Первая тренировка «Ленинградки»

17.07.2015

Волейболистки «Ленинградки» провели первую после отпуска тренировку. Перед ее началом главный тренер Александр Кашин представил новых игроков команды, а им, соответственно – тренерский штаб.  

Затем спортсменки работали с тренером по ОФП Стойчо Рабаджиевым, а главный тренер рассказал о ближайших планах,  изменениях в составе и своем взгляде на наступающий сезон:

— В первые дни – прохождение диспансеризации. Были случаи, когда после нее игроков отчисляли. Поскольку здоровье – прежде всего, а спорт его не добавляет. Две недели под руководством Стойчо пройдет втягивающая работа по ОФП. Первый цикл – по одной тренировке в день, затем – по две. На стадионе, в тренажерном зале и на песке.

После этого команда отправится на трехнедельный сбор на нашу базу в поселок Зеркальный. Там подготовка будет делиться примерно пополам: ОФП и работа с мячом. В основном, это будет техника, но в последних циклах уже займемся и тактикой.

Поскольку в этом году в волейбольном календаре появился еще один турнир – Кубок Победы – мы вынуждены форсировать подготовку. Поэтому в Зеркальном уже начнем отрабатывать и командные взаимодействия, хотя основной упор в этом компоненте все же будет сделан на сборе в Италии с конца сентября.

В составе команды произошли значительные изменения. На данный момент у нас появилось пять новых игроков.

Либеро Екатерина Третьякова (Стародубова) – девочка из моей самой первой команды. Прошла со мной первую лигу, высшую лигу «Б», высшую лигу «А» и суперлигу. В низших лигах выступала доигровщиком, а  в суперлиге я перевел ее на позицию либеро. Затем на этой же позиции играла в Белгороде и потом попала в сборную России. Мы всегда поддерживали с ней связь, и я очень рад, что Екатерина вернулась. Она из тех людей, в ком я уверен. Может что-то не получаться, но этот человек никогда не подведет.

Мария Перепёлкина. В девичестве Дускрядченко. Вышла замуж за нашего петербургского игрока, а затем тренера Александра Перепелкина. Поэтому Машу тоже уже можно считать петербурженкой. Я надеюсь, что ей у нас понравится. Игрок волевой, с характером, что для команды очень важно. Особенно в этом сезоне, так как собран коллектив, который действительно может «показать зубы». Не просто неожиданно выиграть одну-две игры, а выступать ровно по всей дистанции. Такого состава у нас в принципе не было никогда. Разве что  в сезоне 2008-2009, когда случился кризис, и было немножко не до волейбола. Но даже если сравнивать с тем составом, мне кажется, этот помоложе и более голодный до побед.

Саня Попович из сборной Хорватии. Очень важно, что она уже успела поиграть в России. В московском «Динамо». Думаю, что тот опыт поможет ей быстро адаптироваться в нашей команде и к нашему чемпионату. Она уже знает менталитет русских игроков и тренеров. В прошлом сезоне стала лучшим атакующим игроком чемпионата Польши, а тот чемпионат далеко не слабый. Основное место – диагнональ, но она может сыграть и доигровщиком. Пусть прием – ее не самое сильное качество, но сказать, что она вообще не умеет принимать – нельзя. Надеюсь, что Саня станет хорошим стимулом для Кати Петровой, что Катя раскроется, потому что по своему потенциалу она – один из умнейших игроков. По волейбольному уму, видению площадки. И жесткая конкуренция за место в составе, надеюсь, даст ей возможность выйти на новый уровень.

Ольга Ефимова пришла к нам из «Заречья-Одинцово». Сейчас играет второй связкой в сборной России. Пусть выходит на площадку не очень часто, но достойно подменяет Косьяненко. В этом году у нас очень интересное сочетание связок получается. Ефимова наряду с Косьяненко – две самые быстрые пасующие в чемпионате, а Наташа Непомнящих обладает очень стабильным по месту четким пасом и прекрасно  сыграна со многими игроками. Она, наверное, единственный человек, к которому по прошлому сезону нет ни одного вопроса. Мы подписали с Наташей новый многолетний контракт. И, я думаю, такое сочетание связок поможет варьировать игру, применять различные тактические схемы.

В доигровке с прошлого сезона у нас осталась только Лена Ткачева, которая через два года сможет, наверное, обойти Марию Купчинскую по количеству лет, проведенных в «Ленинградке». Наш старожил. Я рад, что она переросла период травм и болезней. И мне кажется, входит в пору расцвета. В игре появляется уверенность. Думаю, что это реальный претендент на место в основном составе.

Юлия Кутюкова играла в прошлом году в Омске. Эту волейболистку я очень много лет хотел увидеть в своей команде. Как выяснилось, и она хотела того же. Может, мы действуем не всегда правильно, общаясь сначала с агентами, с клубами и только потом с игроком. В данной ситуации и у нее, и у меня долгие годы была не совсем правильная информация. Но, хорошо то, что хорошо кончается. Юля пришла к нам надолго. Она – лидер в волейболе. Сегодня она – один из лучших принимающих в российском чемпионате, и это для нас очень важно, поскольку очень любим играть первым темпом (в прошлом сезоне уже нападали по 8-9 раз за сет). А теперь имеем четырех разноплановых центральных нападающих, которые, если прием будет обеспечен, могут показать себя в атаке во всей красе.

Доигровщик Саша Павлова. Молодая девочка. Она давно тренировалась в молодежной команде. Игрок на перспективу. Но характер виден. Рост высокий. И определенная своеобразная техника присутствует. Постараемся развить ее положительные качества. Думаю, что через год она уже сможет реально приносить пользу команде, выходя в основном составе. Если раньше – то это будет вообще замечательно.

Еще один доигровщик у нас вскоре должен добавиться: ведем переговоры с несколькими как иностранными, так и российскими игроками. Очень сложная позиция – четвертая зона. Нужен и прием, и атака, и блок.

На предстоящих сборах с нами будут тренироваться еще три игрока из молодежной команды: Виктория Горбачева, Виктория Боброва и Дарья Кокорева. Это игроки ближайшего резерва.

Немного о тех игроках, которые остались в команде, но о которых еще не говорил. Очень серьезная конкуренция в третьей зоне. Пришла Маша Перепелкина. А у нас с того сезона и Катя Полякова, и Таня Щукина, и Алина Звягина. Тренерам команд-соперниц придется поломать голову, кто и когда из этих девушек выйдет на площадку. И против каждой надо готовиться. Они все – разные. И по нападению, и по тому, как ставят блок, и по подаче. Очень хороший выбор. Ни с кем бы не поменялся. Лучше выступают в российском чемпионате только, наверное, Лена Гендель и Катя Орлова, которые в минувшем сезоне показали волейбол высочайшего класса. Но та бригада центральных, которая есть у нас, на сегодняшний день меня устраивает на 100 процентов.

Либеро. Катя Третьякова и Мария Кашина. Маша больше специализируется по защите, хотя, я надеюсь, что в этом году у неё и в приеме произойдет такой же прорыв, как в том году в защите. На данной позиции мы имеем двух игроков, на которых можно положиться.

Очень важно, что мы к наступающему сезону сохранили тренерский коллектив. Вторым тренером остается Андрей Толочко, тренером-статистиком – Алексей Лазневой, тренером по ОФП – Стойчо Рабаджиев. Медицинская бригада осталась в том же составе: врач Сергей Хохлов и массажист Павел Стемпковский. Тренером молодежной команды остался Кирилл Плешаков. В тесном сотрудничестве с ним – Сергей Гаврилов, который в интернате занимается с детьми. Не смотря на то, что надо усиливаться иностранными игроками и игроками сборной, мы хотим, чтобы половина команды была из наших, петербургских девочек. Или из родившихся здесь, или из тех, кто учился в Петербурге с двенадцати-тринадцати лет. В руководстве клуба произошло только одно изменение: Виктор Карасев сосредоточится на работе в Федерации волейбола Санкт-Петербурга, чем он занимался и раньше. А в «Ленинградку» на административную работу приглашен Юрий Воронин, который в свое время возглавлял балаковский «Протон». Бессменным директором остается Светлана Сергеева. В этом плане стабильность для клуба очень важна.  

Также мне хочется выразить благодарность тем, кто помогал нашей команде с комплектованием к новому сезону. Это Владимир Касторнов – руководитель российского волейбольного агентства «ПроВолей» и Боян Симурина – директор агентства «SB-Community». У нас сложились дружеские связи, и мы друг друга никогда не подводили.