04.11.2018

Калининград, Кубок России. Полуфинальный этап, второй матч

Самрау-УГНТУ (Уфа) — Ленинградка (Санкт-Петербург) 3:0 (28:26; 25:23; 30:28)

Обзор матча

В составе «Ленинградки» с первых минут появляется Анна Куршина, а в качестве либеро на игру выходит Алина Кузнецова. Часть игроков основного состава получает возможность отдохнуть. Как и в матче с «Сахалином» первой же подачей Светлана Чеснокова совершает эйс. У Куршиной получаются хорошие атаки, а Скрипак всё чаще подключает забегание Чесноковой — 10:10 в середине сета. У башкирской команды мощно нападает Наталья Решетникова. Куршина успевает не только в атаке, но и в защите, поднимая непростые мячи — 13:13. Уфимки всё чаще подают в Елизавету Самадову. Петрова терзает оборону соперниц — 22:20. В напряжённой концовке сета две точные атаки Анастасии Гречаной выводят «Самрау» вперёд — 28:26.

Во второй партии на площадке появляются Лунева и Бессонная. И Юлия буквально тут же приносит «ленинградкам» три подряд очка, раз за разом пробивая блок — 7:8. Кириченко ошибается в передаче, а Лунева уверенно ставит одиночный блок — 9:12. После тайм-аута тренерского штаба гостей петербурженки временно теряют концентрацию, а «Самрау» на подаче Марины Харитоновой зарабатывает пять подряд очков — 15:12. Александр Кашин меняет связующего игрока — появляется Анна Шевченко. Также в игру вступает Ксения Бондарь. Но успешная игра Гречаной и Куликовой на блоке — преимущество уфимок сохраняется (17:14). Ошибки «жёлто-чёрных» на подачах и более эмоциональная игра в исполнении «Самрау» позволяют им выиграть и второй сет — 25:23.

В дебюте третьей партии на площадке появляется Мария Тисевич. «Ленинградка» получает новый эмоциональный заряд, но хороший первый темп демонстрирует Харитонова. Чеснокова и Бондарь посылают мячи в аут — 13:8. «Самрау» пользуется нестабильным блоком «диких пчёл» и раз за разом забивает лёгкие мячи — 18:15. Команды дарят невероятно напряженную концовку сета — «Ленинградке» удаётся отыграть семь матчболов, но блокирующие «Самрау» приносят своей команде победу — 30:28 в партии и 3:0 в матче.

Александр Кашин, главный тренер «Ленинградки»:

— «Ленинградка» выиграла еще до того, как вышла на площадку. У «Самрау» был запредельный настрой. Но дело даже не в этом. Я дал возможность отдохнуть игрокам основного состава, считая, что у команды Высшей лиги А и наши резервисты должны выигрывать. Но ошибся! Получается, что замен у нас нет в принципе. Ксения Бондарь пока не набрала форму, так как недавно перешла из «Протона», где практически не тренировалась. Ей нужно время. Основной либеро играет через боль – последствия травмы. В третьем сете на площадке уже был основной состав. Но войти в игру в такой ситуации непросто, девушки боялись рисковать, ошибиться… «Самрау» же был на ходу, на эмоциях. И спасти матч мы уже не смогли.