Поговорили и понаблюдали

19.10.2015

В Санкт-Петербурге, в Академии волейбола Платонова прошла предсезонная пресс-конференция волейбольной команды «Ленинградка» с участием заместителя председателя Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга Павла Белова, главного тренера команды Александра Кашина и ее капитана Юлии Кутюковой.

Выступивший первым Павел Белов отметил, что  «Ленинградка» сохраняет исторические традиции женского волейбола Ленинграда-Санкт-Петербурга, а также то, что одной из домашних арен команды стала Академия имени Платонова, названная так в честь  выдающегося тренера, самой значимой волейбольной личности Петербурга. «Я посетил спорткомплекс базы отдыха «Озеро Зеркальное», где проходил Кубок Победы. Финальный матч с участием «Ленинградки» стал воплощением женского волейбола, каким его знает наш искушенный зритель – эмоциональная, красивая игра. Пусть наша команда заняла второе, а не первое место, но «Ленинградка» подарила всем надежду на высокие места в регулярном чемпионате».

Главный тренер Александр Кашин рассказал об этапах подготовки к новому сезону, дав оценку участия команды и в Кубке Победы, и в турнире во Франции «Trophée Fémina» – в обоих «Ленинградка» заняла вторые места, а также уделил внимание переменам в составе:
Впервые в современной истории «Ленинградки» у нас есть две постоянные связки, и мы имеем возможность варьировать состав. Рассчитываем на наших лидеров: Юлию Кутюкову, капитана команды,  Марию Перепелкину, с ее огромным опытом, выступлениями за сборную. Не хватает одного человека в доигровке. Это единственная позиция, которая доставляет нам головную боль. Был вариант подписать контракт этим летом с одной известной спортсменкой, но мы поняли, что финансов для этого недостаточно. Ситуация с клубами, которые берут на себя финансовые обязательства, а потом не выполняют их, мне непонятна. Я привык работать честно.
— Татьяна Кошелева – лидер краснодарского «Динамо» – в одном из интервью жаловалась, что у всех клубов женской Суперлиги проблемы с финансированием. Как с этим обстоят дела в «Ленинградке»?
 
В России есть три принципиально сильные команды – три «Динамо» из Москвы, Краснодара и Казани, с бюджетом в разы больше, чем у нас. Во многом это и предопределяет победы этих команд – на каждую позицию у них три, а то и четыре игрока. Нам же приходится довольствоваться двумя обратными заменами.
Что из себя представляет ваш завтрашний соперник – краснодарское «Динамо»?
 — Когда в составе такие имена, как Кошелева и Соколова, которые по сборной России знакомы не только любителям волейбола, это серьезно. Представительство сборной расширилось с прибытием Пасынковой. Главное последнее приобретение – Наталья Малых, игрок высочайшего класса. «Динамо» – это команда  с великолепным приемом, с подач вынести не удастся. Соколова и Крючкова берут все. Но это не значит, что у соперника нет слабых мест. Скажу так: если завтра не будут играть бразильянки де Соуза и Гарай, у нас будут шансы. Мы приготовили сюрпризы.

Юлия Кутюкова рассказала, что после полученной травмы во Франции сейчас со здоровьем все в порядке, медицинский штаб в команде работает отлично, а по поводу стартового поражения отметила, что все игроки переживают случившееся, но настроены по-боевому.

По окончании пресс-конференции прошла аккредитация журналистов на новый сезон, а затем представители СМИ смогли побывать на открытой тренировке «Ленинградки» и позже побеседовать с игроками.