Потрясающая игра, блестящая победа!

21.10.2017

Началось все с «Енисея». Не с его победы в туре над московским «Динамо». А с игры «Ленинградки» с нынешним лидером чемпионата дома. Уже в том матче наша команда показала хорошую игру и была достойна лучшей участи. И через пять дней первая победа в чемпионате пришла. И не над кем-нибудь, а над одним из фаворитов. Причем на его площадке. Аналогию с матчем с красноярскими волейболистками можно продолжить: тогда, пусть и на короткое время, на площадку вышла Лунева, успевшая набрать очко с подачи. Этим же она занялась в первые минуты матча в Нижнем Тагиле, начав первый сет с эйса. Кутюкова с задней линии, Самойлова, затем эйс Скрипак – 4:1. На первый технический Кутюкова отправила команды, отыгравшись от блока – 8:3. Но «Уралочка» не сдается: Бурлакова (Ирисова) сокращает отставание – 9:11. Впрочем, ненадолго. Удачные блоки Полякова-Петрова и Полякова-Самойлова доводят разрыв до шести очков – 15:9. Хозяйки встрепенулись и следующий отрезок выиграли 6:0. Равный счет держался еще очень долго, пока при 22:22 не вытянули в защите тяжелейший мяч, и Самойлова его забила. А затем два блока – в ее и Петровой исполнении – принесли победу в партии. 25:22.

Второй сет эйсом начала уже Романова. И так же счет подрос до 4:1,а затем до 8:5 после атаки Ениной. Но в этот момент на первые роли вышли Кочйигит (три очка подряд) и Кутюкова – 9:9. Самойлова вывела нашу команду вперед, и в дальнейшем в роли догоняющих выступали уже хозяйки. Не только не догнали, но и позволили нашим проявить себя во всей красе. Тут были и эйсы (в исполнении Петровой и Поляковой), и удачные блоки (Кочйигит и Кутюкова). 25:16.

История со счетом 4:1 повторилась и в третьем сете. Снова повели уралочки. Снова 8:3. И даже 16:9. У наших что-то разладилось. Бессонная вышла вместо Петровой и сразу принесла два очка. Чуть позже Георгиева заменила на подаче Полякову. Кутюкова делает скидку и в следующем розыгрыше ставит блок, заставляя Николая Карполя взять тайм-аут при уже не таком критичном для наших счете 18:15. Так потихонечку и приблизились до 20:19 в пользу хозяек. Однако две своих ошибки поставили под угрозу судьбу партии. Когда же блок накрыл атаку Петровой с задней линии, и счет стал 24:20, в быстрое окончание матча мало кто верил. Однако в этот момент дрогнули не наши, а соперницы. Парубец ошиблась дважды подряд, а Самойлова ответила надежной атакой и блоком. 24:24. В нервной концовке ленинградки оказались устойчивее: 27:25 и 3:0!

Блестящая победа! Помимо уже упомянутых волейболисток, надо отметить отлично сыгравших в защите и в приеме Кашину и Горбачеву. Приз лучшего игрока матча хозяева присудили Ольге Скрипак.

Александр Кашин, главный тренер ВК «Ленинградка»:

— Девчонки сегодня выполнили все установки. В игре с «Енисеем» мы подарили очки, а здесь мы не собирались сдаваться. Подробно разобрали игру «уралочек», по сантиметрам, поняли, что важно выключить либеро, и тогда можно будет сломать первый темп соперника. Очень хотели выиграть, и смогли!