Полуфинал Кубка России. Третий игровой день.

28.11.2012

В последний игровой день полуфинального этапа розыгрыша Кубка России 2012 года судьба путевки в "Финал четырех" решалась в заключительном матче дня.

Но сначала встречались команды, имевшие по два поражения в группе, и на выход в финал уже не претендовавшие. Так как средний возраст игроков "Автодор-Метара", противостоявшего молодежному составу "Уралочки" из Свердловской области, тоже не дотягивал до 20 лет, то первый матч превратился в соперничество двух женских волейбольных школ — челябинской и екатеринбургской. Качество подготовки резерва оказалось выше у представительниц последней. Для начала команды обменялись выигранными партиями. Третий сет "Уралочка" оставила за собой уже в более упорном противостоянии. И продолжила играть максимально качественно в четвертой партии. Челябинские же волейболистки, наделав в начале этого сета большое количество собственных ошибок, утратили всякую мотивацию к дальнейшей борьбе, что и отразилось в итоговом счете 3:1 (25:17, 18:25, 25:19, 25:9).

 

"Ленинградка" вышла на игру с "Заречьем-Одинцово" с отличным настроем и желанием показать свой лучший волейбол. Но гости были предельно сконцентрированы на качестве своей игры с самых первых розыгрышей и до конца матча. Так что серийных ошибок не позволяли себе ни каждая из подмосковных волейболисток, ни их команда в целом.

Наши девушки все первую партию отлично держали прием и самоотверженно играли в защите. Однако, игроки "Заречья", привыкшие справляться с атаками сильнейших команд нашего едва ли не сильнейшего в Европе чемпионата, не позволяли нашим нападающим уверенно "добивать до пола". Эта похвала гостям ничуть не умаляет заслуг игроков "Ленинградки", которые до самого конца сета терпеливо искали возможности для усиления собственной игры. Для такой напряженной борьбы ошибок наши девушки совершили совсем немного. Но гости, к сожалению, их и вовсе почти не делали. Так что собираемое ими по крупицам преимущество вылилось в первой партии в итоговый семиочковый перевес "Заречья-Одинцово".

В начале второго сета наши волейболистки, похоже, несколько утратили хладнокровие, а с ним и игровую дисциплину. Чтобы дать девушкам немного успокоиться Александр Кашин заменил практически половину основного состава "Ленинградки". Такая опытная команда, как "Заречье", естественно, не позволила нашим запасным легко войти в игру, почему и оставила вторую партию за собой с большим преимуществом.

Однако, желание демонстрировать свою лучшую игру было присуще в этот день всем  волейболисткам "Ленингракди" без исключения! Каждый выходил на площадку вовсе не для того, чтобы "отбывать номер". И наш полурезервный состав большую половину третьей партии успешно противодействовал основному составу "Заречья-Одинцово", не позволяя гостьям заработать решающее преимущество в счете. Это вселило дополнительную уверенность в наших волейболисток и игроки основы, вернувшись на площадку после второго технического перерыва, провели вдохновенный отрезок, заработав четыре очка в одной расстановке. Но Вадим Панков не дал нашим девушкам окончательно поймать кураж. После своевременно взятого им перерыва "Заречье" "снялось" с нашей подачи и еще добавило в качестве, что позволило им контролировать ход встречи теперь уже до самого ее конца.

 

Несмотря на поражение, игра "Ленинградки" оставила хорошее впечатление. И не только той максимальной самоотдачей, которую демонстрировали все наши игроки. Волейболистки "Ленинградки" отчетливо показали, что являются по настоящему командой, в которой присутствует главное, — взаимозаменяемость и взаимовыручка, желание не "повесить собак" на ошибившуюся партнершу, а, наоборот, поддержать ее и словом, и усилением собственной игры. Все это крайне важно! Особенно в преддверии двух ближайших сдвоенных туров чемпионата, в которых "Ленинградке" сначала на выезде, а затем дома предстоит встретиться со всеми четырьмя основными конкурентами, находящимися сейчас выше нас в турнирной таблице Высшей Лиги "А".