Не справились с эмоциями

03.10.2021

3 октября стартовал первый тур сезона-2021/ 2022 в Суперлиге Париматч. Команда «Ленинградка» на площадке Санкт-Петербурского государственного морского технического университета встречалась с командой «Динамо» из Краснодара.

В начале первого сета «Динамо» Краснодар выходит вперед – 3:5. Эффектный блок Юлии Кутюковой на Юлии Подскальной, результативное «забегание Екатерины Ефимовой, ленинградки сокращают отставание – 7:9. В середине первой партии Анастасия Гарелик берёт инициативу на себя, забивая сложные мячи. У Краснодара ошибаются Шевчук и Подскальная. «Дикие пчёлы» выходят вперед – 13:11. К середине первой партии Ефимова в тандеме с Дейкемой ставят два блока, девушки из Краснодара совершают серию ошибок и хозяйки площадки увеличивают преимущество – 19:14. Концовку сета «Ленинградка» проводит на одном дыхании: первый темп Сикачёвой, Кутюкова и Гарелик безошибочны в атаке из четвертой зоны, скидка Дейкемы – 25:19.

Начало второго сета проходит на равных. У «Динамо» забивает Шевчук, у «Ленинградки» Ефимова, которая показывает отличный процент в атаке (6:6). Ошибки ленинградок на блоке, два эйса Веры Ветровой из «Динамо», и на площадке вместо Юлии Кутюковой появляется Виктория Боброва – 7:12. К середине второго сета Краснодар увеличивает преимущество – 10:16. При счете 11:17 главный тренер команды из Санкт-Петербурга делает двойную замену, выпуская на площадку Анну Матиенко и Екатерину Сокольчик. «Динамо» действует почти безошибочно и при счёте 13:20 Александр Кашин вынужден взять перерыв. Пара результативных действий желто-чёрных радуют питерских болельщиков, но «Динамо» уже не догнать – 15:25.

В начале партии «Ленинградка» испытывает проблемы с приёмом и как следствие с атакой. Юлия Подскальная из «Динамо» ставит два блока подряд (1:4). Серия ошибок питерской команды и Краснодар к середине сета увеличивает преимущество – 7:13. Девушки с берегов Невы набирают семь очков и сравнивают счёт – 14:14. К концовке сета у Краснодара ошибается Богумила Бярда, ленинградки ставят два блока подряд и выходят вперед – 21:20. Гарелик забивает два важных мяча, ей отвечают Суховерхова и Бярда из «Динамо». При счёте 23:24 Александр Кашин берёт перерыв. Кутюкова ошибается в атаке, и партия заканчивается 25:23 в пользу «Динамо».

В начале четвёртого сета благодаря отличной защите Русаковой, эффективным атакам Кутюковой и Гарелик «Ленинградка» выходит вперёд 6:2. К середине партии при счёте 13:13 вместо Русаковой на площадку выходит Боброва. У «Динамо» раз за разом забивает Бярда. Боброва оформляет эйс, Ефимова снова результативна в атаке. Недопонимание на площадке у питерской команды, серия блоков «динамовки» Марии Перепёлкиной – 18:21. В конце сета дикие пчёлы совершают камбэк и догоняют – 21:21. Первые темпы «Ленинградки» выводят свою команду вперёд, забивая 2 мяча и ставя блок – 24:23. Но этого не хватает и «Динамо» Краснодар празднует победу в сете – 24:26. Счёт по партиям 3:1.

Самым результативным игроком в составе команды «Ленинградка» стала Анастасия Гарелик, набравшая 22 очка. В составе «Динамо» Краснодар самым результативным игроком стала Богумила Бярда, набравшая 27 очков. Мария Перепёлкина отметилась шестью результативными блоками.

Послематчевые комментарии:

Александр Кашин, главный тренер ВК «Ленинградка»:

— Не справились с волнением. Играя дома, при своих болельщиках команда хотела показать хорошую игру, но излишняя нервозность не позволила это сделать. Выиграв первую партию, расслабились. Сегодня нам не хватило активности некоторых игроков на площадке, так бывает – это волейбол. Будем анализировать и исправлять ошибки.

Павел Забуслаев, главный тренер ВК «Динамо» Краснодар:

— Нам удалось победить за счёт эмоций, удалось справиться с волнением. В начале девушки боялись совершить ошибку, переживали из-за проигранных мячей. Мы стали больше поддерживать друг друга, общаться на площадке: поймали кураж, появились позитивные эмоции и стало все получаться. В принципе команда выполнила игровую установку. Я доволен тем как мы играли и результатом матча.

Юлия Подскальная, волейболистка ВК «Динамо» Краснодар:

— Было волнение, всё-таки первая игра чемпионата. У нас отличный коллектив, в котором царит дружеская атмосфера, как на тренировках, так и в жизни. Мы победили за счёт сильного внутриколлективного духа, это было до мурашек. Справились с установкой, в нужный момент остановили атаки основных нападающих «Ленинградки». И может быть нам чуть-чуть повезло в концовке.