Полуфинал Кубка России. День второй.

17.10.2008

Во второй игровой день в Санкт-Петербурге сначала встречались между собой неудачники дня предыдущего. В этом матче новоуренгойский «Факел» взял верх над челябинским «Автодор-Метаром» довольно уверенно, о чем говорит счет 3:0 (25:23, 25:18, 25:20).

Судьба же путевки в финал Кубка России 2008 решалась во второй игре дня. Александр Кашин был прав, утверждая, что это будет совсем другая игра, нежели проведенная «Ленинградкой» накануне. Очевидно, и девушек он настроил на борьбу соответственно. Во всяком случае, стартовые отрезки всех трех (а больше, слава богу, не понадобилось) партий наши девушки уверенно выигрывали, отрываясь в счете от цеплявшихся за каждый мяч гостий на несколько очков. Но как только давление хозяек чуточку ослабевало, омские спартаковки моментально отыгрывались, что приводило к очень напряженным концовкам, доставлявшим радость зрителям и мотавшим нервы тренерам. Чувствовалось, что нашей команде еще не хватает сыгранности, зато в некоторых эпизодах проявлялись зачатки простаки выдающейся игры, — это значит, по ходу сезона «Ленинградка» существенно прибавит.

Дополнительную интригу встрече придавало то, что по разные стороны сетки дирижировали своими нападающими родные сестры, — Светлана и Марина Акуловы, которые на время забыли о «братской любви» и демонстрировали острейшее сестринское соперничество. Обе связки, как и обе команды, были почти равны, но «почти» было в нашу пользу. У Светланы оказались в активе: отличная скоростная (даже с неидеальных доводок) передача, два результативных блока и два очка в атаке (причем, второе было добыто мощнейшим ударом, сравнимым по силе и точности с ударом основной головной боли всех соперников омского «Спартака» — Вирджинии Де Карне), — у Марины – столь же качественный пас, два результативных блока и одно очко в атаке. В общем, как ни крути, а получается, что «старшим надо уступать».

Тем не менее, судьба двух первых партий решалась на «больше-меньше» и лишь после того, как в сложной концовке третьего сета Елена Созина с удивительным хладнокровием неотразимо пробила «четыре по четыре», оставив не у дел и двойной блок и поймавшую было кураж защитницу соперниц, стало ясно, что третьего шанса зацепиться наши «Спартаку» не дадут.

«Ленинградка» заслуженно победила 3:0 (27:25, 25:23, 25:21), расквитавшись с омичками за все обиды прошлого сезона. А вот какую оценку дал этой победе главный тренер Александр Кашин: «В Суперлиге и Кубке России прошлого сезона Омск выигрывал все ключевые игра, а мы проигрывали. Сегодня наша команда впервые выиграла игру, которая многое решала.  Вот что значит опыт бойцов, которые уже имели победные традиции. К сожалению, научить этому очень сложно, пока не начнешь выигрывать.»

Ну что ж, выигрывать важные матчи «Ленинградка» уже начала, и останавливаться, похоже, не собирается. А для выхода в финал четырех Кубка России нам достаточно в субботу выиграть у Челябинска одну партию, так что болельщики наверняка смогут оценить и качество подготовки к сезону нашего резервного состава.

Фотографии второго дня.