Полуфинал Кубка России. Второй игровой день.

27.11.2012

Во второй день полуфинального этапа розыгрыша национального Кубка 2012 года команды группы В, победившие накануне, встречались с командами, которые постигла неудача в первый игровой день. Поэтому никаких неожиданностей в Академии волейбола Платонова не предвиделось. Особенно в первом матче, в котором фавориту нашей полуфинальной группы противостояла самая молодая из участвующих в ней команд. И как раз в этом противостоянии дело едва не дошло до сенсации. 

 

Короче, подмосковное "Заречье-Одинцово" явно недооценило молодежный состав "Уралочки" из Свердловской области. Мы уже отмечали хорошую организацию командной игры у нашего вчерашнего соперника, а также добротную выучку его молодых игроков. Но очень важно еще и то, что уральские девочки начинают демонстрировать свою лучшую игру с первых же розыгрышей встречи, без "раскачки". А вот гораздо более опытные подмосковные волейболистки сразу включиться в игру не смогли и довольно далеко отпустили "Уралочку" вперед в счете. Дальнейшей погоне все время мешали периодические ошибки, совершаемые волейболистками "Заречья" на приеме сложных планирующих подач соперниц. В итоге команде из Одинцово не хватило одного очка, чтобы настичь "Уралочку" в концовке первой партии.

Выиграв стартовый сет, уральская молодежь абсолютно не расслабилась и вновь ушла в отрыв в начале второй партии. Чтобы догонять соперника подмосковным волейболисткам требовалось усиливать собственную подачу и атаку, что увеличивало вероятность ошибок. Так что не случайно Вадим Панков был недоволен действиями своих нападающих и произвел в течение матча не одну вынужденную замену. Кроме того, добиться безошибочного приема "Заречью" по прежнему не удавалось. Тем не менее, класс фаворита сказался, — недостаточно опытные волейболистки "Уралочки" не смогли провести всю партию на одинаково высоком уровне и уступили в концовке 18:25.

Похожая картина повторилась и в третьем сете, который с тем же счетом вновь остался за "Заречьем" из-за невынужденных ошибок их оппоненток.

Но в четвертой партии молодые "Уралочки" перестали "дарить подарки" своим соперницам. Одинцовская же команда продолжала играть недостаточно чисто и доигралась до абсолютно равной концовки на "больше-меньше". Для перевода встречи в пятую решающую партию, позволяющую заработать по итогам матча как минимум одно очко, воспитанницам екатеринбургской школы лишь чуть-чуть не хватило хладнокровия.

 

Во втором матче игрового дня "Ленинградка" встретилась с "Автодор-Метаром" уже в третий раз за последние две недели. В середине ноября мы дважды одолели челябинскую команду в 5-м туре Чемпионата России и сегодня ничего нового наши болельщики видеть не желали и, к счастью, не увидели.

Представительницы Санкт-Петербурга, прекрасно изучившие молодую команду из Челябинска, с первых же розыгрышей начали оказывать давление на соперника. Радостно было видеть, что по сравнению с первым игровым днем "Ленинградка" свою игру улучшила: на приеме — существенно, а в защите и на подстраховке — кардинально. Вкупе с безошибочной подачей и агрессивной атакой это дало нам безоговорочное преимущество в первой партии — 25:17.

"Автодор-Метар" демонстрировал все имеющиеся у него на данный момент козыри: цепкую защиту и предельно аккуратную атаку, когда во избежание ошибок силовое нападение применяется только на разорванном или одиночном блоке, а во всех остальных случаях следуют скидки или отыгрыши от блока. Ну, а наши девушки, убедившись в начале матча, что ничем неожиданным нас сегодня соперник не удивит, стали несколько недорабатывать в атаке, очевидно уже держа в голове завтрашнюю решающую встречу. Это выражалось, прежде всего, в потере скорости атакующих действий, — медленный выход под мяч и недостаточная быстрота "съёма". И, как следствие, — резко возросшая результативность челябинского блока. 

В результате мы имели проблемы на протяжении всей второй партии. За счет хорошей подачи с трудом ликвидировали отставание от соперника лишь в самой концовке — 23:23. Но тут же дважды угодили под строгий блок "Метара" своей чересчур прямолинейной атакой. 

В третьем сете "Ленинградка" уже не давала челябинским волейболисткам никакой форы и они не выдержали игру на равных, безоговорочно уступив в концовке 19:25.

В четвертой партии "Метар" все время старался отыграть свое 3-4-х очковое отставание в счете и опять не выдержал в концовке, уступив в итоге 21:25.

 

Таким образом, перед заключительным игровым днем в полуфинальной группе В осталось лишь два претендента на продолжение борьбы за национальный Кубок. Это имеющие по две победы подмосковное "Заречье-Одинцово" и санкт-петербургская "Ленинградка".

28 ноября встреча этих команд начнется в Академии волейбола Платонова в 18.30.

Победитель выйдет в "Финал четырех" розыгрыша Кубок России 2012 года.

Вход для болельщиков свободный.