Победа над соседом по турнирной таблице

11.01.2022

Во второй игровой день «Ленинградка-М» встречалась с «Заречьем-Одинцово». Подмосковная команда к игре с «пчёлками» подошла в качестве главного преследователя «ленинградок» – в активе одинцовских волейболисток было 13 побед, у петербургских – 14.

В начале первого сета соперницы идут на равных – 5:5. Отлично проявляют себя центральные ленинградок Мария Косьяненко и Влада Костина, раз за разом забивая передачи своей связующей Алины Рубцовой. На подаче Костиной «дикие пчёлки» совершают рывок, увеличивая преимущество в счёте. Подопечные Дмитрия Цветкова сохраняют лидерство: забивает Александра Берёзкина из четвёртой зоны, Мария Косьяненко, оформляя «килл-блок» – 20:15. Точку в партии ставит Рубцова, зарабатывая очко на подаче – 25:17.

В дебюте второй партии «жёлто-чёрные», несмотря на трудности с составом, играют уверенно: очередные подачи навылет от капитана команды Рубцовой, ошибки соперниц в атаке – 10:1. Здорово работает блок тандема Гуткина-Косьяненко, разрыв в счёте только увеличивается в пользу коллектива и Санкт-Петербурга. «Ленинградка-М» громит соперниц: Елизавета Антипова перехватывает эстафету у Алины Рубцовой, оформляя эйс, Берёзкина зарабатывает очередное очко на сетке – 19:5. В концовке сета петербурженки, благодаря слаженной командной работе празднуют победу – 25:15.

В начале третьей партии вперёд выходит «Заречье-Одинцово» – 4:8. Два легко выигранных сета дают о себе знать: «дикие пчёлки» теряют концентрацию, совершают ошибки, не так уверенно действуют на сетке и в приёме. Соперницы, напротив, находят свою игру, и увеличивают разрыв на табло – 11:17. В концовке ленинградки продолжают играть не так эффективно, как предыдущие две партии, проигрывая – 12:25.

В начале четвёртого сета подопечные Дмитрия Цветкова снова в лидерах – 7:4. Девчонки с берегов Невы зарабатывают себе комфортное преимущество: Костина вновь отмечается эйсом, действенна на сетке Антипова. К середине партии команда из Подмосковья сравнивает счёт, вновь начинается борьба – 12:12. Ленинградка Косьяненко в очередной раз показывает своё мастерство на сетке, записывая в статистику два очка на блоке, а потом, эффектно забивая первым темпом, выводит свой коллектив вперёд. Ошибаются соперницы на подаче, «дикие пчёлки» играют собранно и эффективно, не оставляя шансов на победу подмосковной команде – 25:18.

Благодаря успеху над соседями по таблице «ленинградки» сумели подняться в топ-4 Молодёжной лиги. В шестом туре нашим девушкам предстоит провести еще две игры –  с «зареченками» (13 января) и московским «Динамо» (12 января).