Победа над чемпионом России

26.09.2018

Во втором матче Кубка России «Ленинградка» в пяти партиях одолела действующего чемпиона страны столичное «Динамо».

Кубок России 2018. Предварительный этап, первый тур

Динамо (Москва) — Ленинградка (Санкт-Петербург) 2:3 (23:25; 25:16; 25:22; 18:25; 9:15)

Обзор матча

Оторваться в первой партии у «Ленинградки» получается уже на стартовых розыгрышах. Четыре подряд выигранных мяча заставляют тренерский штаб «Динамо» брать тайм-аут. Светлана Чеснокова дважды уверенно действует на блоке, а Юлия Бессонная мощно атакует с задней линии — 4:8. Попытки «бело-голубых» приблизиться в счёте не смущают наших девушек. Правда, после двух подряд эйсов в исполнении Елены Гендель «динамовки» сравнивают счёт — 15:15. Московская команда даже пробует создать преимущество в счёте, но качественные действия Марии Тисевич в защите и обманутый Екатериной Петровой тройной блок соперниц вновь позволяет «ленинградкам» выйти вперёд — 18:19. В концовке партии в сетку подаёт Гендель и «Ленинградка» выигрывает сет — 23:25.

Старт второго игрового отрезка не предвещает беспокойств. Успешная игра Петровой и Поляковой на блоке, уверенная защита Бессонной, обводящий удар всё той же Петровой. «Ленинградка» впереди 3:9. Однако затем «Динамо» выигрывает девять подряд мячей, непростой подачей «радует» Дарья Столярова. Следующий подобный рывок «динамовки» совершают ближе к концовке сета. Мощная атака Анны Лазаревой и счёт уже 21:12. Догнать столичный коллектив в этой партии уже не получается. 25:16 — «Динамо» сравнивает счёт по сетам.

Практически всю третью партию команды идут вровень. Оторваться в счёте пробует «Ленинградка». Самоотверженная игра Софьи Кузнецовой в защите, успешные подачи Ольги Скрипак — на табло 10:13. «Динамо» сравнивает. «Дикие пчёлы» снова пытаются оторваться — 18:20. Но и здесь «бело-голубые» выравнивают ситуацию. ­В конце сета отыгрываться приходится уже нашей команде. После эйса Столяровой преимущество «бело-голубых» уже три мяча — 23:20. Догнать москвичек не получается. 25:22.

Трудности в четвёртой партии у подопечных Юрия Чередника вызывает подача Куршиной, а также действия Луневой на сетке. «Ленинградка» владеет преимуществом в три-четыре мяча на протяжении большей части сета. Когда Бессонная пробивает блок, а Гендель не может завершить атаку, наша команда уже уверенно впереди — 7:13. После подачи Скрипак «динамовки» просто смотрят на мяч, Лунева ногой поднимает непростой мяч, а Кузнецова не замечает блока соперниц — 18:25. Команды ждёт тай-брейк.

По ходу пятой партии лидировала только «Ленинградка». Приём столичной команды не справляется с подачами Скрипак, Луневой, Петровой. Преимущество «Ленинградки» в концовке тай-брейка — три мяча (8:11). На подаче Екатерины Поляковой наша команда выигрывает ещё три очка. Точку в игре после успешного приёма Тисевич мощной атакой ставит Петрова. 9:15 в решающем сете и 2:3 в матче. «Ленинградка» побеждает действующего чемпиона России.