«Правильные пчёлы». Юлия – золотые руки!

12.05.2023

Очередной героиней рубрики «Правильные пчёлы» стала доигровщица «Ленинградки» Юлия Кутюкова. Юлия не только является представительницей волейбольной династии и отвечает за нападение, приём и защиту «жёлто-чёрных». Но она также обладает другими яркими талантами: визаж, парикмахерское искусство и рукоделие.

– Юля, ты из спортивной семьи. Твоя мама – бывшая волейболистка. Были ли у тебя другие варианты, кроме волейбола? Или уже в детстве ты твёрдо решила, что пойдешь по стопам мамы?

– Были, конечно, другие возможности, но я хотела быть как мама и играть в волейбол, поэтому пошла по её стопам. Мне повезло и в другом – не просто пойти по её стопам, но и сыграть с ней на одной площадке.

– Как относилась к советам мамы в начале карьеры? И прислушиваешься ли сейчас?

– Выслушиваю до сих пор. Этого не избежать (смеётся).

– В 21 год ты уехала играть за «Факел». Вы жили на базе под Москвой и на домашние игры летали в Новый Уренгой. Не пугала тебя такая «жизнь на чемоданах» и холодный климат Нового Уренгоя?

– Это был один из лучших сезонов в моей карьере. Новый вызов и новая обстановка. Было круто.

– За волейбольный клуб «Омичка» ты выступала на протяжении двух сезонов. Чем именно тебе запомнился Омск? В то время вы достигли больших успехов, и к вам на игры приходили тысячи людей.

– Омск, безусловно, перевернул всё мое видение. Мне выпала возможность поработать с одним из лучших тренеров – Зораном Терзичем и его командой. Я до сих пор помню этот зал – сколько он набирал людей на игры! Очень жаль, что этот клуб закрыли.

– В 2014 году ты дебютировала в сборной России. Помнишь свой первый матч?

– Сейчас 2023 год. Простите, но я не помню, что было в 2014-м. Единственное, что я помню – долгие годы у меня не было отпуска.

– Какая медаль самая ценная?

– Самая ценная медаль – самая первая. Первое место на соревнованиях по Липецкой области.

– За «Ленинградку» ты будешь выступать уже шестой сезон. Больше времени ты провела только в родном клубе. Почему после декрета решила вернуться именно в состав «жёлто-чёрных»?

– Я люблю Санкт Петербург. Влюблена в этот город, а «Ленинградка» занимает особое место в моем сердце.

– Ты демонстрируешь один из самых высоких показателей в приёме среди всех игроков Суперлиги, а также здорово играешь в защите. В чём секрет: годы упорных тренировок или врождённое чувство?

– Для меня, видимо, это не особо трудно. Это талант.

– Как изменилась твоя жизнь после рождения дочки?

После рождения Киры моя жизнь стала намного лучше. Я стала более ответственной. Мне с ней никогда не бывает скучно.

– Хочешь, чтобы Кира пошла по твоим стопам и продолжила вашу семейную династию? Или ты против профессионального спорта для своего ребёнка?

– Скажу честно – в какой-то то степени хочу, в какой-то нет. Спорт не всех выбирает, как и не все выбирают спорт. Пусть это будет ее решением. Я начну развивать её в разных сферах, а дальше она сама примет решение.

– Тяжело совмещать профессиональную карьеру и материнство?

– Когда совсем маленькая была – было тяжело. Чем старше, тем легче. Когда есть хорошие бабушка и дедушка, это вообще не составляет труда.

У тебя много талантов. Один из них – это профессиональный визаж, создание причёсок и колористика. Почему ты выбрала именно эту сферу?

– Всё вы знаете! Да, есть такое. Но, к сожалению, по причёскам и плетению кос у меня твёрдая тройка. Стричь и делать сложные окрашивания мне ближе.

– Ещё одно из твоих увлечений – фотосьёмки, где ты предстаёшь совершенно в разных образах.

– Раньше не было таких возможностей развиваться в разных сферах. Сейчас это не составляет труда, и лучший отдых от работы это смена деятельности.

– Ты занимаешься вязанием рюкзаков и корзин из пряжи. Можешь рассказать, как пришла к этому? Ходила ли на курсы или училась через интернет?

– Я вяжу с детства. Научила мама. Меня это успокаивает. Много вязала в подарок. Кира любит сумки и рюкзаки – всё для нее вяжу. Потом многие увидели и захотели себе такие. Это хобби для души.

– Уже определилась, чем будешь заниматься после волейбола? Видишь себя в роли тренера?

– Моя мама – тренер. Видимо, и я пойду за ней. Не будем менять традиции.

– Можешь поделиться своими литературными предпочтениями?

– «Таис Афинская», «Час быка», «Таинственный остров», «Унесённые ветром», «Грозовой перевал». Пьеса Филатова «Про Федота-стрельца, удалого молодца».