Первый успех «молодёжки» в сезоне

06.10.2018

В третьем туре предварительного этапа Кубка молодёжной лиги «Ленинградка-М» одержала победу над молодёжным составом московского «Динамо».

Калининград. Кубок молодёжной лиги, предварительный этап. Третий тур

Ленинградка-М (Санкт-Петербург) — Динамо-М (Москва) 3:1 (26:24; 25:15; 23:25; 25:14)

Старт встречи остаётся за «динамовками». Когда Ирина Каплиева выходит на подачу, счёт в пользу «бело-голубых» уже 3:7. Благодаря эйсу Каплиевой и ошибкам соперника «Ленинградке» удаётся догнать «Динамо» — 8:8. В середине сета Игорь Филиштинский делает первые замены — на площадке появляются Юлия Тюшева и Виктория Боброва. У «Динамо» стабильной подачей радует Анастасия Жаброва. Правда, первую партию москвички отдают сами — ошибки в защите и на блоке предопределяют исход сета. 26:24 в пользу «Ленинградки».

Вторая партия складывается для нашей команды намного легче. Если до середины сета коллективы идут вровень, то на подаче Марии Косьяненко преимущество «жёлто-чёрных» достигает уже четырёх очков. Благодаря удачным действиям Каплиевой, Измайловой и Стрехиной юные «пчёлы» ведут уже 2:0. Счёт в партии 25:15.

Интрига вновь возвращается в третьем сете. Команды поочередно пытаются оторваться в счёте. У «Ленинградки» Мария Дороничева ставит блок, Алина Измайлова играет первым темпом, у «Динамо» мощные атаки проводят Диана Акопова и Милана Мометко. Последняя в яркой концовке приносит победное очко в партии. 23:25. «Динамо» выигрывает сет, но петербургская команда по-прежнему впереди.

В заключительной партии «Ленинградки» совершает несколько рывков. На подаче Зубаревой удаётся отыграться со счёта 1:3, шесть мячей подопечные Филиштинского выигрывают на подаче Измайловой (сама она исполняет два эйса). В концовке партии на площадку выходит Тюшева . «Ленинградка» выигрывает 25:14 в четвёртом игровом отрезке и 3:1 в матче.

Игорь Филиштинский, главный тренер молодежной команды «Ленинградка»

— Приятно, конечно, что одержали первую победу. Но даже в этом матче у нас далеко не все получалось. Стоило заменть нашего ведущего атакующего игрока Боброву, как начинались сложности… Но это объяснимо — состав обновился, многие волейболистки раньше на соревнованиях такого уровня даже близко не играли.