Первая победа в финальном туре

20.03.2018

Неудача в первом матче забыта, «Ленинградка» добыла первые три очка в первом финальном туре борьбы за 5-8 места Суперлиги. Но успех не пришел просто так. «Сахалин» хоть и уступил накануне в напряженной борьбе хозяевам площадки, на матч с нашей командой вышел в хорошем настроении, словно и не было за плечами тяжелого пятисетового поединка.

Ленинградки повели в дебюте первого сета 10:7 после скидки Непомнящих. Однако несколько розыгрышей спустя счет был равным 12:12, а на второй технический перерыв команды ушли уже при перевесе островитянок в два очка – 16:14. Скидка Кочйигит первым темпом и касание сетки у «Сахалина» – 17:17. Две подряд ошибки соперниц – ведём 20:19. Но Володько и Сафонова вынуждают Александра Кашина взять тайм-аут при счете 22:24. Петрова сократила разрыв, а затем Кутюкова отыграла и второй сетбол. Она же безупречна против одиночного блока – 26:25, а в ответ «Сахалин» ошибается в атаке.

Впрочем, в начале второй партии соперник сразу же попытался реабилитироваться – 7:3, 10:5. Два удачных блока сначала Кутюковой, а затем Поляковой сокращают отставание – 7:10. Скидка Непомнящих – 9:11. Но ко второму техническому перерыву снова проигрываем четыре очка – 12:16. Догнали ближе к концовке. Два блока – Панковой и Кочйигит – 19:20. Помогает Литовченко, до этого принесшая немало радостных минут своей команде, делая две ошибки подряд – 23:22 ведет «Ленинградка». И хотя блок «Сахалина» справляется с атакой Петровой (23:23), Кутюкова дважды подряд пробивает защитные редуты соперниц – 25:23.

Как под копирку, «Сахалин» удачно начинает и третий сет. 5:2, 9:5. После эйса Непомнящих 9:7, а затем три очка приносят Панкова, Кочйигит и Кутюкова – 10:10. Равенство держалось долго. После счета 17:17 пошла череда тайм-аутов. Полякова атакой по линии заработала первый матч-бол 24:22, но соперницы смогли отыграться. При равенстве 26:26 сначала удачно сработал блок Панкова/Кочйигит, а затем Петрова исполнила блок-аут, принеся команде первую победу в финальном туре.

Александр Кашин, главный тренер ВК «Ленинградка»:

— Результатом доволен, но ход встречи заставил изрядно поволноваться. Несмотря на победу, по-прежнему не показываем своей игры. Вчера в игре с «Протоном» нам противостояли более опытные нападающие, но все равно наши игроки совершали излишне много ошибок.