Повторение рекорда десятилетней давности

09.02.2019

Волейболистки «Ленинградки» в выездном матче в Челябинске одержали победу над местным «Динамо-Метаром» — 3:0. Подопечные Александра Кашина уже шестую игру подряд набирают очки. Подробности об этой встрече и комментарии наставников — в нашем материале.

«Динамо-Метар» (Челябинск) — «Ленинградка» (Санкт-Петербург) 0:3 (22:25; 18:25; 23:25)

В международный день волейбола — сегодня нашей любимой игре исполняется 124 года — «Ленинградка» гостила в Челябинске. В стартовом составе «жёлто-чёрных» в отличие от предыдущего матча появились Ксения Бондарь и Светлана Чеснокова. С первых розыгрышей «дикие пчёлы» показывают вариативность игры — когда позиция не позволяет провести полноценную мощную атаку, Кузнецова, Самадова и Бондарь перекидывают мяч над блоком — 5:8. Скрипак всё чаще подключает к атаке главного бомбардира петербурженок Елизавету Самадову. Всего за матч третий номер «Ленинградки» проведёт 36 атак — это достаточно много для трёхсетового поединка (к примеру, в Одинцово она атаковала 23 раза, а в Саратове — 24). У челябинских спортсменок по всей площадке бегает Алеся Пироговская, стараясь поднимать крайне непростые мячи (16:16). Несколько розыгрышей кряду коллективы обмениваются блок-аутами. В концовке сета «бело-голубые» отыграли два сетбола, но преимущество гостей было более чем комфортным — 22:25.

В дебюте второй партии команды обмениваются лидерством (3:5). «Метар» часто ошибается в атаке, а иногда им и вовсе не получается её провести. После тайм-аута старшего тренера хозяева Андрея Еремеева им удаётся отыграть четыре очка отставания и свой тренерский ответ ищет уже Александр Кашин — 11:11. И уверенно находит. «Ленинградка» в этом отрезке радует во всех элементах: атака с забеганием и эйс от Поляковой, одиночный блок Чесноковой и мощный удар Самадовой — «дикие пчёлы» возвращают комфортное преимущество и вынуждают «динамовок» использовать ещё один перерыв (11:16). В целом, на подаче Поляковой наша команда выиграла шесть мячей, а следующий рывок «жёлто-чёрные» выдают на подаче Скрипак и выигрывают сет. Уральский коллектив вновь отыгрывает несколько сетболов, но это похоже лишь на попытки избежать разгрома — 18:25.

«Метар» не увеличивает темп. Даже при неплохой доводке сначала Мария Дороничева, а затем Светлана Сербина предпочитают атаковать с краёв — 6:9. Команда с берегов Невы подключает первый темп. Помимо этого, работает блок — в нём по ходу встречи отметились Чеснокова, Полякова, Самадова и Кузнецова. «Пчёлы» доводят преимущество до пяти очков (13:18). Чуть позже, правда, долго не удаётся сняться с подачи Сербиной — 19:20. Тренерский штаб даёт время «перевести дыхание» Ксении Бондарь. В концовке «ленинградки» заставляют немного понервничать своих болельщиков, но всё же доводят дело до «сухой» победы — 23:25.

«Ленинградка» завершает выездную серию на Восток России. Шесть игр из последних семи (с начала января по начало февраля) наши девушки провели вне дома и из возможных восемнадцати баллов набрали одиннадцать. Без очков «пчёлы» уехали лишь из Екатеринбурга.

Помимо этого наша команда шестой матч подряд набирает очки — и это повторение рекорда десятилетней давности. В сезоне 2008/2009 в Суперлиге «Ленинградка» также шесть игр кряду покидала площадку с набранными баллами в турнирной таблице. Здесь стоит отметить, что в сезоне 2009/2010 у петербурженок была семиматчевая серия, но тогда она растянулась на предварительный этап и турнир за 9-12 места. Более «увесистыми» сериями в нынешнем сезоне могут похвастать лишь четыре коллектива — «Енисей» (8 игр подряд они набирали очки), «Динамо» Москва (9), «Локомотива» (10) и «Динамо-Казань» (11, серия продолжается).

Александр Кашин, главный тренер ВК «Ленинградка»:
— Матч оставил неприятное впечатление. Сыграли плохо обе команды. Но если «Динамо-Метар» играл как мог, то мы как не должны играть при любых раскладах. К счастью, все обошлось – челябинки не сумели воспользоваться ошибками нашей команды. Да, у нас не играли два ведущих игрока, но это не может служить оправданием. Рад, что все в итоге благополучно для нас закончилось и мы взяли важные 3 очка.