Полуфинал Кубка России. День первый.

16.10.2008

Все четыре команды наше полуфинальной группы (в отличие от трех других четверок, соревнующихся в Одинцово, Балаково и Белгороде) являются представителями суперлиги. В первый игровой кубковый день в Санкт-Петербурге старожилы элитного российского дивизиона встречались с новобранцами, попавшими в него лишь по итогам прошлого сезона. Пожалуй, это и определило результаты.

В первой игре дня омский «Спартак», сохранивший всю свою прошлогоднюю атакующую мощь и еще усилившийся  за счет приобретения новой связки – пасующей сборной России Марины Акуловой, без проблем разобрался с челябинским «Автодор-Метаром», победив его с сухим счетом 3:0 (25:14, 25:16, 25:21).

Наша «Ленинградка», также значительно усилившаяся в межсезонье и заимевшая не менее амбициозную связующую в лице Акуловой старшей, в завершающей игре дня столь же уверенно победила новоуренгойский «Факел» — 3:0 (25:20, 25:18, 25:15).

Петербурженки продемонстрировали болельщикам практически весь свой состав (за исключением Юлианы Лякуниной (Киселевой), получившей, во избежание рецидива небольшой травмы, отдых до выходных, которые она проведет в Тутаеве, помогая фарм-клубу в очередном туре чемпионата по Высшей Лиге «Б»). Светлана Акулова продемонстрировала качественный и быстрый пас, с которого с удовольствием, легко разбираясь с блоком соперниц, атаковали Любовь Ягодина и Елена Созина, периодически успешно заменявшая Юлию Андрушко. Наталья Алимова и Ингрид Виссер господствовали в центре сетке, так что результативные атаки у «Факела» проходили лишь с быстрых передач на края. Ана Фернандес порадовала великолепной общей игрой, сыграв в защите едва ли не лучше Екатерины Кабешовой. Мария Купчинская вполне надежно отыграла половину матча, — так тренерский штаб опробовал нововведение, позволяющее заявлять сразу двух либеро. Остальные резервистки — связующая Екатерина Удовиченко и блокирующая Людмила Силина также продемонстрировали отличный боевой настрой и игровые кондиции. Последняя, появившись на площадке лишь при счете 21:14 в третьей партии, успела заработать два очка – результативным блоком и эффектной атакой первым темпом, завершившей матч.

Александр Кашин остался доволен игрой своей команды, подчеркнув, что девушки полностью выполнили тренерскую установку. «Мы сыграли ровно настолько, насколько было нужно, при этом не раскрыли соперницам своих истинных возможностей. Завтра будет совсем другая игра», — сказал А.Кашин.

Да, не осталось практически никаких сомнений, что победитель нашей полуфинальной группы, который войдет в четверку финалистов кубка России 2008 года, определится 17 октября во второй игровой день в матче между «Ленинградкой» и омским «Спартаком», который начнется в 18 часов 15 минут.