Первый матч нового сезона

20.08.2016

Он был тренировочным, но ставка оказалась высока. Против «Ленинградки» на площадку спортивного комплекса базы отдыха «Озеро Зеркальное» вышла необычная команда. В ее составе два нынешних тренера Алексей Лазневой и Станислав Каравацкий; уже поработавший в качестве тренера «Ленинградки» Дмитрий Цветков; выступающий в чемпионате Казахстана Алексей Романко; тренер Городского детско-юношеского центра физической культуры и спорта Сергей Когаленко и «приданные для усиления» мужского состава Елена Ткачева и Виктория Горбачева.

Игра получилась очень упорной. Для выявления победителя понадобилось пять партий. В концовке первой блеснула Юлия Кутюкова: сравняв счет (25:25), она чуть позже, отыгравшись от блока, принесла победу своей команде 27:25.

Во второй партии соперники постоянно вели в счете 15:9, 20:14 и выиграли в итоге 25:19. История повторилась в третьем сете – 25:21, но в четвертом с тем же счетом победу одержала «Ленинградка».

Все решил тай-брейк, на котором «Мужчины и К» взяли-таки верх 15:13.

За ходом поединка наблюдали воспитанники Городского детско-юношеского центра физической культуры и спорта, а также игроки молодежной команды «Ленинградка», которым было дано особое задание. Тренер Кирилл Плешаков предложил своим подопечным пристально наблюдать за действиями игроков своего амплуа, законспектировать, а затем высказать свои мысли по поводу увиденного.

А кое-кто даже выступил в роли арбитров.

Увиденным остался доволен главный тренер «Ленинградки» Александр Кашин:

— Девчонки – молодцы! Важно, что справились с приемом. Два наших основных принимающих Кутюкова и Кашина отпринимали нормально. Кутюкова и атаковала, как в лучшие времена. Задача была поставлена больше играть первым темпом, и это удалось. Играли столько, что мужиков было жалко. Разорвали их. А вот на блоке нам было тяжело. Алексей Лазневой часто играл мячи, которые женщины не играют.

Мы же пытались использовать слабости соперника, хорошо подавали, смогли проверить и молодых Вику Боброву и Дашу Кокореву, которые хорошо подают. В защите обе команды неплохо двигались, как с нашей стороны, так и на стороне соперника Ткачёва с Горбачёвой.

У Натальи Непомнящих был в одной партии небольшой спад, но, в целом, она нагрузку выдержала и отыграла очень прилично. Старалась показать то, над чем мы работаем – ускорение передачи для нападения первым темпом и ускорение передачи в края. В целом, мы увидели и свои минусы, поскольку хотели их увидеть.
— Несмотря на тренировочный характер матча, вы очень хотели выиграть…

— Выиграть надо хотеть всегда. Главное, что девочки боролись. Правда, в пятой партии у них пропали эмоции, стали играть молча. Потому и проиграли. Пока разговаривали, все было нормально. Ну а вечерние шашлыки и уху заслужили хорошей игрой и тем, что справились с серьезными нагрузками на сборе.