«Правильные пчёлы». Анна-искусница

15.04.2023

Очередной героиней рубрики «Правильные пчёлы» стала центральная блокирующая «Ленинградки» Анна Мельникова. Аня не только здорово смотрится на волейбольной площадке, являясь самым эффективным игроком команды на подаче и на блоке, но и находит время для творческого развития. Ещё раз доказывает, что талантливый человек – талантлив во всём. «Пчёлка» поделилась историей о своих многочисленных хобби и рассказала, почему занимается изготовлением брошей.

— Откуда взялось такое увлечение?

— В детстве я ходила на кружок бисероплетения. Мне очень нравилось, было интересно, и мы делали разнообразные вещи в разных техниках. Броши начала вышивать по мастер-классам в Pinterest (фотохостинг с яркими, интересными и качественно выстроенными снимками – прим.). Потом купила курсы у мастеров – была в диком восторге. Уже в дальнейшем по их урокам разнообразила и улучшила свои навыки.

— Раньше многие игроки Суперлиги занимались вышиванием, говоря, что это занятие их успокаивает и помогает сосредоточиться. Пробовала ли ты вышивать и успокаивает ли тебя твоё творчество?

— Я пробовала много видов рукоделия, мне это всегда было интересно. Я вышивала, ходила в гончарную мастерскую, на рисование, на мастер-классы по резным свечам и даже делала часы из эпоксидной смолы. Да, это действительно успокаивает и переключает, помогает отвлечься.

— Почему выбрала именно изготовление брошей?

— Мне это показалось интересным и функциональным. Бесконечный выбор тематики и применения: на пальто, на рюкзак, на футболку и даже на шапку.

— Где находишь идеи для своих работ?

— Мои идеи в основном на волейбольную тематику. Мне нравится делать по заказу, чтобы человек сам выбрал тему и цвет. А я уже попробовала воплотить это в красивую брошь. Идеи беру на Pinterest и в социальных сетях. Смотрю работы других мастеров. Я не копирую на 100%, но какие-то детали и сочетания цветов отмечаю. Всё это помогает мне увидеть итог моей работы.

— Твои броши очень разнообразны: от Чеширского кота до губной помады. Также все они выполнены в разных техниках. Можешь рассказать, какими техниками ты владеешь?

— Как раз Чеширский кот и губная помада были сделаны в рамках курса. Есть много видов материалов и базовые техники их использования, а дальше все зависит от фантазии, как и в каком порядке расположить. Главное — пробовать.

— Сколько времени у тебя уходит на изготовление броши?

— Часов восемь от начала до конца, но я редко делаю за один раз. Обычно вечером рисую эскиз, на следующий день вышиваю лицевую часть, а на следующий уже собираю полностью.

— Это увлечение только для себя? Не было желания монетизировать своё хобби?

— Сейчас — для себя и для друзей. Глобально монетизировать желания нет, потому что я пока не готова уделять этому много времени. В будущем я планирую, но хочу, чтобы всё было красиво и качественно, включая упаковку и доставку.