Показали достойную игру

13.03.2022

В матче 22-го тура чемпионата России Суперлиги Paribet «Ленинградка» на выезде встречалась с московским «Динамо». Подробности об игре читайте в обзоре встречи.

В составе «жёлто-чёрных» появляется связующая Ольга Ефимова, недавно присоединившаяся к команде. Мощно начинают первый сет девчонки с берегов Невы: Анна Мельникова зарабатывает очко в атаке, а в следующем розыгрыше подаёт навылет, Екатерина Сокольчик не только забивает из четвёртой зоны, но и ставит «килл-блок» – 2:5. Ленинградки продолжают контролировать ход игры, всё больше увеличивая преимущество в счёте: точна Анастасия Гарелик, Юлия Кутюкова зарабатывает очко на подаче (8:13). Стоит отметить уверенную игру связующей «Ленинградки» Ефимовой – Ольга отлично взаимодействует с нападающими своей команды, эффектно заигрывает в атаке центральных блокирующих «диких пчёл». Мельникова точна на блоке, Сокольчик «громит» блок и защиту соперниц из четвёртой зоны, как итог – победа петербурженок в сете – 19:25.

В дебюте второй партии «бело-голубые» выходят вперёд – 5:0. Подопечные Александра Кашина не сдаются, борются буквально за каждый мяч, но не всё получается в атаке. Соперницы отлично действуют на блоке, преимущество москвичек продолжает увеличиваться (15:5). Динамовки играют уверенно, безошибочно действуют на блоке и в атаке, не позволяя «жёлто-чёрным» сократить отставание в счёте. В составе ленинградок появляются Анна Матиенко, Виктория Боброва и Евгения Сикачёва, главный тренер «Ленинградки» ищет варианты для изменения хода игры во второй партии. По итогу сета москвички ставят восемь блоков, что позволяет им уверенно выиграть вторую партию – 25:12.

В начале третьего отрезка игры соперницы идут на равных – 4:4. Эффективную игру показывает Екатерина Ефимова, центральная петербурженок точна не только в атаке, но также «штампует» очки на блоке. «Жёлто-чёрные» снова в игре: Кутюкова стабильна из четвёртой зоны, Боброва ударом по первой зоне, добывает очередное очко для своего коллектива – 10:13. К середине партии москвички сравнивают счёт, и на площадке у «Ленинградки» двойная замена – появляются Ольга Ефимова и Екатерина Сокольчик. Ольга Ефимова берёт инициативу в свои руки, грамотно скидывает и выводит ленинградок вперёд – 17:19. В концовке третьего сета «дикие пчёлы» упираются в московский блок, испытывают проблемы в атаке, и «бело-голубые» заканчивают партию в свою пользу – 25:22.

Начало четвёртого остаётся за хозяйками – 7:4. «Жёлто-чёрные» действуют менее эффективно в атаке, счёт на табло продолжает увеличиваться в пользу москвичек. Ленинградки радуют яркими моментами: Боброва зарабатывает три очка в атаке, ставит «килл-блок» Наталии Гончаровой, Гарелик подаёт навылет, Ольга Ефимова остро скидывает – 16:14. Благодаря двум результативным блокам «дикие пчёлы» сравнивают счёт, борьба продолжается. Продолжает радовать Боброва, которая несёт основную нагрузку в атаке, и делает это очень эффективно – 18:19. В концовке партии подопечные Александра Кашина играют сплочённо и уверенно, совершают невероятные сэйвы в защите, успешно блокируют «бело-голубых», обыгрывают блок соперниц, но этого не хватает, и в напряжённой борьбе москвички выигрывают сет – 26:24.

Команда1234Счёт
Динамо (Москва)192525263
Ленинградка251222241

Самым результативным игроком в составе «Ленинградки» стала Виктория Боброва, которая заработала 17 очков. Екатерина Ефимова набрала 14 очков, 4 из них на блоке. Самым результативным игроком в составе московского «Динамо» стала Екатерина Енина, записавшая в свой актив 19 очков.

На матче присутствовал председатель Правления АО «Россельхозбанк» Борис Листов. После матча Борис Павлович поблагодарил команду за достойную игру, а наши девчонки, в свою очередь, поздравили Бориса Павловича с недавним днём рождения!

Александр Кашин, главный тренер ВК «Ленинградка»:

— Хорошая игра получилась. Кроме второго сета, все партии были равными. Старались как могли. Мы ставим рекорды Гиннесса – у нас четыре игры и четыре разные связки. Все четыре игры сыграли, в принципе, хорошо. Сегодня у нас были ещё проблемы: к сожалению, наш основной игрок травмирован, а заменить было некем. Анастасия Гарелик сегодня мало участвовала в игре, мы были вынуждены играть практически впятером. В такой ситуации, я считаю, команда сделала максимум, что смогла. В третьей партии, конечно, обидно. Нужно было забить один мяч – всё было бы хорошо, как и в четвёртой.

Против таких игроков, как Гончарова и Василева сложно бороться – нужно использовать свои шансы, когда ты один или два раза не забиваешь те мячи, которые нужно забить – команда такого уровня не прощает ошибок. В игре с таким противником нужно забивать с первого раза. Достаточно сложно было играть впятером против шести человек. Но даже не это главное. Главное, что мы каждый раз играем практически с листа. Четыре игры мы играем с разными связками и играем на одинаково хорошем уровне. Это говорит о том, что есть командная игра, есть коллектив, девчонки бьются всегда до конца. Хотел бы отметить нашего игрока – Викторию Боброву, которая сегодня сыграла потрясающий матч.