Победа для придания уверенности в собственных силах

25.10.2015

Замученная массой проблем «Омичка» достаточно уверенно начала матч, поведя в счете 2:0, 7:4. Но «Ленинградка» была настроена еще более решительно: проигрывать третий матч кряду в ее планы не входило. Совсем скоро счет изменился в нашу пользу и, в лучшем случае, хозяйкам удавалось приблизиться лишь на два очка – 13:9, 18:12, 20:14. Благодаря активности Акуловой и Шатуновой, надежда отыграться еще появилась 22:19, но две подряд разящие атаки Поляковой эту надежду похоронили – 25:21

Довольно уверенно «Ленинградка» начала второй сет. Четыре раза подряд подавала Полякова, удачно на блоке играла Кутюкова, которая вновь была лучшей в этом матче. 4:0, 8:3 – на первом техническом. Правда, после этого проигрываем три очка подряд, но тут же их и забираем. 6:9, 6:12. Взятый тайм-аут «Омичку» не спасает. Ко второму техническому – 16:7. Получалось почти всё, и партия выиграна с большим перевесом – 25:13.

Начало третьего сета – почти копия начала второго. Вновь 3:0, но четвертое очко для полной идентичности взять не удалось – прошел эйс у соперниц. Череда взаимных ошибок – 8:9. Но затем гостьи снова прибрали инициативу к своим рукам и больше ее уже не отдавали. Хорошо действовала на блоке Полякова, удачно атаковали Ткачева и Петрова. 22:13 после атаки по переходящему мячу той же Поляковой. Немного притормозили в концовке, но и 25:19 – достаточно уверенное завершение партии и матча в целом.

Юлия Кутюкова, капитан команды «Ленинградка»:

— Приятно вновь приехать в Омск, здесь много хороших знакомых. Игра получилась довольно ровной, в середине каждой партии мы начинали увеличивать преимущество и завершали их своими победами. «Омичка» на сегодня очень молодая команда, но малосыгранная. Удержаться на плаву поможет постоянная практика в чемпионате России. Сегодня у нас получилось выполнить установку тренера подавать на третьего номера «Омички» (Ольгу Ефимову), мне кажется, она одна и принимала на той стороне площадки. Мы рады, что смогли победить. Любой такой матч придаёт уверенности, не зависимо от того, с кем ты играешь и, что внутри состава соперника происходит.

Александр Кашин, главный тренер ВК «Ленинградка»:

— Хотел бы поблагодарить от лица Санкт-Петербурга Омскую область за то, что сохранили команду. Это важно для нашего вида спорта. Омск – известный центр волейбола, хочется, чтобы команда жила. Пригласили хорошего тренера в этом году, и то, что играют молодые девчонки – это очень хорошо на самом деле. Видно желание, никаких проблем не будет. Год-два, и команда наберёт силу. Мы сегодня тоже кроме Кутюковой на площадку выпустили молодежь. Свои воспитанницы – это всегда хорошо.

«Омичка» (Омская область) — «Ленинградка» (Санкт-Петербург) — 0:3 (21:25, 13:25, 19:25)