«Минчанке» с трудом удалось взять реванш в пяти сетах

13.12.2020

Уже к середине сета «Ленинградка» заметно исправляет субботние показатели игры на блоке. Петербурженки радуют сразу тремя заблокированными атаками спустя 10 минут после старта встречи (12:7). При этом атаки Наталья Непомнящих распределяет равномерно между атакующими волейболистками. В то же время минчанки ждут от Агаты Бекши более подвижной игры на позиции центральной – к примеру, Екатерина Сокольчик атаковала с одиночным блоком. Как итог – выигранный первый сет (25:19).

С первых минут второй партии на площадке равная игра. Трудности вызывают подачи Надежды Столяр (4:7). «Пчёлы» не так часто решаются играть первым темпом, всё чаще «разбрасывая» атаки по краям – чуть позже Александра Кашин заменил Елену Гендель, выпустив вместо неё Екатерину Полякову (6:10). Минские волейболистки радуют высоким процентом приёма, а Анастасия Гарелик – классной зрячей скидкой (8:13). «Жёлто-чёрные» постепенно сокращают отставание, однако сравнять счёт не удаётся. Лунева четырежды затрудняет приём своей острой подачей, а «Ленинградка» уже впереди (19:17). В концовке «пчёлкам» не хватает собранности (23:25).

Паузы в третьей партии затормозили игру – 8:9. Хозяйки заметно активнее начинают играть после этих перерывов, а на каждое выигранное очко реагирует гораздо эмоциональнее – 18:13. Всё это удаётся на подаче Екатерины Поляковой. В сравнении с предыдущей партией «ленинградкам» точно хватает собранности – уверенно доведённая концовка остаётся за хозяйками (25:18). Заметна игра «девчонок с Невы» на блоке – в среднем, по три заблокированных атаки в партии.

«Минчанка» сходу уверенно начинает четвёртый сет – 4:8. Вновь надеются поклонники «Ленинградки», поддерживающие команду лишь в онлайне, видеть более сконцентрированный волейбол. У «пчёлок» 11 ошибок на подаче – исключив их, можно было рассчитывать на более скоротечный ход игры. Свой ответ на подаче в концовке сета есть у Татьяны Маркевич – «ленинградкам» не хватает какого-то шага, чтобы успешно принять её подачу (18:22). Даже стараний Непомнящих, которая вновь застала врасплох защиту гостей, не хватает для победы в партии – 22:25.

Гостьи сходу взяли преимущество и в счёте, и в игре на тай-брейке – 2:5. Несколько неточностей в игре на блоке помогают минчанкам. Вновь матч затянулся более, чем на два часа. Это непростое испытание для волейболисток – как отмечал ранее Александр Кашин, далеко не все спортсменки играли в Высшей лиге А, чтобы понимать специфику сдвоенных встреч. Усталость, разумеется, есть, но у Марии Тисевич хватает сил спасать в защите, а у Екатерины Сокольчик – проводить мощные атаки (12:12). Обидная для трудолюбивых «пчёл» концовка решающей партии остаётся за гостями – 13:15.

Станислав Саликов, главный тренер ВК «Минчанка»:

— Прежде всего, удалось достичь успеха за счёт самоотдачи. Ошибались и одни, и другие. Но желания выиграть сегодня было больше у нас. чем у «Ленинградки». Возможно, как это бывает с командами, которые сильнее, они слишком рано успокоились. Думали, что для них игра сложится проще, чем вчера.

Своих девчат хочу поблагодарить за игру, характер и максимальную самоотдачу. Возможно, «Ленинградка» планирует программу под Кубок России и находится под нагрузками. И, возможно, поэтому им не хватило сил.

Маргарита Степаненко, игрок ВК «Минчанка»:

— Совершили меньше ошибок, чем вчера. Сыграли вместе и дружно. Выполняли установку тренера, мы довольны и тренер тоже. Показали, что умеем выигрывать пятые партии. Честно сказать, нам тяжеловато. Играли на морально-волевых, но мы набираем форму и опыт.