Первый домашний тур фарм-клуба удался.

02.11.2008

Четвертый тур Чемпионата России по Высшей Лиге "Б" "Ленинградка-2" провела наконец-то дома и болельщики смогли оценить и возросшее мастерство нашей молодой команды, и ее настоящий спортивный характер.

1 и 2 ноября в зале стадиона "Динамо" наши девушки дважды встретились с "Тулицей" — одной из немногих команд третьего дивизиона, составленных, как и наша, почти полностью из юных волейболисток.

Этот недостаток опыта и определил сюжет субботнего матча. Первую партию петербурженки выиграли за явным преимуществом, но после провала во второй дублершам "Ленинградки" пришлось искать свою победную игру целых полторы партии. В итоге 3:2 (25:14, 20:25, 23:25, 25:20, 15:9).

В ответном воскресном матче "Ленинградка-2" начала еще более уверенно, чем накануне, но после разгромной для тулячек первой партии опять едва не отдала инициативу гостьям, проигрывая по ходу следующей 5 очков. В этой сложной ситуации очень помогла Екатерина Удовиченко, чей выход на площадку, по мнению главного тренера Валерия Юрьева, позволил переломить ситуацию и обеспечил в итоге фарм-клубу "Ленинградки" вторую победу на этот раз с сухим счетом 3:0 (25:11, 25:23, 25:19).

Также главный тренер отметил долгожданное и удачное возвращение в строй после неприятной травмы спины нашего капитана Елены Ткачевой, вышедшей в субботу после второй партии матча, а в воскресенье отыгравшей всю игру целиком.

Хорошо и ровно сыграла оба матча Надежда Короткая.

Удостоилась тренерской похвалы и Наталья Шадрина, действовавшая очень стабильно не только в атаке и на подаче (чем она в принципе славится), но еще и на приеме и в защите.

В.Юрьев подчеркнул, что хотя основной задачей фарм-клуба была и остается подготовка резерва для основной команды, в действиях "Ленинградки-2" все явственнее проявляется именно командная игра, которая, в частности, позволила хозяйкам без помощи опытных волейболисток добиться стопроцентного результата в первом домашнем туре.