Вернули «долг» по первому кругу

19.02.2022

В матче 19-го тура чемпионата России Суперлиги Parimatch «Ленинградка» на домашней арене принимала команду «Спарта». Подробности об игре и комментарии главных тренеров читайте в обзоре встречи.

Старт матча проходит в равной борьбе – 5:5. «Жёлто-чёрные» отлично действуют на приёме, успешно атакуют Анна Мельникова и Виктория Русакова, зарабатывая преимущество для своей команды в два очка. К середине первого сета подопечные Александра Кашина находят свою игру и только увеличивают разницу в счёте: два раза забивает Ефимова коронное «забегание», Кутюкова «громит» соперниц из четвёртой зоны – 16:12. «Спарта» пытается остановить напор «диких пчёл»: Каськова пару раз эффектно забивает, но очередные результативные действия Русаковой и Мельниковой останавливают подопечных Слободана Радивоевича – 21:17. В концовке партии ленинградки заставляют понервничать своих болельщиков, но сразу же сами филигранно выходят из созданной ими трудной ситуации, празднуя победу в сете – 25:23.

Начало второй партии проходит под полным контролем «Ленинградки»: Анастасия Гарелик зарабатывает очки на блоке, и в атаке, Екатерина Ефимова забивает переходящий мяч, а Виктория Русакова играет на страховке в лучших футбольных традициях – подбивая мяч ногой (8:2). Игроки «Спарты», выполняя тактическую установку тренера, подают в центральных блокирующих петербурженок, с намерением выключить Ефимову и Мельникову из атаки, однако, центральные «жёлто-чёрных» здорово справляются с приёмом, и затем сами же успешно атакуют. К середине сета «дикие пчёлы» продолжают играть точно и эффективно, совершают минимум ошибок, как итог — 16:10. Отличный игровой отрезок проводят центральные блокирующие питерского коллектива, на двоих зарабатывая 10 очков. Концовка сета вновь за подопечными Александра Кашина. Не испытывая особого сопротивления соперниц, девчонки с берегов Невы заканчивают партию в свою пользу – 25:18.

Ударно начинают третий сет «дикие пчёлы»: вновь стабильна Ефимова на передней линии, Русакова и Гарелик точны в атаке – 9:4. Эстафетную палочку по набору очков, перехватывает доигровщица ленинградок Юлия Кутюкова, мощно забивает три мяча из четвёртой зоны. Старается Жанна Каськова – игрок команды «Спарта», но её усилий не хватает, чтобы навязать борьбу хозяйкам площадки. К середине партии схема рисунка игры «жёлто-чёрных» напоминает картины Кандинского: точные и выверенные линии, каждая геометрическая фигура расставлена в правильном порядке, цветовые гаммы идеально подобраны и соответствуют друг другу – 16:8. Главный тренер «Спарты» Слободан Радивоевич делает замены, пытается изменить ход игры, но ленинградки тверды закончить партию в свою пользу, а также сделать подарок связующей Лауре Дейкеме, которая вчера праздновала день рождения. В концовке партии у петербурженок на площадке появляются Екатерина Сокольчик, Евгения Сикачёва и Виктория Боброва, своими действиями они усиливают командную игру, продолжая начатое коллегами дело. А вишенкой на торте становится выход на площадку игрока молодёжной команды «Ленинградка» Виктории Кошман, которая самоотверженно играет в защите, и зарабатывает очко для своей команды. Победную точку в партии ставит Виктория Русакова – 25:18.

Команда123Счёт
Ленинградка2525253
Спарта2318180

Самым результативным игроком в составе «Ленинградки» стала Екатерина Ефимова, набравшая 16 очков, показав 65% в атаке. Анна Мельникова и Виктория Русакова заработали по 11 очков, причём центральная блокирующая «жёлто-чёрных» показала 78% в атаке. Самым результативным игроком в составе «Спарты» стала Жанна Каськова, записавшая в свой актив 13 очков.

Александр Кашин, главный тренер ВК «Ленинградка» (Санкт-Петербург):

— В принципе, план на игру удался. Нам нужно было лишить возможности принимать Гатину и практически в неё подача не летела. Сконцентрировались на блокировании Каськовой – это дало свой результат, Жанна самый опасный игрок команды «Спарта».  Мы выполнили свою задачу – сыграли большое количество мячей первым темпом. Я думаю, что тяжело будет найти такую игру, где за три партии центральные блокирующие атаковали 32 раза. План на игру удался. А вообще, мы отдаём свои долги по первому кругу. У нас ещё их много осталось. Мы сделали работу над ошибками, и теперь должны набирать очки. Теперь мы играем с первым темпом, даже с четвёртого метра. Нашла себя Виктория Русакова, сегодня она сыграла великолепно, разорвала соперниц из четвёртой зоны. Самое главное было – сыграться с пасующей. Сейчас командная «химия» начинает работать. Конечно, у нас есть определённые проблемы, я думаю, без них нет ни одной команды. Сегодня соперник позволил нашим центральным сыграть свободно, если будут центральные посильнее, то, конечно, сложность задач, которые должны будут решать углы, возрастёт. Пока мы не дошли до такого уровня работы с углами, чтобы быть спокойными за результат.

Слободан Радивоевич, главный тренер ВК «Спарта» (Нижний Новгород):

— В первую очередь, у нас было несколько проигрышей подряд, мы пытаемся сначала разобраться в психологии команды. Сегодня у нас не было хорошего приёма, сразу стало тяжелее действовать в атаке. Потом: мы теряем концентрацию и не выполняем тактическую установку. Сегодня мы не справились и испытывали большие проблемы с атакой центральных «Ленинградки». Команда Александра Кашина гораздо лучше сыграла дома, чем в Нижнем Новгороде. Конечно, мы не можем сравниться с командами, у которых бюджет и опыт больше, чем у нас в 10-15 раз. В этом году мы подписали шесть игроков из Высшей лиги «А», так, что надо быть реалистами и не ожидать чуда от игр с «Динамо» Москва или «Уралочкой-НТМК». Будет хорошо, если мы в этом году мы займем место выше, чем в прошлом году – это будет плюс.