Первый бой с «Минчанкой» – в нашу пользу!

12.12.2020

Довольно необычная для женской Суперлиги ситуация с двумя подряд играми напоминает туровое противостояние в Высшей лиге А. Но в преддверии «Финала четырёх» Кубка России, где играть тоже предстоит два дня подряд, возможно, для «Ленинградки» опыт игр с «Минчанкой» станет неплохим.

Минские волейболистки начинают с нескольких ошибок, и совсем не задействуют первый темп. Анастасия Гарелик отвечает эйсом и впереди ленинградские волейболистки – 9:6. При этом игра на блоке в исполнении гостей радует – к середине сета уже три блока на счету «Минчанки» (15:15). «Ленинградке» удаётся переломить ход сета после двух подряд ошибок в исполнении гостей – лидеры атаки Надежда Смирнова и Маргарита Степаненко допустили досадные осечки. На подаче Натальи Непомнящих петербурженки уже впереди 21:19. Обе команды выдали жаркую концовку, поочередно обменявшись сетболами. Формальный челлендж в концовке партии ставит точку в отрезке – Екатерина Полякова попала в аут, а минчанки выиграли сет со счётом 26:28. В первом сете помимо хорошей игры блока «Минчанки» стоит отметить низкий уровень реализации атак у хозяек.

К середине второго сета «пчёлкам» удаётся отличный рывок – 13:7. Станислав Саликов вынужден использовать оба тайм-аута ещё до развязки партии. По-прежнему удивляет соперниц подачей Анна Лунева – благодаря и её уверенной игре преимущество хозяек уже двукратное – 15:7. От минских спортсменок ждут более качественной доводки – им не удаётся справиться с подачей теперь уже Екатерины Поляковой (20:13). В то же время приём «жёлто-чёрных» действительно радует. В концовке отрезка белоруски попытались отыграть два сетбола, но на большее стараний гостей не хватило – Боброва со второй попытки приносит «Ленинградке» победу в сете (25:19).

Полякова с первой по сути атаке в третьем сете радует классным и мощные нападением – а хозяйки грамотно выверенной комбинацией. Абсолютно равная по счёту игра – 15:15. Несколькими розыгрышами ранее главный тренер «Ленинградки» Александр Кашин выпустил Анну Матиенко, которая сходу порадовала чёткой передачей на Екатерину Сокольчик. Зрители, которые следят за игрой в режиме онлайн, могут только аплодировать той скорости, которую показали «ленинградки». Следом Кашин уверенно выигрывает важный челлендж для «пчёл» – 17:16. После него хозяйки не отдали преимущество – две подряд ошибки Татьяны Маркевич в атаке выводят «ленинградок» в лидеры (25:19).

На редкость затяжная игра выдалась в Академии Платонова. Три партии команды играли 1 час 40 минут. Но время летело незаметно – команды увлечены игрой и «заразили» этой увлеченностью зрителей. По-прежнему гости не могут справиться с процентом брака – 5:2. Гораздо более ускоренная игра благодаря выходу Матиенко приносит свои плоды – 14:8. Успешная подача Анастасии Кононович, а также грамотная борьба на сетке позволяют прибавить Минску в характере – «ленинградки» не разрешили догнать себя (19:16). Первая дуэль петербурженок и минчанок завершилась победой хозяек. И третий раз подряд на табло 25:19.

Александр Кашин, главный тренер ВК «Ленинградка»:

— «Минчанка» преподнесла сюрприз. Команда вышла со связкой, которая раньше не играла. Мы готовились к немножко другому рисунку игры. Поэтому первая партия ушла на перестроение.

Сегодня явно не хватало концентрации. Игра была безобразная. Три очка – это хорошо. То, что в атаке сыграли достаточно уверенно – тоже. Но больше похвастать сегодня нечем. Большой вопрос, что лучше: месяц не играть или выйти на ходу наигранным. Не могу сказать, что физически кто-то выглядел лучше или хуже. Съём у нас повыше – но это в принципе говорит об уровне игроков.

Соперник сыграл сегодня очень неплохо. Будет очень проблематично играть две игры подряд с одним соперником, потому что надо иметь опыт такой игры. А не все игроки выступали в Высшей лиге А. Завтра будет непросто. Надеюсь, что завтра такого, скажем, раздолбайства, игроки себе не позволят.

Станислав Саликов, главный тренер ВК «Минчанка»:

— Считаю, что для нас эта игра неплохо пошла. Позже «Ленинградка» опомнилась и начала играть в свою игру. Видно, что карантин сказывается на них. Они не в той форме, в какой я видел их раньше. Мы, к сожалению, тоже. Есть потери, мы играем в усечённом составе. Расписание не позволяет нам играть так, как раньше. Но другого выхода нет – расписание составлено так, чтобы мы, выезжая в Россию, провели здесь максимальное количество игр.

Девочки рано радовались победе в первой партии. «Ленинградка» нас немного недооценила, и это нормально. Мы этим воспользовались, но в дальнейшем нам этого не позволили. А мы считаем, что первая партия идёт в зачёт. Жаль, что «Минчанка» и белорусские команды являются фарм-клубами для российского и зарубежного волейбола. На данный момент в «Ленинградке» есть три человека из Белоруссии.

Дарья Столярова, игрок ВК «Ленинградка»:

— Показалось, что мы были слишком спокойными на разминке. Не скажу, что мы недооценивали соперника или слабо к нему готовились. Настраивались на победу. Мы могли спокойно выигрывать первую партию, так как соперник допустил много ошибок.

Позже исправились, тренер добавил мотивации, поменял установку, мы поговорили с девчонками. Скажу, что очень тяжело играть. Но набираем с каждым матчем. Стремимся приехать на Кубок в лучшей своей форме.