Первыми обыграли лидера Спартакиады!

23.08.2022

В пятый игровой день Всероссийской Спартакиады среди сильнейших спортсменов команда из Санкт-Петербурга встречалась с лидером турнира – не потерпевшим прежде ни одного поражения коллективом из Татарстана. Подробности об игре читайте в обзоре встречи.

Старт матча проходит на равных – 4:4. После качественного приёма центральная блокирующая ленинградок Анна Мельникова мощно забивает «зону», Юлия Кутюкова точна из четвёртой зоны, зарабатывает очко в атаке Анастасия Чернова, и главный тренер команды соперниц Ришат Гилязутдинов вынужден взять перерыв. Петербурженки чувствуют себя уверенно во всех элементах, действуют безошибочно, и к середине партии продолжают увеличивать отрыв – 10:14. На подаче Ирины Королёвой коллектив из Татарстана совершает рывок, не только сравнивает счёт, но и выходит вперёд, зарабатывая преимущество в четыре очка. В концовке первого сета девчонки с берегов Невы совершают ошибки на подаче, не так точны в приёме, сильнее оказывается команда из Татарстана – 25:19.

В дебюте второй партии петербурженки выходят вперёд – 2:5. Подопечные Александра Кашина борются, не всегда получается пробиться через мощный блок соперниц и справиться со сложными скидками связующей Анастасии Ануфриенко, но к середине сета преимущество сохраняется  – 12:14. Продолжает радовать Валерия Горбунова, которая раз за разом забивает сложные мячи, Екатерина Ефимова в тандеме с Анной Шевченко показывают слаженное взаимодействие, бьётся в защите либеро Валерия Перова, поднимая «мёртвые» мячи (17:19). В концовке партии отмечается на блоке ленинградка Кутюкова, Горбунова снова эффективна в атаке, Мельникова забивает «зону», и главный тренер команды из Татарстана вновь вынужден взять перерыв – 20:23. Ценой неимоверных усилий соперницы из Казани сравнивают счёт – 24:24. Идёт очень сложная и напряжённая концовка: забивает Кутюкова и Горбунова, Мельникова подаёт навылет, Ефимова ставит блок, команда из Санкт-Петербурга буквально «вырывает» победу – 30:32.

В начале третьего сета коллектив из Татарстана впереди – 9:6. Ленинградки пытаются сократить отставание: Горбунова мощно пробивает на одиночном блоке из второй зоны, Чернова старается не отставать от подруги по команде, «сражается» на двойном блоке, забивая сложные мячи, и как результат к середине партии счёт на табло – 15:13. «Жёлто-чёрные» мощно атакуют, но справиться с защитой и блоком соперниц удаётся не всегда. На площадке у команды из Санкт-Петербурга появляются Дарья Шустова и Евгения Сикачёва, меняя Валерию Горбунову и Екатерину Ефимову. Подопечные Александра Кашина совершают невероятный камбэк со счёте 24:18: Сикачёва забивает взлёт, вышедшая на переднюю линию Мельникова отмечается результативной атакой, Чернова ставит «килл-блок», Шевченко подаёт эйс – 25:25. Девчонок с берегов Невы уже не остановить, точку в третьем сете ставит Горбунова, эффектно забивая – 25:27.

В начале четвёртой партии идёт напряжённая борьба – 6:6. Хочется отметить потрясающую игру ленинградки Валерии Перовой в защите и на подстраховке. Благодаря её самоотверженным действиям нападающие получают гораздо большее количество мячей для атаки. Девчонки с берегов Невы идут как каток: точна на блоке Ефимова, Чернова зарабатывает очки в атаке, Кутюкова скидывает в незащищённое место на стороне соперниц, Мельникова стабильна в зоне подачи, и к середине сета преимущество увеличивается – 13:16. В концовке партии петербурженки действуют чётко и слаженно, играют безошибочно на блоке, зарабатывая в этом элементе четыре очка, и тверды в своих намерениях сделать лучший подарок главному тренеру Александру Кашину к предстоящему дню рождения – 21:25.

Самым результативным игроком в составе коллектива из Санкт-Петербурга стала Валерия Горбунова, заработавшая 29 очков. Анастасия Чернова записала на свой счёт 19 очков. Самым результативным игроком в команды из Татарстана стала Елизавета Лукьянова, набравшая 23 очка.