«Ленинградка» прервала беспроигрышную серию «Тулицы»

08.11.2021

В матче пятого тура чемпионата России Суперлиги Париматч «Ленинградка» на своей площадке принимала команду «Тулица» – одного из лидеров после стартовых игр сезона. В составе «диких пчёл» произошли изменения: вместо Анастасии Гарелик на площадке появилась её коллега по сборной Республики Беларусь Екатерина Сокольчик, а Виктория Русакова перешла на позицию диагонального нападающего.

Ударно начинают первый сет хозяйки площадки: два забитых мяча Сокольчик, эйс от Лауры Дейкемы, блок Анны Мельниковой на тулячке Анастасии Азановой (7:3). Связующая питерской команды Дейкема действует вариативно: доверяет первому темпу, отдает передачи во вторую и четвёртую зоны на одиночный блок, тем самым создавая определенные трудности для блока и защиты команды соперниц. В середине партии «пчёлы» продолжают доминировать – 16:8. К этому моменту в составе «жёлто-чёрных» отличный игровой отрезок проводит Сокольчик, на счету которой семь набранных в атаке очков. Эффективны «ленинградки» и на блоке – зарабатывают в этом элементе четыре очка и заставляют своих соперниц раз за разом ошибаться. На подаче Елены Пешехоновой команда из Тулы немного сокращает отставание, но команду с берегов Невы уже не остановить – 25:17.

Начало второго сета вновь за хозяйками площадки – 8:6. Благодаря удачным действиям диагональной Азановой, гостьи из Тулы немного сокращают отставание. Но неудержима сегодня Сокольчик – «тайное оружие» Александра Кашина. При счёте 14:11 возникает спорная ситуация: главный тренер «Ленинградки» берёт видеопросмотр и не ошибается, добывая для своей команды важное очко в копилку. Подопечные Александра Перепёлкина сокращают разрыв до минимума. Александр Кашин делает двойную замену, выпуская на площадку Гарелик и Викторию Боброву, которые сразу отличаются результативной атакой и блоком. Концовка партии – настоящий триллер. Ошибки «жёлто-чёрных», эффективная игра тулячки Анастасии Бавыкиной, и счёт равный – 22:22. Связующая ленинградок Дейкема не собирается упускать победу, скидкой выводит хозяек вперёд, а её партнёрши по команде, подхватив кураж, продолжают начатое голландкой дело: ставит блок Мельникова, Кутюкова забивает из шестой зоны – 25:22.

В начале третьей партии «Ленинградка» снова зарабатывает преимущество. Прекрасная игра «пчёлок» на блоке заставляет ошибаться нападающих «Тулицы» (9:6). Александр Перепёлкин делает замены, пытаясь найти оптимальный состав. К середине партии команда из Санкт-Петербурга только увеличивает своё преимущество: Мельникова ставит два килл-блока подряд, Ефимова зарабатывает эйс. Коллектив из Тулы совершает огромное количество ошибок, а «жёлто-чёрные» играют на одном дыхании, все получается сегодня у подопечных Александра Кашина – 19:10. Концовку третьей партии в исполнении «Ленинградки» можно кратко охарактеризовать – «методичка для блокирующих». Победа в третьем сете – 25:13.

«Ленинградка» (Санкт-Петербург) – «Тулица» (Тула) – 3:0. (25:17, 25:22, 25:13)

Самым результативным игроком в составе «Ленинградки» стала Екатерина Сокольчик, набравшая 17 очков. Анна Мельникова заработала 15 очков, 9 из которых на блоке. 13 очков у гостей набрала Анастасия Азанова, став самой результативной в своей команды.

Александр Кашин, главный тренер команды «Ленинградка»:

 Мы играли немного в изменённом варианте. Как вы знаете, у нас три легионера. Есть два варианта игры: один с Анастасией Гарелик, другой – с Екатериной Сокольчик. Сокольчик готовилась к этой игре, она очень эффективно, и я бы даже сказал эффектно сыграла. В целом вся команда – молодцы! Отдельное спасибо нашему тренеру по физической подготовке Роману Леонидовичу Эгелю. Видно было, что игроки физически готовы, они буквально «летали» по площадке. Мы выиграли стандартную игру и еще долго должны извиняться перед болельщиками за два проигранных домашних матча. Нам ещё долго доказывать, что эта была случайность.

— Можете кого-то выделить из команды?

— Нет. Сегодня вся команда – молодцы. Например, Виктория Русакова в очень хорошей форме для игры в четвёртой зоне, но она наступила себе на горло, сыграв в неудобной для неё второй зоне. Больше сосредоточилась на игре в приёме, защите и на блоке. Своеобразный «чернорабочий», для тех, кто забивает. Сегодня сыграли все. Юлия Кутюкова: не знаю, где она брала силы, чтобы забивать на тройном блоке. Анастасия Пестова здорово отработала в защите и на подстраховке. Замена была готова выйти и помочь команде.

Екатерина Сокольчик, доигровщик команды «Ленинградка»:

 Мы настраивались на игру. Очень соскучились по таким уверенным победам. Поэтому, наверное, у нас сегодня все получилось. Командной, общей игрой мы получили тот результат, которого хотели.

— Как справились с психологическим давлением, зная, что будете начинать в составе эту игру?

— Было сложно, это первый сезон, когда стою на замене. Мне очень тяжело адаптироваться, но я знала заранее, что буду играть. Я себя настроила морально и была готова к игре.

Александр Перепёлкин, главный тренер команды «Тулица»:

— Сегодня, про свою команду не хочется говорить, как и про себя и свои решения. Соперник, на мой взгляд, показал одну из лучших своих игр. Не начинал один из основных игроков, но его абсолютно без потерь заменил другой. Отличный волейбол «Ленинградки». Все видели, что у нас ничего не получалось. Хотя во второй партии был шанс зацепиться, но не забили пару своих мячей, как это обычно бывает. Это поражение – одна из лакмусовых бумажек. Когда все выигрываешь – всегда все прекрасно и все хорошо. А когда проигрываешь – надо, чтобы так же оставалось. Чтобы мы понимали – это спорт. Всегда выигрывать тяжело.