Победное возвращение

06.12.2020

Волейболистки «Ленинградки» спустя месяц после предыдущего матча вернулись и проводили матч 14-го тура Суперлиги Parimatch с «Заречьем Одинцово». Игра согласно постановлению правительства Санкт-Петербурга проходила при пустых трибунах. Однако самые преданные болельщики дружно встретили команду около Академии волейбола Платонова и, соблюдая все необходимые меры социального дистанцирования, поприветствовали девушек и тренерский штаб. Это оказалось не только приятным сюрпризом, но и серьёзной мотивацией.

Ещё один повод выступить на несколько процентов выше возможностей – приезд на игру главного тренера национальной женской сборной команды России по волейболу Серджо Бузато и его ассистента Юрия Булычева.

С первых минут игры на подаче Анны Луневой, которая вдогонку порадовала эйсом, счёт уже 3:0. Однако гостьи не только отыгрались, но и вырвались вперёд – уверенная игра на блоке (6 очков) и неприятная подача Натальи Думчевой вынуждают главного тренера «Ленинградки» Александра Кашина брать перерыв (11:15). У хозяек уверенно проходит первый темп, а Анастасия Гарелик наказывает гостей за нерасторопность Полины Матвеевой. Белорусскую диагональную «пчёлки» задействуют в первом сете чаще остальных – ещё в середине партии уже 9 проведённых атак. Ответ подмосковных волейболисток – Наталья Думчева, которую пока закрыть не удаётся, и Юлия Коренчук. Петербургский блок не успевает реагировать на их атаки – не помогла даже замена Екатерины Поляковой на Елену Гендель (19:25). В перерыве тренерский штаб провёл обратную замену.

Пока у «жёлто-чёрных» не клеится игра Виктории Чаплиной и Екатерины Сокольчик – у последней не удаются атаки ни с быстрых, ни с высоких передач. Часто по-прежнему все атаки идут через Гарелик и через центральных. Максимальная нагрузка у гостей лежит на Юлии Коренчук. О фигуре доигровщицы до матча говорил наставник «Заречья» Вадим Панков, отмечая её важность для команды. Но две ошибки Коренчук на подаче сводят на нет усилия команды – «ленинградки» к середине партии уже впереди 13:9. А вот основная опасность на подаче от «пчёлок» исходит от центральных блокирующих Луневой и Поляковой. Включение в игру Инны Крук и Оксаны Якушиной не приносит гостьям дивидендов – 19:10. Одинцовские волейболистки стремились осложнить жизнь соперницам, но усилий не хватило – 25:18.

С первых минут третьей партии «Ленинградка» радует разнообразием атак – подключают и Сокольчик с задней линии, и Чаплину с краёв. Последней в начале отрезка потребовалась медицинская помощь. Преимущества хозяек достаточно, чтобы рисковать – 12:8. Александр Кашин усиливает игру на задней линии, дважды за две партии выпуская Наталью Някину вместо Сокольчик. Максимально в третьем игровом отрезке гости приблизились к петербурженкам при счёте 18:16 – в паузе Кашин обращает внимание на все возможные варианты игры после успешной доводки. Это качественно сказывается на игре после приёма Някиной. Часто черновая работа не столь заметна, но она очень чётко принесла свои плоды – 21:19. Либеро «Заречья» Кристина Кураева старается ярко спасать в защите и оставляет свою команду в игре, а гостьи по-прежнему строят атаки через Думчеву и Коренчук. Реабилитироваться за неуверенный старт удаётся Сокольчик – мощнейшие атаки и налаженный приём приносят «пчёлкам» победу в сете (25:22). Отметим, как сплочённо и дружно «ленинградки» провели концовку партии. И дело даже не в том, что они на протяжении минуты стояли в обнимку, поддерживая друг друга.

В начале четвёртого сета красивая атака удаётся «ленинградкам». За спиной Непомнящих одновременно оказались и Полякова, и Гарелик – самые результативные в составе хозяек волейболистки. Но удалось выкрутиться и продемонстрировать не только взаимопонимание, но и техническое мастерство – 8:5. Однако следом – несколько ошибок подряд (10:9). Поочередно Матвеева и Непомнящих обмениваются ошибками на подаче, однако «Ленинградка» всё равно уверенно лидирует по числу эйсов: 8-3 на середину четвёртого отрезка. Панков призывает почаще обманывать блок «жёлто-чёрных», но к этому волейболистки «Заречья» до концовки сета не подошли ни разу. Эмоциональная и чёткая игра Виктории Бобровой ставит точку в игре – 25:19. В матче и «зареченки», и «ленинградки» задействовали всех игроков.

Вадим Панков, главный тренер ВК «Заречье Одинцово»:

— Рад, что в дебюте мы хорошо сыграли первую партию пока «Ленинградка» входила в игру после затяжного перерыва. Они, конечно, потом добавили. Нашей должна была быть третья партия. Но проиграли в равной борьбе – не туда паснули и не реализовали атаки. У соперника виден класс – они сильнее. Я считаю, что мы играем ослабленным составом.

Тем не менее, мы сыграли удачно. Была череда неудач – ничего страшного в этом нет, мы работаем исходя из возможностей игроков. Сегодня «Ленинградка» очень плохо начинала, но нас не хватило и по физике, и по мозгам – мы неправильно выполняем некоторые действия. Я не могу винить игроков – конечно, это не максимум, но мы старались. Я поздравляю «Ленинградку», но нас критиковать я не буду.

Александр Кашин, главный тренер ВК «Ленинградка»:

— Особенно в первой партии было видно, что команда долгое время была без игровой практики. Это сказывается. Всю игру не было того движения, которое было до пандемии. Я рад, что мы целый месяц выдержали, и практически все девочки восстановились.

Первую партию мы попробовали играть от себя. Но пока нам не хватает физических сил сниматься с четвёртой зоны против высокого блока Матвеевой и Думчевой. Поэтому со второй партии перенесли всю атаку на вторую зону. Дальше всё стало понятно.

Была установка не ошибаться на подаче и держать приём. Девочки её выполнили. Сейчас мы сознательно пошли на то, что для нас важны игры «Финала четырёх» Кубка России. Девчонки почти каждый день под нагрузками, сидят «под штангой». Это ощущается, но это осознанный риск, чтобы иметь шанс в «Финале четырёх». Если мы будем сейчас выходить в суперформе, то в середине декабря мы не сможем показывать ничего. Мы очень нежно выходили на первых тренировках. Сейчас же девочки начинают работать почти в полную силу.