Первый матч фарм-клубов «Ленинградки» и краснодарского «Динамо»

21.11.2009

Наши гости из Краснодара, начали выступление в новом для себя дивизионе российского чемпионата — Высшей Лиге "Б" лишь неделю назад, причем не слишком удачно, подарив дома очко аутсайдеру. Поэтому в Санкт-Петербург динамовки приехали, укрепившись двумя игроками своей основной команды. Виктория Круглая и в особенности Анастасия Барабанщикова, чей рост скромно указывался в техзаявке, как 195 см, но на практике явно превышал 2 метра, были призваны усилить атаку краснодарского фарм-клуба.

Наша "Ленинградка-2" принимала гостей после почти месячного перерыва в играх и потеря соревновательного тонуса явно сказалась на наших действиях в первой партии матча. Игра у наших девочек не клеилась, чем с удовольствием пользовались гостьи, все время увеличивая разрыв в счете в свою пользу вплоть до финальных в партии 25:16.

Предпринятые Валерием Юрьевым замены связки и доигровщика (Александру Поликарпову сменила Екатерина Удовиченко, а вместо Надежды Короткой вышла Евгения Горохова), казалось, не изменили ситуацию, — к середине второго сета мы опять отставали на 4 очка, но несогласованность в действиях нашей команды прекратилась и результат не замедлил сказаться. Хорошая доводка позволяла Екатерине Удовиченко много играть первым темпом с Марией Руссман и Алиной Звягиной, которые порадовали своим азартом и результативностью. Пас во вторую зону также был довольно быстрый, чем умело пользовалась Дарья Руссман. Высокая передача шла лишь в четвертую зону, где Валерия Шатунова и Евгения Горохова были вынуждены бороться с организованным двойным блоком, но и с ним наши девочки разбирались достаточно эффективно. Если добавить сюда отличные действия в защите Жанны Сурковой и хорошую страховку всей команды, то не покажется удивительным, что "-4" в начале второй партии "Ленинградка-2" превратила в "+5" в ее концовке, уверенно победив со счетом 25:20.

Ключевой стала третья партия, которую опять лучше начали гостьи, вновь добившись ощутимого перевеса после первого технического перерыва (10:6). Но наши девочки вновь совладали с ситуацией, догнали, вышли вперед, а после выигранного нами красивейшего затяжного розыгрыша, казалось, что "Ленинградку-2" уже не остановить. Но после счета 19:14 наши остановились сами, — два неприема, пара невынужденных ошибок в атаке и счет уже 21:22 в пользу КСДЮШОР-Динамо. В этот напряженный момент очень кстати пришлись два результативных блока Алины Звягиной, после чего вся команда сыграла предельно надежно и дожала динамовок на "больше-меньше" — 26:24.

Проигранная третья партия, пожалуй, надломила краснодарскую команду, — в четвертой счет еще держался ровным до 5:5, но после того как Валерия Шатунова, обладающая очень неприятной для соперниц планирующей подачей, сделала очередной "эйс" и помогла нашим сделать 9:5, разница в счете все время росла в нашу пользу – 15:7, 18:8, 20:9, 25:13.

Поздравляем нашу команду с удачным началом. Завтра повторный матч.