Первое поражение «Ленинградки» на Кубке России-2020

11.09.2020

Кубок России 2020, предварительный этап. Третий матч, г. Калининград, 11 сентября

«Ленинградка» (Санкт-Петербург) – «Локомотив» (Калининградская область) – 0:3 (23:25, 21:25, 26:28)

В третьем матче Кубка России «Ленинградка» встречалась с хозяевами площадки – калининградским «Локомотивом».

На третий официальный матч сезона наши девушки вышли в следующем составе: Сокольчик, Гендель, Гарелик, Русакова, Полякова, Непомнящих, Тисевич (л.)

На подачах Виктории Русаковой «ленинградки» начали первую партию с двух выигранных мячей. Доигровщица петербургской команды была успешна и в атаке, раз за разом перебрасывая блок соперниц. Это позволило «пчелам» к середине сета завладеть комфортным преимуществом – 10:5. Во второй части партии «железнодорожницы» перехватили инициативу и сравняли счет – 12:12. Отличную серию подач выдала Мария Воробьева. Впрочем, это не смутило наших девушек, которые ответили прекрасным игровым отрезком, выиграв четыре очка подряд. Но «Локомотив» прибавил в игре на блоке и вновь сравнял счет – 18:18. Концовка получилась нервной и напряженной и осталась в пользу команды из Калининграда. Ошибка Екатерины Сокольчик у сетки принесла сетбол «Локомотиву», а подача далеко в аут Екатерины Поляковой завершила партию.

Во втором сете на площадку у «Ленинградки» вышла Виктория Боброва, которая отметилась эйсом. Игра проходила в равной борьбе, ни одна из команд не отпускала соперниц далеко в счете. Такой темп сохранялся вплоть до середины партии. Затем подачи Маргариты Курило и слаженная игра на блоке «железнодорожниц» вынудила часто ошибаться петербурженок. Подопечные Андрея Воронкова вырвались вперед – 15:10. Сбить подачу доигровщицы «Локомотива» удалось наставнику «Ленинградки» Александру Кашину, взявшему тайм-аут, после которого «пчелы» сократили разницу в счете до минимума – 14:15. Концовка вновь, как и в первом сете, получилась равной. Но затем, за счет хорошей подачи и своевременного эйса Юлии Подскальной, «Локомотив» завладел преимуществом – 23:18. Точку в партии поставила Мария Воробьева.

В дебюте третьего сета «ленинградки» вышли вперед – 7:3, а затем и увеличили отрыв – 10:5. Соперницы, благодаря мощным атакам Екатерины Евдокимовой и Маргариты Курило практически догнали «пчел» в счете – 9:11. Но наша команда справилась с натиском «Локомотива» и продолжала контролировать ситуацию на площадке. Заключительный отрезок сета проходил под диктовку «Ленинградки». Успешно подавала Анастасия Гарелик, хороши были в атаке Виктория Русакова и Наталья Непомнящих – 24:15. А затем случился провал. Подопечные Андрея Воронкова отыгрались — 24:24 на подаче Маргариты Курило, забойщицей у «Локомотива» стала Екатерина Евдокимова. В волейбольных «качелях» удача также была на строне калининградской команды.

Самым результативным игроком встречи в нашей команде стала Виктория Русакова, в активе которой 14 очков, 11 набрала Анастасия Гарелик, по 8 — Наталья Непомнящих и Екатерина Сокольчик.

У «Локомотива» 18 очков набрала Маргарита Курило.

Александр Кашин, главный тренер «Ленинградки»:

— Третья партия была выиграна, когда игрок «Локомотива» допустил ошибку, которую видели все. В итоге, выигранное очко. Думаю, что это надломило команду, хотя, я считаю, что на это не нужно обращать внимание и играть дальше. Но этот сет был в пользу «Ленинградки». Если бы мы его выиграли, дальше было бы лучше. Здесь много всего наложилось, не только наши проблемы, но и другие.

Вообще две партии мы подарили. В первой и третьей было преимущество, нужно было доводить до победы. Что-то необъяснимое произошло у нас в четвертой зоне с приемом укороченной подачи, ничего особенного которая не представляла. На сетке команда сыграла очень хорошо, по блоку, приему и подаче девочки выиграли. Атака наравне, то есть по всем показателям — хорошо. Но от этого не лечге. Все кроется в психологии. Мы еще должны научиться играть концовки. К сожалению, сегодня нам очень не хватило двойной замены, которую мы всегда использовали на сборах. Очень ждем возвращение Анны Матиенко. Это не оправдание, девочки обязаны были выигрывать первую, и, особенно, третью партии. Имея семь очков перевеса, просто психологически потерялись. Будем работать дальше. Очень важно, смогут ли они найти в себе силы сыграть завтра четвертый матч подряд. Вопрос не о победе или поражение, а в том, чтобы биться на уровне с той командой, где собраны игроки высокого класса. Считаю, что наши игроки тоже хорошие, но пока идет становление, мы сыгрываемся. Игра есть, это самое главное.

Также в рамках третьего игрового дня предварительного этапа кубка России прошла встреча между «Лучом» из Москвы и «Заречьем-Одинцово» из Московской области. Игра завершилась победой подмосковной команды — 3:0 (25:22, 25:15, 25:20).

Соревнования продолжатся до 13 сентября. Завтра «ленинградкам» предстоит матч с московским «Динамо». Начало встречи в 17:00 (мск).