Победа в первом спарринге сезона

09.09.2018

Товарищеский матч

«Ленинградка» (Санкт-Петербург) — «Северянка» (Череповец) 3:1 (25:13; 18:25; 25:23; 25:17)

Стартовый спарринг в рамках подготовки к новому сезону «Ленинградка» проводит с череповецкой «Северянкой» — действующим победителем чемпионата Высшей лиги А.

Первая партия в исполнении нашей команды — отличный залог для итоговой победы. Два эйса в исполнении Юлии Бессонной, уверенная игра Анны Куршиной на переходящем мяче, постоянные атаки Екатерины Петровой вынуждают тренерский штаб гостей во главе с Захаром Пилипенко использовать первый тайм-аут уже при счёте 6:2 в пользу «Ленинградки». Дальше «дикие пчёлы» только увеличивают своё преимущество. Гостей не спасает даже стабильный приём Ольги Ефимовой. Ошибок у них намного больше, чем полезных действий. Подачи Екатерины Поляковой вызывают трудности, Ольга Скрипак раз за разом выводит Светлану Чеснокову на убойные позиции. 18:7 — преимущество более чем двукратное. Эффектную точку в партии ставит Куршина — 25:13.

Во второй партии Александр Кашин ставит задачу — играть только первым темпом. Местами у «жёлто-чёрных» это получается, местами — нет. Отпустив «Северянку» на старте сета, догнать «Ленинградка» её уже не может. По ходу партии на площадке появляются Анна Шевченко и Софья Кузнецова. Доигровщик с непростой подачей проявит себя чуть позже. В концовке сета выходит Виктория Боброва, но её эйса оказывается недостаточно для спасения. 18:25. Гости сравнивают счёт по партиям.

В третьей партии максимально равная игра. Стабильно мощные подачи Бессонной вынуждают «Северянку» менять либеро. Правда, в атаке у гостей всё немного лучше —Ефимова старается удивлять наших блокирующих, но в защите грамотно играет Мария Тисевич. Полякова продолжает «штамповать» эйсы, Кузнецову нисколько не смущает блок «Северянки», а Петрова находит свободные зоны на половине соперника. Так команды доходят до счёта 21:21. После тайм-аута «Ленинградки» мощную атаку с задней линии проводит Кузнецова, а точку в очередной выигранной партии ставит Петрова. 25:23 — «Ленинградка» вновь впереди.

Приём «Северянки» — компонент, о котором после матча скажет Захар Пилипенко, — не справляется с подачами Поляковой и Кузнецовой. Добавьте к этому атаки первым темпом от Чесноковой и пайп Бессонной — получится приличный рывок. 12:4 к середине партии в пользу «пчёл» позволяют чувствовать себя комфортно и довести дело до победы. Эффектная концовка спарринга — блок Поляковой и Петровой. 25:17. «Ленинградка» в четырёх партиях выигрывает первый в межсезонье спарринг.

Александр Кашин, главный тренер «Ленинградки»:

— Первая игра в сезоне, к тому же мы продолжаем работать под большими нагрузками. Во второй партии было дано задание отдавать все мячи только первому темпу. Как выяснилось, к такой игре мы пока ещё не готовы. С третьей партии — вернулись к своей нормальной игре. Стало полегче. Но пока есть возможность товарищеской встречи, надо всё пробовать.

Сегодня очень неплохо сыграла замена. И Кузнецова, и Шевченко. Но есть игроки, к которым много вопросов.

Задача на спарринги — отрабатывать элементы, которые мы выстраиваем на тренировках, и сыгрываться. Сегодня, по сути, мы первый раз встали вместе — «Северянка» намного сыграннее уже: они и на сборах играли, и старт чемпионата у них на месяц раньше, им надо быть готовыми. Но мы, в любом случае, обязаны выигрывать.

Захар Пилипенко, главный тренер «Северянки»:

— Было две задачи. Не получить травм и попробовать хорошо принимать. Со второй задачей, считаю, не справились. В четвёртой партии, например, мы семь мячей проиграли на приёме. Это очень много. Я доволен только одной партией — той, которую мы выиграли.