Победа с фрагментами игры должного уровня

02.12.2016

Достаточно легко «Ленинградка» выиграла у «Метара» первую партию, хотя по первым розыгрышам это было невозможно предположить – 2:4 в дебюте. Но блок Георгиева-Скрипак и два подряд эйса Петровой отправили команды на первый технический перерыв при счете 8:5 уже в пользу хозяек. Несколько очков за короткий промежуток времени от Марии Самойловой – 14:7. При счете 8:18 Дмитрий Дьяков взял уже второй тайм-аут. Но не помогло. После атаки Кутюковой – 23:9 – самый большой отрыв в счете. Уверовали в победу и отдали четыре очка подряд – 23:13, и уже Александр Кашин берет перерыв.

После 14:25 в первом сете, гостьи очень бойко начали второй. Фролова оказалась в центре внимания то в атаке, то на блоке вместе с Щукиной и Еленой Самойловой – 7:2.  Погоня «Ленинградки» завершилась успехом после атаки Петровой – 12:12. Затем пошла равная игра, при которой ни одна из команд не отрывалась больше, чем на очко. И опять в концовке хорошо сыграла Фролова, пробив блок и выведя челябинок вперед 24:21. Два эйса Марии Самойловой подарили надежду – 23:24, но гостьи своего не упустили – 25:23.

Столь же энергично «Метар» начал и третью партию – 8:5. Две скидки в исполнении Поляковой и Петровой – уже 9:8 в пользу хозяек. Только опять не заладилось, и за короткий промежуток времени Кашин взял два тайм-аута: при счете 9:11 и 9:14. Догоняли долго. Догнали. Опять два эйса Марии Самойловой – 19:19. Уже опускаясь с блока, Полякова зацепила падающий мяч, перекинув его на сторону соперника – 24:22. Она же атакой первым темпом принесла победу в сете – 25:23.

Этот успех вдохновил, и четвертая партия началась уже с преимуществом хозяек – 4:2, 7:4, 10:4. Вроде бы осталось просто доиграть до победного конца, но у гостей разыгралась Суховерхова. Во многом благодаря ее стараниям «Метар» догнал – 13:13. Бессонная с передачи Петровой отправила команды на второй технический перерыв – 16:14. Два очка преимущества превратились в пять после атаки Самойловой и эйса Петровой – 22:17. При счете 24:17 своей новой команде подарила надежду Татьяна Щукина, удачно сыграв в атаке и на подаче – 24:20, но блок в исполнении Воноговой поставил точку и в партии – 25:20, и в матче – 3:1.

Дмитрий Дьяков, главный тренер ВК «Метар»:

— Первая партия – как всегда лотерея из-за знакомства с новым залом. Поэтому она получилась смазанной. Все остальные партии были хорошими, прошли в борьбе. Одну концовку мы вытащили. В целом – достаточно равная игра. Могла победить, что одна, что другая команда.

— Это был матч-дерби сестёр Самойловых?

— Игру Марии обсуждать не хочу, а Лена сыграла хорошо. У Юли Шишкиной не пошло, Лена вышла и достаточно удачно влилась в игру. Не совсем справилась на блоке, но выход был хорошим.

Александр Кашин, главный тренер ВК «Ленинградка»:

— После этого матча ощущение, как после игры с «Воронежем». Выиграть-то мы выиграли, но только в первой партии показали то, о чем договаривались. Такую же игру, как против «Динамо» (Москва). Пока что эта кубковая игра – наша лучшая в сезоне. Не важно, выигрыш или проигрыш – важно, как команда играет.

Первая партия смутно напоминала тот уровень игры. К сожалению, женская команда тем и отличается: выиграв первую партию, так же спокойно можно было выиграть и вторую, и третью. Но решили, что челябинки сами все отдадут. «Метар» – команда, которая всегда играет, всегда бьется. Поэтому все закономерно. В четвертой партии, когда поняли, что шутки кончились, опять заиграли, но все равно не на том уровне.

У нас совершено четко была проблема на одной линии. И мы на одной линии набирали очки, на другой – отдавали. Почему это произошло, мы понимаем, и работа над этим будет проведена.

— Валерия Шатунова после травмы сегодня вышла ненадолго…

— Два месяца она восстанавливалась. Сейчас на тренировках уже играет, у нее очень хорошая подача. На кубке с «Воронежем» даже уже играла. Сейчас в команде наконец-то многие поправились. Маша Самойлова, например. Сейчас четыре доигровщика претендуют на два места и играют сильнейшие. Маша своим трудом завоевала себе место в составе, последнюю неделю пахала, как проклятая. Она хочет играть и убьётся за место в составе.

Те, кто думал, что им место гарантировано, сейчас тоже начинают работать. Бессонная сегодня вышла на замену вместо Кутюковой и показала очень приличную игру в атаке. Достаточно сложные мячи забивала. Но главное – отрабатывала в приеме, что для нее всегда было проблематично. Я ей сказал, что доигровщик без качественного приема играть не сможет. И у нее сегодня 57 процентов позитивного приема – очень хороший показатель. Я доволен. Самое интересное, что команде было сказано: мы не должны проиграть на приёме и на подаче, поскольку в атаке мы явно сильнее. И в приеме, и в подаче мы переиграли Челябинск, как ни странно. Долго не могли выйти вперед по блоку, но сделали это в четвертой партии. А в атаке команды сыграли вровень.

Ленинградка – Метар 3:1 (25:14, 23:25, 25:23, 25:20)