Победа на берегах Волги

06.03.2021

В заключительной выездной игре регулярного чемпионата Суперлиги Parimatch «Ленинградка» встречалась с нижегородской «Спартой». Подробности о матче читайте в нашем обзоре.

Сразу четыре изменения в составе «Ленинградки» в сравнении с предыдущей игрой в Краснодаре – плотный график встреч вносит коррективы в нагрузку волейболисток. На площадке «жёлто-чёрных» появились Елена Гендель, Дарья Столярова, Виктория Боброва и Наталья Непомнящих. Но это нисколько не мешает с первых розыгрышей играть качественно и самоотверженно – суперспасению Марии Тисевич даже местные трибуны аплодируют.

Перед игрой «Спарта» сохраняет теоретические шансы на выход в топ-10 и продолжение борьбы в плей-офф. Именно поэтому сходу нижегородки начинают играть максимально заряжено. На подаче 17-летней Гатиной хозяйки немного отрываются, но блок «Ленинградки» останавливает порывы соперниц – 15:15. Не всегда страховка нашей команды успевает на отскоки мяча – 18:15. Ошибки в приеме и атаке никак не помогают гостьям догнать команду Слободана Радивоевича. Валерия Шатунова исправляется за оплошность в атаке и завершает сет – 25:19.

Разнообразнее стали атаки, к примеру, Бобровой с выходом Анны Матиенко. Позже Виктория удивит соперниц подачей, а Гендель – блоком. Как итог: «пчёлки» вырываются вперёд (6:8). Требует Алексей Лазневой играть надежнее, но с блоком «Спарты» справляться всё сложнее (15:13). Пытается сербский тренер хозяев взбодрить игру заменами, но надежная игра в защите «диких пчёл» не оставляет им шанса – блок «Спарты» раз за разом остается не у дел (20:25).

Третья партия вновь начинается с равного волейбола – несмотря на недочеты в игре и тех, и других, красивых атак хватает (7:7). В ответ на эйс появившейся ранее Виктории Чаплиной связующая волжанок Татьяна Маркова запутала своей игрой на сетке. Совершенно непонятная ситуация возникает после несогласованности петербурженок в атаке – 17:14. Однако не проходит и пяти минут, как «ленинградки» восстанавливают равновесие в счете – 19:19. В нужный момент надежные атаки проводят Чаплина и Столярова – благодаря им «ленинградки» выходят вперед (23:25).

К слову, проигранная третья партия окончательно лишила «Спарты» шансов на выход в плей-офф. Это нисколько не влияет на настрой Каськовой и компании – первый темп играет для «спартанок» важную роль. Очевидно, что определенные перепады есть в игре обеих команд – то потеря концентрации, то нелепые оплошности дарят соперникам легкие очки (7:7). Стремится Каськова усложнить подачу, но и это не помогает хозяйкам. Правда, Гатина удивляет блок скидкой, но она не так критична для «девчонок с Невы» – 16:18. Успешным получается возвращение на площадку Непомнящих – благодаря стабильной подаче «Ленинградка» практически обеспечила себе победу в четырех сетах (16:22). Та же Каськова пытаются выправить ситуацию уже не силовой подачей, а планером, но в этой ситуации она уже беспомощна (21:25).

«Ленинградка» одерживает 16-ю победу в сезоне и поднимается на четвертую позицию в таблице Суперлиги Parimatch. Самой результативной в составе нашей команды стала Виктория Боброва, набравшая 19 очков. На счету Дарьи Столяровой 18 баллов. Елена Гендель отметилась 4 результативными блоками. У хозяек 19 очков заработала Жанна Каськова.

«Спарта» (Нижний Новгород) — «Ленинградка» (Санкт-Петербург) — 1:3 (25:19, 20:25, 23:25, 21:25)