Первый круг завершаем тай-брейком

13.01.2019

В матче одиннадцатого тура Суперлиги «Ленинградка» на выезде встречалась с действующим обладателем серебряных медалей Кубка России красноярским «Енисеем». Против сибирского коллектива наши девушки сыграли первый тай-брейк в нынешнем сезоне. Подробности о матче и комментарии наставников команд — в материале.

«Енисей» (Красноярск) — «Ленинградка» (Санкт-Петербург) 3:2 (25:15; 19:25; 17:25; 25:20; 15:6)

Хозяйки сходу начинают владеть преимуществом — 11:4. «Жёлто-чёрные» в первом сете только втягиваются в игру и всё чаще стараются задействовать атаку Софьи Кузнецовой с задней линии — 15:8. Первый номер «Ленинградки», как и блокирующая Анна Лунёва, этот матч начинает в стартовом составе. У «Енисея» мощные атаки проводят Анастасия Крайдуба и Яна Манзюк. В концовке сета «дикие пчёлы» начинают собранно играть в защите и на блоке. Более слаженную игру от команды с берегов Невы болельщики увидят чуть позже. Результат первой партии — 25:15.

Уже во второй партии наша команда гораздо активнее — Ксения Бондарь радует то мощными атаками, то смелыми скидками. На подаче Софьи Кузнецовой гости отрываются в счёте — 6:10. Мария Тисевич моментально страхует блок, а Елизавета Самадова всё чаще играет блок-аут — 9:13. Команды обмениваются ошибками на подачах (на двоих коллективы ошиблись 27 раз за матч) — 12:18. Петербургский коллектив продолжает подключать к атаке Софью Кузнецову, она всё чаще приносит очки мощными действиями со второй линии. Первый темп Екатерины Поляковой позволяет оторваться в концовке сета — 19:25.

«Енисей» старается играть против тройного блока «ленинградок», но особых успехов в этом не добивается — на старте третьего сета 5:5. Выверено по линии подаёт Ольга Скрипак и вынуждает Александра Кошкина брать тайм-аут — гости впереди 9:12. Наши девушки выдают ряд эмоциональных розыгрышей — Мария Тисевич поднимает очень непростой мяч, Анна Лунева ставит эффектный блок, а Кузнецова вновь атакует — на этот раз прыгая с места — 10:21. Александр Кашин в концовке партии при комфортном преимуществе даёт отдохнуть Ксении Бондарь, а «дикие пчёлы» без проблем доводят сет до выигрыша — 17:25.

На старте следующего игрового отрезка красноярские волейболистки часто ошибаются при атаке, а «Ленинградка» этим пользуется и лидирует — 4:6. Кузнецова и Полякова атакуют без блока — игроки «Енисея» попросту не всегда на него успевают (10:12). Ключевым моментом партии стала подача Анастасии Крайдубы — сибирячкам удаётся оторваться (22:17). Даже несмотря на самоотверженную игру «жёлто-чёрных» в защите, игра переходит в пятую партию — 25:20.

«Ленинградка» впервые в этом сезоне играет пятую партию. К слову, «Енисей» на тай-брейк выходит уже в пятый раз. На старте решающего отрезка гости три очка отдают ошибками на подаче, а в каких-то моментах «Енисею» улыбается удача — 9:4. Сегодня «Ленинградка» вновь позволила поиграть всем, кто есть в составе, правда, спасти встречу уже не удаётся — 15:6. «Ленинградка» увозит из Красноярска одно очко.

Александр Кашин, главный тренер ВК «Ленинградка»:

— Мы первый раз играли в таком составе — сделали две замены. И у нас была всего одна тренировка в таком виде после Екатеринбурга. Поэтому первую партию мы искали игру. Вторую и третью сыграли хорошо, четвёртую тоже. Она оказалась решающей. Причина очень простая — «Енисей» укомплектован ровно, а у нас две проблемы, которые видны любому тренеру. Они их используют. К сожалению, нам их закрыть нечем. Очко взяли — уже что-то.

Александр Кошкин, исполняющий обязанности главного тренера ВК «Енисей»:

— Сегодня удалось победить за счёт подачи. В тех партиях, в которых мы проиграли, у нас не было хорошей подачи. На тай-брейке все решила подача Маргариты Курило. Не самая наша лучшая игра, но «Ленинградка» — хорошая команда, и с ней нужно считаться. Кондиции у нас не самые хорошие, но самое главное, что победили.