Полуфинал Кубка России. Первый игровой день.

26.11.2012

26 ноября стартовал полуфинальный этап розыгрыша национального Кубка 2012 года среди женских команд. Санкт-Петербург принимает четыре команды полуфинальной группы В.

В первый игровой день в Академии волейбола Платонова встречались команды разного уровня.

В стартовом матче подмосковному "Заречью-Одинцово", идущему на четвертом месте в российской Суперлиге, безуспешно пытался противостоять челябинский "Автодор-Метар", занимающий сейчас лишь восьмую строчку в турнирной таблице Высшей Лиги "А". Прекрасно организованная команда Вадима Панкова продемонстрировала профессионализм и не оставила у челябинской молодежи (средний возраст команды меньше 20 лет) ни капли иллюзий на свой счет — чистая победа со счетом 25:15, 25:9, 25:18.

То же самое должна была демонстрировать наша "Ленинградка" в матче против "Уралочки" из Свердловской области. Это стало ясно, когда выяснилось, что Николай Васильевич Карполь сделал в этом сезоне ставку на выступление своей команды в европейской Лиге чемпионов и в Чемпионате России, тем самым пожертвовав национальным Кубком. Увы, приходится констатировать, что обновленную "Уралочку-НТМК" уникального тренера, показывающую сейчас по настоящему темповой волейбол, в отличии от большинства команд нашей женской элиты, продолжающих эксплуатировать игровые схемы, отработанные Карполем еще в прошлом веке, мы, к сожалению, в Санкт-Петербурге в этом сезоне не увидим.

Тем не менее, победа "Ленинградки" над "Уралочкой" образца Молодежной лиги (самой старшей екатеринбургской волейболистке 21 год, а младшей — всего шестнадцать) хоть и досталась нам с комфортным преимуществом, но полного удовлетворения болельщикам не доставила, так как наша команда сыграла едва ли на половину своих возможностей.

В первой партии наши девушки, которые, похоже, окончательно отвыкли от специфичного зала Академии Платонова, начали, как и следовало, с методичного набора очков. Но довольно скоро наши обильные невынужденные ошибки позволили екатеринбурженкам показать, чему их обучили в спортивной школе. Счет подравнялся и команды стали поочередно "сниматься" с подач друг друга. В концовке гостьи, как это обычно и бывает с молодежными командами, "притормозили" и партия осталась за "Ленинградкой" со счетом 25:17.

Это, увы, спровоцировало петербурженок на довольно небрежную игру в начале второго сета, что вылилось ко второму техническому перерыву в приличную фору гостям — 11:16. Уральская молодежь всю партию старалась играть максимально надежно, поэтому заработанного гандикапа им хватило для победы с минимальным преимуществом в счете.

В третьей партии "Ленинградка" вновь позволяла гостям играть с собой почти на равных, правда, теперь уже постоянно контролируя ситуацию от начала и до победного конца в сете.

Только в четвертой партии петербургская команда сумела свести количество собственных ошибок до приемлемого минимума и показать истинное соотношение сил с соперником. Екатеринбургские девочки, испытав, наконец, настоящее давление со стороны "Ленинградки", начали форсировать свою игру и, утратив стабильность, закономерно уступили со счетом 13:25.

Молодежная "Уралочка" понравилась хорошо организованной командной игрой без позиционных ошибок. Особенно отмечу игроков первого темпа.

После стартового игрового дня стало очевидно, что в нашей полуфинальной группе реальное соперничество подмосковному "Заречью" может составить только "Ленинградка". Наши команды встретятся в завершающем матче полуфинального этапа розыгрыша Кубка России 28 ноября.

А во вторник "Ленинградка" получит возможность окончательно наладить свою игру во встрече с уже дважды изведанным в этом сезоне соперником — челябинским "Автодор-Метаром". Мы сыграем во втором матче игрового дня, который начнется в 18.30.