или когда мне девочка, игрок Суперлиги, в перерыве говорит: «Я боюсь!», это многое значит.      

Главный тренер ВК «Ленинградка» Александр Кашин:

— С одной стороны, есть некоторое расстройство, что взяли два очка, а не три. С другой – радость, что одержана первая победа. Самый главный итог – мы показали, что являемся командой. Основная задача на игру – сыграть против Макаровой. Когда это получалось – выигрывали, когда нет – проигрывали. Важно было сегодня и то, что вся замена была готова и сконцентрирована до конца. Особенно хотел бы отметить Наташу Непомнящих. Она сыграла в этом матче очень важную роль. Была установка рисковать на подаче. Основная проблема «Протона» – прием, и мы старались это использовать по максимуму. В то же время самая сильная сторона соперника – игра на сетке. Очень высокий блок. И в этом компоненте они нас, конечно, переигрывали. Перед игрой я сказал девочкам, что «Протон» и мы – это две равные команды. Тренеры, тактика, конечно, важны, но победит характер. Проявите его – выиграете. Перед пятой партией всех посадил и сказал, что как раз пришло то время, когда нужно его показывать. Очень напряженная игра, очко в очко – у нас с «Протоном» в последнее время такие игры частенько получаются, очень интересны для болельщиков. Надеюсь, что у нас и у «Протона» все хорошее еще впереди.

— Первая победа в сезоне состоялась. Психологически это разгрузит команду перед выездами в Красноярск и на Сахалин?

— Победа всегда дает положительный заряд. Мы свою лучшую игру сыграли против Казани, которая была объективно сильнее. С Краснодаром играли наравне. Про «Заречье» уже все сказал… А сегодняшняя встреча была ключевой. И мы, и «Протон» по большому счету самые большие неудачники стартового отрезка. И, конечно, психологически очень важно было переломить эту тенденцию. Если бы проиграли, ехать на выезд было бы тяжело. Как бы хорошо не были готовы игроки, если нет веры в себя, успеха не будет. Поэтому, конечно, была задача выиграть.

Ленинградка (Санкт-Петербург) – Протон (Саратовская область) 3:2 (25:16, 21:25, 25:16, 19:25, 15:13)