Показали свою игру!

28.01.2018

Победой в Саратове над «Протоном» «Ленинградка» не только порадовала своих болельщиков, но и вернула себе уверенность в собственных силах, заставила вспомнить об удачном старте в чемпионате и просто показала красивую игру.

Как и ожидалось, на правах хозяек саратовские волейболистки сразу повели в счете. Первое очко добыла Экерман, позже после блока на Петровой – 3:1. К первому техническому перерыву они еще впереди 8:7. «Еще» – потому, что сразу после возобновления игры вперед уже вырвались гостьи – 10:8, Бессонная пробила блок, и вынужденный тайм-аут «Протона». Спустя несколько розыгрышей Юрий Маричев взял и второй, поскольку «Ленинградка» оторвалась уже на четыре очка – 13:9 после двух подряд эйсов Поляковой. Екатерина продолжила подавать вплоть до второго технического перерыва – 16:9. Кочйигит забила с забеганием и в следующем розыгрыше поставила блок – 19:12. Одиночный блок Кутюковой на Зайцевой – 21:13. Восемь очков разницы сохранились до конца партии – 25:17.

Начало второго сета – зеркальное отображение начала первого. Уже наши ведут с первых розыгрышей.  3:0, 5:3. Дважды удачно сработал блок «Протона» – 5:5. После атаки Бавыкиной – 8:7 уже Саратов впереди. Блок Непомнящих (Наталья впервые в чемпионате вышла на площадку с первых минут встречи и провела весь матч) и Поляковой вывел «Ленинградку» вперед 9:8. 14:11 – цели достиг удар Кутюковой.

На одно-два очка «Ленинградка» еще долго была впереди, пока не сработал блок на Бессонной – 21:21. Собственная ошибка в атаке привела, казалось бы, к необратимым последствиям – 22:24. Впрочем, сначала та же Бессонная исправилась, а затем последовал блок-аут в исполнении Петровой – 24:24. Сет-бол сначала получил «Протон», но Петрова технично скинула за блок – 25:25. А затем свою вторую попытку завершить сет в свою пользу реализовала «Ленинградка»: Бессонная атаковала с задней линии после передачи Купчинской – 28:26.

Третий сет наши начали с двух ошибок в атаке, но вскоре реабилитировались – 2:2. Атака Бессонной, эйс Непомнящих, ошибка Бавыкиной, атаковавшей по линии, но не попавшей в площадку – 6:3 в нашу. Ключевыми для третьей партии стали два отрезка, когда ленинградки взяли десять очков в двух расстановках на подачах Кочйигит и Кутюковой. И счет с 7:5 вырос до 20:9 после блок-аута той же Кутюковой. «Протон» не сдался и сократил отставание до трех очков – 21:24, но Петрова не мощным ударом, какие ей удавались на протяжении всей встречи, а неожиданной скидкой принесла победное очко. 25:21 и 3:0.

Александр Кашин, главный тренер ВК «Ленинградка»:

— Сегодня самое главное для меня было расслабить команду, чтобы они вышли и показали свою игру. В раздевалке перед началом игры я сказал девочкам, что они эту игру уже выиграли. А сейчас мы играем с нашей любимой командой «Динамо» (Казань). Они вышли и играли не с «Протоном», а сами, наверно это и сказалось. Второй момент, как ни странно звучит, нам легче играть на выезде, чем дома. Тренируемся в маленьком зале и переход в большой зал для нас болезненный. И третье, сегодня команда очень четко выполнила установки. И если вы заметили, у нас сегодня была немного другая игра. Я думаю, что «Протон» готовился к игре с нашей другой связкой. А мы решили играть не быстро, а качественно. Чуть менее подвижный блок, поэтому не так важно, чтобы мяч выводился на блок, сколько качественно нужно было к нему приложиться.