Подарок на Восьмое Марта

08.03.2022

В матче отложенного 16-го тура чемпионата России Суперлиги «Ленинградка» на выезде встречалась с «Липецком». Подробности об игре читайте в обзоре встречи.

В начале первого сета идёт равная борьба – 4:4. Ленинградки совершают серию ошибок в атаке, и на площадке вместо Анны Матиенко появляется Алина Рубцова. «Жёлто-чёрные» пытаются нивелировать разницу в счёте: забивает Анастасия Гарелик с задней линии, Екатерина Ефимова не только зарабатывает очко в атаке, но и ставит «килл-блок», мощно и точно действует Юлия Кутюкова, Анна Мельникова подаёт навылет. К середине партии счёт снова равный (15:15). Диагональная «диких пчёл» Гарелик несёт основную нагрузку в атаке и прекрасно с ней справляется, забивает три очень важных мяча, выводя свой коллектив вперёд. В концовке сета подопечные Александра Кашина точны на приёме, не подводят в атаке, и празднуют победу – 23:25.

В дебюте второго сета «Ленинградка» в лидерах – 3:6. Алина Рубцова, связующая коллектива из Санкт-Петербурга, уверенно и по-заправски ведёт игру: доверяет своим центральным, выводит Гарелик на одиночный блок, бьётся в защите. На площадке продолжается упорная борьба, соперницы буквально цепляются за каждый мяч, идут очко в очко, и к середине партии счёт снова равный – 15:15. «Жёлто-чёрные» наращивают обороты: Ефимова зарабатывает очко на подаче, Кутюкова эффектно забивает из четвёртой зоны, преимущество гостей начинает увеличиваться (16:20). Продолжая доминировать, «дикие пчёлы» заканчивают партию в свою пользу – 20:25.

В начале третьего сета команды вновь идут на равных – 5:5. Девчонки с берегов Невы действуют безошибочно, точны во всех элементах, эффективны в атаке – как итог, преимущество в шесть мячей. Екатерина Ефимова снова отмечается эйсом, Кутюкова продолжает громить блок и защиту соперниц, Мельникова эффектно атакует с одной ноги – 9:16. Игроки «Липецка» продолжают ошибаться в атаке, не успевают организовать блокирование, а «дикие пчёлки», напротив, раз за разом блокируют соперниц. В этом элементе выделяется петербурженка Анна Мельникова, которая не только ставит блок соперницам, но и смягчает большое количество ударов липчанок. В концовке третьей партии подопечные Александра Кашина продолжают победную поступь, уверенно выигрывая сет и игру – 13:25.

Команда123Счёт
Липецк2320130
Ленинградка2525253

Самым результативным игроком в составе команды «Ленинградка» стала Анастасия Гарелик, заработавшая 16 очков. Юлия Кутюкова набрала 15 очков, показав 81% позитивного приёма. Екатерина Ефимова записала в свой актив 12 очков, показала 75% в атаке и поставила 3 блока. В составе команды «Липецк» самым результативным игроком стала Валерия Горбунова, набравшая 13 очков.

Александр Кашин, главный тренер ВК «Ленинградка» (Санкт-Петербург):

— Мы находимся в очень тяжёлой ситуации: основной связующий игрок вынужден был покинуть нашу команду. Сегодня играла Алина Рубцова, два дня назад она приехала из молодёжной команды, никогда не играла с нами. Я думаю, у неё очень больше будущее. Она чемпионка мира среди молодёжных команд. Я думаю, что герой встречи – это она. Мы очень любим волейбольный клуб «Липецк» – это наши друзья. Им сейчас непросто, так как они испытывают некоторые проблемы с приёмом, либеро соперниц тяжело, она уже не знает куда бежать. Задача была – поддавить соперниц подачей, хотя мы не подаём такую рискованную подачу, как «Заречье-Одинцово». Старались подавать точно по направлениям.

Надо отдать должное, что наши девочки отработали в защите, что было очень важно. Девчонки в Липецке молодые, очень перспективные, но когда игрок молодой, он не забил раз, не забил два – теряется уверенность. Именно поэтому третья партия получилась более лёгкой, хотя особо ни мы, ни они ничего не поменяли. Трудно, когда ты атакуешь, а все твои атаки соперник поднимает в защите.

Конечно, у нас игроки поопытнее, если не считать связующего игрока. Мы этот выигрыш дарим прежде всего нашим болельщицам, у нас их очень много. На наши игры, всегда приходит очень много женщин. Приводите своих девчонок в волейбол, они вырастут такими же красивыми, как игроки команды «Ленинградка». Мы очень любим волейбол, мы очень любим женщин, мы очень любим 8 Марта. С праздником!