«Правильные пчёлы». Анна Матиенко – о здоровом образе жизни

04.04.2023

Второй героиней рубрики «Правильные пчёлы» стала капитан «Ленинградки» Анна Матиенко. Связующая «жёлто-чёрных» поделилась своей системой питания, рассказала о пользе квашеной капусты и назвала любимые продукты, которые помогут быть всегда в отличной физической форме.

— Как тебе удаётся так хорошо выглядеть?

— Спасибо! У меня нет точных ответов, но считаю важным совокупность таких факторов, как осознанное питание, хороший сон и регулярная физическая нагрузка. Именно эти пункты решают многие проблемы с внешностью.

— Долго ты шла именно к такой системе питания, которой придерживаешься сейчас?

— Мне всегда была близка идея биохакинга. Я читаю много литературы о пользе и вреде продуктов, некоторые схемы питания опробовала на себе. Сейчас придерживаюсь такой схемы: меньше углеводов, больше жиров плюс интервальное голодание. Этот вариант мне подошёл идеально и понравился по многим факторам больше предыдущего (было дробное и частое питание). Поэтому уже более пяти лет я придерживаюсь LCHF (Low Carb High Fat).

— Обращаются ли к тебе знакомые и друзья за консультацией?

— Всегда, если у меня спрашивают, как похудеть, я не рекомендую убирать полностью из рациона «вкусняшки». Мой первичный совет — ограничить объемы потребления так называемых «вредных продуктов» и добавить больше всевозможной зелени в рацион. И вообще, у меня нет профильного образования, я могу делиться только своим собственным опытом. Я всерьёз задумываюсь о прохождении специального обучения, чтобы иметь возможность помогать желающим обрести здоровье и быть в идеальной форме внешне.

— Знаю, что большой популярностью в команде пользуется твоя квашеная капуста.

— Квашеная капуста — это самый полезный и очень нужный продукт в холодильнике. Очень дешёвый, делается легко и в большом объеме, является лучшим источником витамина С. К тому же ферментированный продукт, что крайне полезно для нашего микробиома. У меня всегда есть капуста, периодически я угощаю девчонок, если есть запрос. Рецепт закваски капусты я как-то публиковала в социальных сетях, и мои подруги из других городов повторяли его, нахваливали, как вкусно получается. В такие моменты я очень счастлива, что социальные сети приносят такую пользу.

— Даже в отпуске ты посещаешь тренажёрный зал. Где находишь мотивацию?

— Да, всё верно, даже в отпуске я хожу в тренажерный зал, но им не ограничиваюсь. Если есть возможность бегать спринты, кроссы, то предпочитаю не лежать на пляже, а ходить в горы, вообще люблю много гулять. Главный посыл — давать организму регулярную нагрузку, этого я придерживаюсь постоянно.

— Твой топ-3 блюд, который можешь порекомендовать всем?

— Я бы посоветовала овощи! Огромный салат каждый день. И это вовсе не огурцы и помидоры. Сделайте акцент на крестоцветных — это самые полезные овощи – и добавляйте побольше зелени! Заправляйте салат оливковым маслом, плюс семечки и авокадо. Вам понравится! И всегда выручит квашеная капуста без сахара, если покупаете в магазинах. Но лучше капусту сделать самому. Вдруг заинтересует рецепт, пишите – я выложу для вас.

Жиры. Очень важны в рационе. Много лет нам советуют есть обезжиренные продукты, но это крайне плохой совет, как оказывается. Страдает гормональная система, от обезжиренных продуктов нет чувства насыщения, вы будете постоянно думать о еде. Разнообразьте свой рацион красной рыбой, авокадо, печенью трески, орехами, твердыми сырами. Ещё я ем много яиц, сливочного масло, сало. И вам советую.

Вода с лимоном или яблочным уксусом. Это полезное сочетание очень вкусно и оказывает благотворное влияние на организм по многим пунктам.