Победа на характере

24.12.2022

В матче двенадцатого тура чемпионата России PariСуперлиги «Ленинградка» на выезде встречалась с командой из Саратова «Протон». Подробности об игре и комментарий главного тренера читайте в обзоре встречи.

На старте матча ленинградки в лидерах – 1:4. «Жёлто-чёрные» продолжают действовать уверенно: Анастасия Гарелик два раза мощно забивает, Екатерина Ефимова ставит «килл-блок», Анастасия Чернова стабильна из четвёртой зоны, преимущество петербурженок сохраняется (13:14). В составе «диких пчёл» двойная замена, на площадке появляется Анна Шевченко и Бранкица Михайлович, последняя сразу отмечается результативным блоком. В концовке первой партии подопечные Александра Кашина продолжают эффективно атаковать, играют слаженно и безошибочно, как итог, выигрывают партию – 22:25.

В дебюте второго сета соперницы из Саратова выходят вперёд – 4:1.  «Дикие пчёлы» пускаются в погоню: Бояна Дрча подаёт навылет, Анастасия Гарелик и Юлия Кутюкова стабильны на сетке, Валерия Перова отрабатывает в защите, счёт равный. К середине партии ленинградки показывают безошибочную и стабильную игру, заставляя взять перерыв Юрия Маричева. Концовку партии «жёлто-чёрные» проводят на «ура», в результате упорной борьбы буквально вырывают победу из рук соперниц – 23:25.

Начало третьего сета остаётся за «жёлто-чёрными» – 1:4. Ювелирно играет связующая ленинградок Бояна Дрча, которая не только грамотно распоряжается передачами, но и зарабатывает два очка в атаке. К середине партии саратовчанки сравнивают счёт (14:14). В составе «диких пчёл» вновь двойная замена, на площадку выходят Анна Шевченко и Бранкица Михайлович. Петербурженки стараются: Анастасия Гарелик мощно забивает из второй зоны, Анастасия Чернова не только ставит два результативных блока, но и эффективно атакует, но, к сожалению, для выигрыша этого недостаточно – 25:23.

В начале четвёртого сета «Протон» выходит вперёд – 5:0. Девчонки с берегов Невы пытаются сократить отставание: Дрча подаёт навылет, Мельникова не только забивает комбинацию «зона», но и отмечается эффектным блоком, к середине партии счёт равный (13:13). В концовке партии в результате упорной и напряжённой борьбы сильнее оказываются подопечные Юрия Маричева – 25:23.

В начале пятого сета саратовчанки зарабатывают преимущество – 5:3. «Жёлто-чёрные» не сдаются и пытаются сократить отставание: Екатерина Ефиомова и Юлия Кутюкова отмечаются на сетке, Бояна Дрча не подводит на переходящем мяче (6:8). В концовке матча петербурженки показывают мощную и стабильную игру, действуют безошибочно, празднуя победу в матче – 15:13.

Команда12345Счёт
Протон22232525132
Ленинградка25252323153

Самым результативным игроком в составе «Ленинградки» стала Анастасия Гарелик, заработавшая 26 очков. Анастасия Чернова набрала 25 очков. У «Протона» 27 баллов в копилку себе добавила Наталья Малых.

Александр Кашин, главный тренер ВК «Ленинградка» (Санкт-Петербург):

— Игра показала, что дисциплина много решает. Было нарушение в установке в концовке третьей партии и вместо победы 3:0 мы решили сыграть вот этот триллер. Зрителям, я думаю, все понравилось. Нам было немножко нервно. Хорошо, что так получилось. «Протон» – очень хорошая команда и очень сложно играть в этом зале по целому ряду причин. Мы первыми обыграли «Протон» у них дома. Конечно, сумасшедшие, в хорошем смысле слова, замечательные болельщики. Я поздравляю с такими болельщиками, просто раскаленный котел.