Первые набранные очки на Спартакиаде

19.08.2022

В третий игровой день Всероссийской Спартакиады среди сильнейших спортсменов команда из Санкт-Петербурга встречалась с коллективом Федеральной территории «Сириус» (фактически является сборной России, собранной из лучших молодых игроков). Подробности об игре и комментарий главного тренера читайте в обзоре встречи.

Старт матча проходит на равных – 4:4. У ленинградок снова в авангарде Валерия Горбунова, которая показывает высокий процент в атаке, раз за разом забивая из различных зон. Подопечные Зорана Терзича благодаря эффективной игре на подаче зарабатывают преимущество в четыре очка. На площадке у петербурженок появляются Анна Матиенко и Дарья Шустова. К середине партии ФТ «Сириус» продолжает увеличивать преимущество в счёте – 13:19. У коллектива из Санкт-Петербурга забивает первым темпом Евгения Сикачёва, Анастасия Чернова подаёт навылет, но проблемы с приёмом не позволяют конкурировать с соперницами, ФТ «Сириус» празднует победу – 17:25.

В начале второго сета девчонки с берегов Невы выходят вперёд: по очереди оформляют эйсы Горбунова и Мельникова, Кутюкова мощно забивает из четвёртой зоны и подаёт навылет – 10:5. Главный тренер сборной Санкт-Петербурга Александр Кашин также зарабатывает очко для своей команды, запросив видеопросмотр. Преимущество петербурженок двукратно увеличивается. Подопечные Зорана Терзича ошибаются, а ленинградки, напротив, играют чётко и безошибочно –  17:12. Концовку партии «жёлто-чёрные» проводят на высоком уровне: три очка записывает себе в актив Анастасия Чернова, стабильна Валерия Горбунова на сетке, как итог – 25:22.

В дебюте третьего сета петербурженки снова впереди – 6:3. Горбунова продолжает забивать, Мельникова деморализует соперниц на подаче, преимущество питерской команды растёт. Середина партии проходит под полным контролем подопечных Александра Кашина: точна Мельникова из третьей зоны, Шевченко подаёт навылет, Горбунова вновь точна из второй зоны – 17:13. Ленинградки продолжают победную поступь, вновь стабильны и эффективны нападающие Ефимова и Горбунова, Чернова забивает сложный мяч из четвёртой зоны, Шевченко отмечается на подаче, и заканчивают сет в свою пользу – 25:21.

В начале четвёртой партии ФТ «Сириус» выходит вперёд – 4:6. У команды из Санкт-Петербурга здорово смотрится Валерия Горбунова, которая удачно действует в атаке, принося своей команде большое количество очков. К середине сета подопечные Зорана Терзича сохраняют преимущество благодаря практически безошибочной игре – 11:16. У ленинградок вместо Юлии Кутюковой на площадке появляется молодая Александра Берёзкина. Девчонки с берегов Невы борются: Екатерина Ефимова зарабатывает очки не только на блоке, но и в атаке, а затем сходу подаёт эйс, Чернова точна из четвёртой зоны, Горбунова вновь напоминает о себе, но этого явно недостаточно для победы в четвёртом сете – 17:25.

В начале пятой партии идёт упорная борьба – 4:4. Ленинградки здорово действуют в защите и на подстраховке, а Валерия Горбунова и Анна Мельникова результативно завершают атаки, зарабатывая преимущество для своего коллектива (9:6). В концовке сета подопечные Зорана Терзича сравнивают счёт – 12:12, начинается игра нервов. У команды из Санкт-Петербурга «звездит» на блоке Анна Мельникова, которая зарабатывает два очка, блокируя соперниц, но этого не хватает для победы в сете – 15:17.

Самым результативным игроком в составе коллектива из Санкт-Петербурга стала Валерия Горбунова, набравшая 27 очков. Анастасия Чернова отметилась 16 очками. Самым результативным игроком в ФТ «Сириус» стала Арина Федоровцева с 30 очками.

Команда12345Счёт
Санкт-Петербург17252517152
ФТ Сириус25222125173

Александр Кашин, главный тренер сборной Санкт-Петербурга:

— После первой партии мне удалось убедить девчонок, что с той стороны стоят такие же игроки, как и они. Мы стали играть посвободнее. Я бы очень хотел отметить сегодня игру Анны Шевченко. Может быть, нет каких-то изысков, но у неё очень хорошее качество передачи. Заметьте, Чернова первый и третий день показала хороший процент в атаке, потому что передача в четвёртой зоне висит. Пока ещё Настя – игрок, зависимый от передачи. Когда передача падает, ей, конечно, играть намного сложнее. Поэтому Шевченко сегодня сыграла, по сути, первый раз полностью пятисетовый матч за команду. Она выдержала психологически, я доволен. Добавили наши центральные блокирующие. Подача, которая летела у наших соперниц: Федоровцевой и Воронковой, она своё дело делает. Сегодня даже наш самый лучший принимающий лиги Юлия Кутюкова, мягко говоря не справилась, поэтому в этом плане было тяжеловато, приходилось атаковать с краю сетки. Мы шаг за шагом стараемся добавлять какие-то элементы. Для меня очень важно, что Настя Чернова не побоялась и заставила себя атаковать мощно последний мяч. Потихонечку каждый человек из молодёжи будет прибавлять.