Победа «Ленинградки» в первом домашнем матче

23.09.2020

Чемпионат России «Суперлига Париматч» по волейболу среди женских команд 2021. 2-й тур. 23 сентября (среда)

«ЛЕНИНГРАДКА» (Санкт-Петербург) – «ДИНАМО-МЕТАР» (Челябинск) – 3:2 (24:26, 22:25, 25:18, 25:21, 17:15)

Сегодня «Ленинградка» проводила домашний матч 2-го тура женской «Суперлиги Париматч» против «Динамо-Метар» из Челябинска. Драматичный пятисетовый поединок закончился в пользу нашей команды!

Стартовый состав «Ленинградки»: Сокольчик, Гендель, Гарелик, Русакова, Полякова, Непомнящих, Някина (л.)

Капитан «Ленинградки» Анна Матиенко продолжает восстанавливаться после травмы. Она наблюдала за игрой с трибуны.

В начале первого сета команды проводили затяжные розыгрыши и демонстрировали хорошую игру в защите. Челябинским девушкам удалось вырваться вперед – 5:2, и «Ленинградка» уже в дебюте оказалась в роли догоняющих. Гости выбивали «пчел» с приема, работали на блоке и удерживали преимущество в счете. Но к середине партии петербурженки смогли переломить ситуацию, и не только сравняли счет, но и вышли вперед – 13:10. Хорошую серию подач выдала Наталья Непомнящих, а в атаках преуспели Анастасия Гарелик, Екетерина Сокольчик и Екатерина Полякова. Но «динамовки» не дали развить успех хозяйкам, скидка гостей, точная атака по линии, и счет вновь равный. По такой игре первым тренерский тайм-аут использовал наставник «Ленинградки» Александр Кашин, после которого хозяйки сделали рывок, но и эту разницу «Динамо-Метар» отыграло! Все решилось в непростой концовке. Челябинская команда вырвалась вперед – 23:20, на площадке у «пчел» появилась Дарья Столярова. Именно она сравняла счет и перевела игру на «больше-меньше» (24:24), однако, сет спасти не удалось.  

В дебюте второй партии Дарья Столярова исполнила эйс. На этот раз «Ленинградка» завладела двухочковым преимуществом, но «динамовки» сравняли счет. Игра вновь проходила в равном темпе. В середине партии подопечные Сергея Чесновицкого сделали рывок – 14:11. Вновь «пчелы» оказались в непростой ситуации. Тренерский штаб «Ленинградки» пытался внести коррективы, используя тайм-ауты, но «динамовки» продолжали контролировать ситуацию на площадке и вести с трехочковым преимуществом – 18:15, а подача навылет Ольги Яргычовой упрочила лидерство гостей. В третьей части партии на площадку вернулась Екатерина Сокольчик, которая отметилась точной атакой, блоком «пчелы» отыграли и сетбол, но партия вновь осталась за гостями.

Третий сет начался с неприятного момента, небольшое повреждение получила Наталья Непомнящих, на площадку вышла Анна Штангей, которая отлично вошла в игру! Команды вновь показывали равную игру, обмениваясь как удачными розыгрышами, так и ошибками. Во второй части партии «Ленинградка» завелась и выдала мощный отрезок, успешно подавала Анастасия Гарелик, работал блок. Тренерскому штабу «Динамо-Метар» пришлось брать тайм-аут, чтоб сбить порыв «пчел». Но перерыв не повлиял на прицел диагональной «Ленинградки». И при счете 15:11 «динамовки» вновь ушли на разговор с тренером. В заключительной части партии «пчелы» удерживали трехочковое преимущество, а подача навылет Екатерины Сокольчик упрочило лидерство хозяек – 21:17. Концовка осталась за подопечными Александра Кашина.

Дебют четвертой партии не отличался от предыдущих – равная борьба на площадке. «Ленинградка» вырвалась вперед, но «динамовки» не дали хозяйкам развить успех и сравняли счет. В середине сета тренерский штаб «пчел» сделал замены в составе. Но вперед вырвались гости. Однако, «ленинградки» ответили блоком Елены Гендель и сравняли счет, а мощная атака Екатерины Сокольчик сделала преимущество петербурженок комфортным – 21:18. Гости отыграли несколько мячей, однако, их же ошибка в атаке перевела игру на тай-брейк.

На подачах Виктории Русаковой «Ленинградка» в начале пятого сета вырвалась вперед – 5:2, причем доигровщица «пчел» отметилась эйсом. После тренерского тайм-аута, «динамовки» сравняли счет! В середине партии команды обменялись ошибками на подаче, а все вновь решилось в непростой и равной концовке. Анастасия Гарелик приносила очки, но «динамовки» продолжали лидировать. Тем не менее, «ленинградкам» удалось сравнять счет, а гостям перевести игру на «больше-меньше»! Победа в этом драматичном матче осталась за «Ленинградкой», а точку поставила Елена Гендель!

Лучшей по статистике в матче в нашей команде стала Анастасия Гарелик, набравшая 20 очков, 19 — в активе Виктории Русаковой, 18 очков — у Екатерины Поляковой, 13 — у Екатерины Сокольчик.

Александр Кашин, главный тренер ВК «Ленинградка» (Санкт-Петербург):

— Неприятно узнать накануне матча, что основной принимающий либеро Светлана Крючкова заболела. Мы сегодня в таком варианте играли с листа. Но это нас не оправдывает, потому что сегодня две партии полностью было нарушение установок. Того, к чему мы готовились. Героем матча стала юная Анна Штангей. 16-ти летняя девочка вышла и сделала одну вещь — но очень важную. Сыграла дисциплинировано, выполнила все, что было по установке именно на эту команду. Это позволило спокойно играть и забивать мячи. Нужна была высокая передача, у нас всегда была открыта линия, куда мы могли спокойно нападать. К сожалению, наши центральные не сходились в центре, взлет не получился совершенно и было очень много своих ошибок. Первая игра дома вызывает волнение. Немного сыграла свою роль успокоенность, а я предупреждал, что будет непросто, что надо играть. Да, потеря очка, но могло быть и хуже.

Анастасия Гарелик, диагональная ВК «Ленинградка» (Санкт-Петербург):

— Неожиданно для нас было проигрывать 0:2, потому что мы были готовы. Тренер говорил нам о настрое, легкой игры не будет. Так и получилось. Наверное, сыграло роль волнение первого домашнего матча. И сначала у нас многое не получалось. За счет командного духа мы перестроились. Хочу отдать должное нашей молодой связке — Ане Штангей. Она молодец, вышла и сыграла смело. Рада, что у Наташи Непомнящих оказалась несерьезная травма, что она смогла в нужный нам момент уверенно выйти и все сделать, как надо, как умеем! Думаю, что мы набираем уверенность от игры к игре. Победа есть победа, несмотря на потерянное очко.

Сергей Чесновицкий, главный тренер ВК «Динамо-Метар» (Челябинск):

— Все партии были непростые, но претензии по характеру, по самоотдаче и желанию я никому предъявить не могу! Весь вопрос в психологии, теряем уверенность — отсюда и ошибки. Избавимся от этого, будет совершенно другой результат. Потому что сегодня они увидели, что могут играть с любым соперником. Немного нам не хватило.

Анастасия Ануфриенко, капитан ВК «Динамо-Метар» (Челябинск):

— Просто сегодня не хватило удачи, за каждый мяч мы бились, очень хотели выиграть. «Ленинградка», все же, более опытная команда, мы помоложе, не хватает еще и опыта. Обидно, конечно, уступать в пятой партии, тем более на «больше-меньше», но ничего не поделаешь. Сегодня мы упустили свой шанс.