Подарок на 8 марта

07.03.2015

Интрига в матче с «Динамо-Казань» умерла накануне. «Омичка» выиграла у «Автодор-Метара» с нужным челябинкам счетом 3:2, и «Ленинградке» оставалось лишь не проиграть резервному составу «Динамо-Казань», чтобы на мажорной ноте закончить круговой турнир Суперлиги. 

Это удалось сделать. Попутно питерские волейболистки порадовали многочисленных болельщиков, в предпраздничный день отложивших все свои дела ради волейбола.

Гостьям удалось прийти к первому техническому перерыву, лидируя в счете – 8:5. Однако на этом их «радости» закончились. Блок-аут Ткачевой, эйс Сантос – ко  второму перерыву уже «Ленинградка» впереди 16:13. Точку в партии поставила Ткачева 25:19.

Второй сет «Ленинградка» начала уже уверенно и легко: Подошвина едва увернулась от разящего удара Сантос, тут же кубинка пробила блок – 3:0. Чуть позже Сантос отподавала «на ура» с 6:4 до 10:4. Рекорд затем побила Полякова, вышедшая на подачу при счете 13:7 и «заверившая выступление» на 19:7. Казалось, в партии будет полный разгром, но стараниями Малыгиной и Самойленко, разрыв сократился до четырех очков – 22:18. Но на большее не хватило – 25:19. 

Удивительно, но именно с тем же счетом 25:19 завершилась и третья партия, в которой на площадку у «Ленинградки» поочередно вышли абсолютно все игроки, заявленные на матч.

По окончании встречи состоялась традиционная раздача автографов, только на этот раз она приняла особенно массовый характер, а самые преданные поклонники команды подарили своим любимым игрокам к празднику 8 марта огромный торт.

Пресс-конференция.

Николай Сорогин, тренер ВК «Динамо-Казань»:

— Ясно, что результат матча не имел значения. Когда «Ленинградка» узнала, что «Омичка» сыграла 3:2 с «Автодор-Метаром», это повлияло на ее настрой – не было больше мотивации. Наши девочки проделали долгий путь – только вчера закончили играть в молодежной лиге. Неопытность, конечно, сказалась. Команды, увы, играли без азарта. Я же посмотрел нескольких игроков 1999 года рождения. Кто-то оправдал мои ожидания, кто-то – нет.

Александр Кашин, главный тренер ВК «Ленинградка»:

— Этот матч был интересен двумя моментами: во-первых, в зале было около четырехсот детей. Думаю, что для популяризации волейбола игра сделала больше, чем все предыдущие. Во-вторых, мы посмотрели некоторых игроков замены и сделали определённые выводы. С игровой же точки зрения матч не нес никакой смысловой нагрузки.  

Ленинградка (Санкт-Петербург) – Динамо-Казань (Казань) 3:0 (25:19, 25:19, 25:19).