Экватор чемпионата

08.12.2019

«Северо-западное дерби» между калининградским «Локомотивом» и петербургской «Ленинградкой» завершало программу восьмого тура Суперлиги Париматч. Кроме того, команды подошли к экватору регулярного чемпионата – всего за два месяца команды завершили первый круг турнира. Подробнее о матче в Калининграде с вице-чемпионками прошлого сезона – в нашем отчёте.

«Локомотив» (Калининградская область) – «Ленинградка» (Санкт-Петербург) 3:0 (25:12; 25:22; 25:17)

В стартовом составе «Ленинградки» появляется Софья Кузнецова, пропустившая две последние игры чемпионата, а на позиции либеро заявлена Мария Фролова. «Железнодорожницы» – в полностью боевом составе. Опытные Мария Перепелкина и Екатерина Орлова обмениваются уверенными атаками первым темпом. На старте сразу же заметно, что хозяйки стараются сбивать нашу команду с приёма – и две подряд ошибки на приёме после подачи Аны Клегер вынуждают Александра Кашина использовать второй тайм-аут (13:5). Вышедшая Анна Матиенко обманывает Екатерину Орлову и оставляет Анастасию Гарелик абсолютно одну без блока – правда, затем шестой номер «пчёлок» дарит два очка в атаке (21:9). Всего в стартовом игровом отрезке невская команда допустила 6 ошибок, «железнодорожницы» – 1. Под конец партии у гостей заработал блок – три подряд атаки Маргариты Курило были закрыты. С мыслями о надёжной игре «ленинградки» отправляются во второй сет – 25:12.

На вторую партию «жёлто-чёрные» оставляют Анну Матиенко и Анну Луневу. Последняя здорово успевает играть на переходящем мяче – старт команды выдают ровный (4:3). В этой партии у «Ленинградки» получается затруднять подачу – это сказывается и на качестве атак калининградок: Воронкова и Клегер дважды атакуют в аут (11:11). Немного самоуверенная игра «Локо» им вредит – Бояна Дрча рискует скинуть мяч, но не рассчитывает высоту. Правда, сербская чемпионка мира и Европы раз за разом ставит блокирующих «диких пчёл» в тупик. Александр Кашин усиливает заднюю линию, выпуская Алину Кузнецову (12:13). Но сзади здорово атакует и Анастасия Гарелик – «железнодорожницы» не успевают на её скидки (18:17). В паузе Самадова поддерживает партнёров и отмечает, что с таким «Локо» можно играть – это доказывает и Матиенко, поднимающая очень непростой мяч. Команды в концовках вообще стараются не рисковать – уж больно много скидок. Уверенная игра хозяек на блоке (6-2 во второй партии) приносит им ещё один выигранный сет (25:22).

Лишь на старте третьей партии команды обращаются к видеочелленджу – но и его Андрей Воронков проигрывает. «Железнодорожницы» держат преимущество в 2-3 очка, но его ни в коем случае нельзя называть комфортным (10:8). Тем более Ирина Воронкова проводит не самый свой удачный матч – две подряд элементарных ошибки в атаке и одна на подаче. Гости пытаются не растерять концентрацию, выпуская самый ближайший резерв (Зайцеву и Горбачеву). Усилий вернувшейся Натальи Непомнящих недостаточно – а её визави лишь впервые удивляет скидкой (25:17). Удивляет большое количество ошибок – на двоих команды совершили 33 ошибки.

Вновь самой результативной у нашей команды стала Анастасия Гарелик – на её счету 15 очков при 44% реализации в атаке. Остальная активность в атаке распределилась между остальными игроками примерно поровну. К слову, у хозяек 14 очков на счету кубинки Аны Клегер, 11 – у Маргариты Курило.

Александр Кашин, главный тренер ВК «Ленинградка»:

– Мы в первой партии немного не угадали с составом. Рассчитывали справиться с приемом соперников, используя только двух принимающих. Но у соперников пошла силовая подача, и справиться с ней не получилось. Вот на подачах Воронковой и Клегер мы и провалились. Пришлось прийти на игру в три нападающих. Тогда стало гораздо легче. Могу сказать, чего нам вообще не хватило… Бояны Дрча. У «Локомотива» связующая должна стоить как целая команда. Великолепный игрок! Сложнейшие мячи она не только пасует, но при этом ещё и обманывает блокирующих. Просто сказочная волейболистка.

Андрей Воронков, главный тренер ВК «Локомотив»

– Во второй и третьей партиях, по сравнению с первым сетом, мы сделали на три ошибки больше, чем, скажем так, могли допустить. Не то, чтобы расслабились… Скорее – чересчур раскрепостились. Надо учитывать, что команда сейчас находится под нагрузкой. Готовимся к Лиге чемпионов, «Финалу четырёх» Кубка России.