Полезный холодный душ «Ленинградской осенью»

02.10.2017

— Может, это поражение гораздо лучше победы, – скажет спустя час после окончания финального матча турнира главный тренер «Ленинградка» Александр Кашин. – Очень хорошо, что сегодня, выйдя на площадку и выиграв матч еще до его начала, мы получили то, что должны были получить.

Это спустя час. А сразу после матча и церемонии награждения команду ждал в раздевалке серьезный «разбор полетов»…

«LP-Viesti» уверенно начала финальный матч. 6:3, 9:7. Наши догнали и после эйса Панковой вышли вперед 10:9. А после аналогичного успеха Скрипак отрыв составил уже четыре очка – 15:11. После этого очки набирали только гостьи и вскоре уже они впереди 18:15. Кашин меняет Петрову на Самойлову, и та в первой же атаке сокращает отрыв. Впрочем, финки контролируют ситуацию и выигрывают первую партию 25:22.

Они же сразу повели и во втором сете. Два подряд эйса Поляковой расклад изменили – 8:7 уже в нашу. Равная борьба продолжалась до второго технического перерыва. А затем стоит отметить выход на подачу Непомнящих, отрезок с несколькими удачными блоками Панковой и Звягиной, и эйс Натальи, который высветил на табло счет 23:18 в пользу «Ленинградки». Что произошло дальше, объяснить, пожалуй, не сможет никто. Партию выиграли наши соперницы 25:23.  

Шок распространился и на третий сет. 6:3, 9:4, 13:5 ведут гостьи. Тащат абсолютно все мячи в защите и удачно ставят блок. Отрыв продолжает расти. 16:7, 20:9. Концовку по очкам выиграли хозяйки, но на итоге партии и встречи это не отразилось: 25:16 и 3:0.

До главного матча турнира прошла встреча за третье место, в которой «Тулица» достаточно неожиданно победила чешский «Olomouc» 3:0. Впрочем, объяснения всем произошедшим событиям можно легко найти в комментариях наставников команд. 

Екатерина Леонова, главный тренер ВК «Тулица»:

— Ожидали ли мы, что победим чешскую команду? Мы старались. Хотели и финнов обыграть, но не получилось. По ходу турнира мы прибавляли, появлялась уверенность. Мы этого и ожидали. Нам было приятно поиграть с новыми соперниками. Очень благодарны клубу «Ленинградка», что нас пригласили. Турнир принес нам неоценимую пользу. У нас было мало сыгранности. То, что играли утром и вечером, также было полезно – в экстремальных условиях себя нужно проявлять. Девчонки справились. Все команды понравились – боевые. Молодежь у «Ленинградки» очень перспективная. Финская, чешская команды добротные. Я уж не говорю о «Ленинградке». Нам есть к чему стремиться. С удовольствием приедем на следующий год, если нас пригласят.

Игорь Филиштинский, главный тренер «Ленинградка-2»:

— Мы отдавали себе отчет, что по уровню переключений, мастерства, скорости игры мы будем уступать. Нужно быть реалистами. 15-17-летним девушкам трудно сражаться со взрослыми женщинами. Мы не прибедняемся. Амбиции есть и у тренера, и у игроков. Мы еще обучаемся многим вещам и этого не стесняемся.  Путь тернистый. С меня требуют качество работы, чтобы мы могли выигрывать умеючи, а не за счет чужих слабостей, ошибок.

На турнире мы опробовали двух связующих. Доволен такими игроками, как Измайлова, Стукаленко. Иногда – Каплиевой. Не хочу противопоставлять всем Тюшеву, но она – молодец. По качеству подачи, по качеству работы на задней линии, по качеству приема – на порядок выше остальных. Не обладая выдающимися антропометрическими данными, была изворотлива на сетке. Успешна в атаке. Большего жду от Марковой. Она еще растет в физиологическом плане. Возможно, я к ней предъявляю завышенные требования.

В плане подготовки команды к сезону этот турнир оказал нам неоценимую помощь. Хочу поблагодарить организаторов за приглашение нашей команды. А еще скептиков по поводу нашего участия. Ну, и всех соперников. Нам хоть чуть-чуть, но удалось «показать зубы».  

Янне Харью, тренер «LP-Viesti»:

— Спасибо за поздравления! Турнир понравился. Очень хорошая система, хороший зал, хорошая атмосфера. Высокий уровень игры, особенно в последние дни. Ожидали ли мы, что выиграем финал 3:0?

Я предполагал, что это будет очень тяжелая битва. Вчера мы провели хорошую работу со статистиком команды. Наши игроки полностью соблюдали тактику на этот матч. «Ленинградка» – это очень хорошая команда. Но мы сегодня играли лучше, потому что больше хотели выиграть. Я очень счастлив, что мы победили.

Александр Кашин, главный тренер ВК «Ленинградка»:

— Мы выиграли у финнов их домашний турнир. Там отдали только одну партию. Здесь до этого выиграли пять матчей, не проиграв ни одной партии. Очень интересная игра была с чехами. Они выложились против нас и больше ни с кем так не сыграли. Это была наша лучшая игра на предсезонных соревнованиях. Что касается финнов, то мы слишком просто выиграли накануне, и сегодня команда вышла, выиграв заранее. Хотя я предупреждал игроков, что будет совершенно другая игра. У нас очень низкий процент реализации своих  возможностей. Провалились в атаке, ни на подаче, ни на блоке, ни на приеме мы финнам не уступили.

— Будет ли турнир проводиться в последующие годы?

— Мы обязательно сделаем турнир ежегодным. Состав участников, возможно, будем варьировать.

— Теперь команде предстоят два матча с белорусской «Минчанкой». Уже внесете необходимые коррективы и будете учитывать уроки закончившегося турнира?

— Сто процентов. Мы изначально настраивались на предстоящие матчи, как на основные. Это очень хорошая команда, которая серьёзно усилилась к Лиге чемпионов.