Подарок на подаче

03.02.2019

Волейболистки нашей команды провели первый за последний месяц домашний матч. С новичком Суперлиги — «Минчанкой» — «жёлто-чёрные» устроили пятисетовый триллер и закончили встречу в одиннадцатом часу вечера. Подробнее о матче и комментарии участников — в нашем отчёте.

«Ленинградка» (Санкт-Петербург) — «Минчанка» (Минск) 2:3 (25:21; 25:22; 25:27; 20:25; 10:15)

Матч для обеих команд важен с турнирной точки зрения. И команды, и петербургские болельщики понимают это — «дикие пчёлы» выходят на игру эмоционально заряженными, а поклонники спорта не перестают скандировать название любимого клуба. С первых минут «Ленинградка» играет в два либеро — Алина Кузнецова держит приём, а Мария Тисевич поднимает непростые мячи в защите — 8:4. Не всегда получается справиться с Богданой Анисовой. Во многом благодаря её стараниям команды идут вровень до финиша партии — 18:18. Полякова смещается на края и сводит на нет старания соперниц в атаке. Главное спасение сета — отыграть два очка и без особых проблем выиграть партию. Из 19:21 счёт превращается в 25:21.

Скрипак и Лунева демонстрируют взаимопонимание — 13:9. У белорусских волейболисток ряд, в первую очередь, эффектных атак проводят самая молодая волейболистка команды Анна Гришкевич и всё та же Богдана Анисова — 19:16. Плюс ко всему хозяева площадки рискуют на подаче, что приводит к ошибкам — всего за матч «Ленинградка» совершает 17 ошибок на подаче против 4 у «Минчанки». Но ни это, ни паузы на видеопросмотр не сбивают темп «диких пчёл» — 25:22.

Анисова зряче играет блок-аут — «Минчанка» старается завладеть преимуществом с первых розыгрышей третьего сета (8:11). Петрова отправляет мяч перед Гришкевич, заставляя ту упасть — настолько мощная атака капитана «жёлто-чёрных» — 13:17. Напряжённая концовка сета с рядом ошибок — Кузнецова не справляется с приёмом, а Саликовой мешает её же партнёр по команде (20:22). Софья Кузнецова в самый ответственный момент партии, а может быть и матча, подаёт так, что аплодирует даже болельщик «Минчанки»— 24:24. Это самый эмоциональный эпизод встречи. Ещё один — самоотверженная игра Марии Тисевич. Она упала в ограждение, спасая мяч, за что получает свою порции зрительских аплодисментов. Но качественный блок минских волейболисток и игра продолжается — 25:27.

Сокольчик целенаправленно выцеливает на подаче Петрову, но капитан «девчонок с Невы» справляется с поставленными задачами. Уже со старта сета чувствуется усталость— всё же петербурженки вернулись с продолжительного выезда, преодолев за двадцать дней более 25.000 километров и семь раз сменив часовой пояс. У Софьи Кузнецовой уже не получается так легко взлетать и пробивать блок. Виктор Гончаров старается избегать эмоций и просит своих подопечных сконцентрироваться на игре — 17:21. Единственная российская волейболистка в составе белорусского коллектива Вера Саликова записывает на свой счёт эйс, а затем выводит на атаку Сокольчик и переводит игру в пятую партию — 20:25.

Встреча плавно перешла в практически ночное время — тай-брейк стартовал в десять вечера по местному времени, но болельщики не переставали поддерживать своих любимиц. Скрипак своими подачами вынуждает соперниц бегать за мячами. Всё чаще атакует Самадова — белоруски не справляются с её мощными выстрелами — 5:7. Однако сторонами команды менялись при положительном для хозяек исходе. Блок Поляковой не оставляет шансов команде Гончарова — 9:7. Но перехваченная Минском инициатива позволяет им увезти из Петербурга двухочковую победу — 10:15.

Виктор Гончаров, главный тренер ВК «Минчанка»:

— Матч был тяжёлый. Нам на протяжении многих матчей не удаются концовки. В этой игре было точно так же. Выигранный третий сет — это лотерея. Четвёртый был немного полегче. Но всё равно мы этих концовок боимся, как чёрт ладана. У игроков есть неуверенность. Мы недосчитались, наверное, две-три победы. Нам не хватает опыта участия в Суперлиге.

У команды был великолепный настрой с самого начала. Я считаю, что команда верила в хороший результат как бы не складывался счёт. Хотя команда «Ленинградка» очень опытная — я желаю им только удачи. Но это спорт — сегодня могло быть как в одну, так и в другую сторону.

Надежда Столяр, игрок ВК «Минчанка»:

— Победу удалось одержать на характере. Домашняя игра нам тоже тяжело далась, но дома и стены помогают. Мы настроились, но в первых двух партиях что-то пошло не так. Но собрались и на нашем белорусском характере вытянули.

Александр Кашин, главный тренер ВК «Ленинградка»:

— Во-первых, я хочу поздравить «Минчанку», потому что они действительно играли на характере, собранно. Особенно хотел бы отметить Анисову. Она нам доставила много проблем.

Третья партия была решающей. Более того, ещё до игры тренерским составом мы обсуждали, что наш шанс — выиграть в трёх партиях. Дальше мы просто умрём, потому что пять выездов подряд, когда мы практически два раза облетели вокруг земного шара, объехав Сибирь и Сахалин, не дались нам просто так. Та же Софья Кузнецова, которая очень хорошо играла предыдущие игры, только вчера «поднялась» с ангины. Нам не хватило этой физики.

Это не оправдание, потому что физика или не физика, но характер нужно проявлять и вытаскивать такие матчи на зубах. Мы этого не сделали. Самое интересное, что проиграли в том моменте, где физика особо не нужна — выиграли и на приёме, и в атаке, а 17 ошибок на подаче — это подарок от нас. С учётом, что мы проиграли всего пять очков. Мы будем разбираться, почему два игрока, которые больше всего на тренировках подают, сегодня так выступили. В принципе, на Сахалине было то же самое. Там 16, сегодня 17 ошибок. Это главная причина нашей ситуации.

Екатерина Петрова, капитан ВК «Ленинградка»:

— Да, был тяжёлый выезд, но это нас никак не оправдывает. Меньше своих ошибок, меньше «грязи» и выиграли бы в трёх партиях.

Елизавета Самадова, игрок ВК «Ленинградка»:

— Минск очень хорошо разыгрался. Они подавали хорошую подачу, в то время как мы на ней очень много потеряли. Это наш огромный минус. Сейчас нужно хорошо отдохнуть, забыть сегодняшнюю игру. Впереди нас ждёт Челябинск, к этой игре надо подготовиться и настраиваться только на победу. Там мы сделаем всё, что можем.  Хочу поблагодарить всех болельщиков, которые пришли нас поддержать, несмотря на столь поздний час!