Предпраздничный пятисетовый

07.01.2018

Самый поздний предрождественский матч 12 тура растянулся на пять сетов. Многие любители волейбола ожидали напряженную борьбу, и в своих ожиданиях они не обманулись.

Правда, первая партия не предвещала затяжного поединка. Довольно быстро с ничейного дебюта (3:3) «Ленинградка» резко оторвалась в счете – 11:3. В этом отрезке несколькими эйсами отметилась Скрипак. Тайм-аут, взятый Николаем Карполем, ситуацию стабилизировал, но тенденцию не изменил. Ко второму техническому перерыву хозяйки оторвались на 10 очков – 16:6. Даже в концовке сета, когда преимущество по-прежнему оставалось ощутимым, подопечные Александра Кашина продолжали бороться за каждый мяч и уверенно довели дело до победы.

Во второй партии противостояние было куда упорнее. После того, как тройной блок накрыл атаку Кутюковой, уралочки повели 4:1. Но после двух подряд эйсов Скрипак – уже 4:4. Этим же элементом отметилась Петрова – 9:7, а после блока Поляковой – 11:8. Дважды подряд на блоке хороша Кутюкова – 14:10. Однако после скидки Ениной переходящего мяча преимущество минимально – 15:14. Блок Луневой – 20:17, и тайм-аут Карполя. Самойлову пауза с толку не сбила – 21:17, но блок-аут Парубец и два блока на Петровой и Поляковой выравнивают ситуацию 21:21. В завершающей стадии сета Енина скинула во вторую зону, а Парубец поставила блок Петровой – 25:27 и 1:1.

Эмоциональный порыв гостей сказался на начале третьей партии. 7:5 после атаки Парубец, 11:9 – Климец пробила блок, 16:13 – вновь прошла скидка Ениной. Кутюкова чуть сократила отставание 21:19, но Романова поставила точку в партии 25:21.

С переменным успехом прошел четвертый сет. 5:4 после атаки Панковой, 8:11 – после эйса Романовой. Той же Панковой со второй попытки удалась скидка – 14:14. 14:17 – эйс Гарелик, 18:18 – такой же успех Панковой. При счете 23:23 свое слово сказали ведущие игроки «Ленинградки». Блок-аут Петровой и эйс Кутюковой отправили команды отдыхать перед решающим сетом.

В нем долгое время лидер не определялся. Но после ничейных 5:5 «Уралочка» набрала четыре очка подряд, обеспечив, по сути, решающий перевес.

Александр Кашин, главный тренер ВК «Ленинградка»:

— Решающей в матче была вторая партия. К сожалению, мы ее не выиграли. Во-первых, потому, что ослабили подачу, а во-вторых, очень много мячей не забили на сетке. Некоторые игроки начали смягчать удары, убрали риск, а «Уралочка» – не та команда, которая позволит обыграть себя на классе. Тем более, что он у нас не выше, чем у неё.  Выигрывать можно только на желании, скорости, резкости, риске – на том, что делали в первом сете. Третья партия вообще не очень получилась. Четвертую на зубах вытащили, а в пятой у нас в четвертой зоне уже не было сил атаковать. А только первый темп и диагональ вряд ли могут выиграть у такой команды.

— Не сказалось ли психологически, что достаточно уверенно выиграли первую партию?

— Не думаю. «Уралочка» – команда, к которой мы относимся с уважением. Девочки хотели выиграть, но, к сожалению, у нас не все игроки одного класса.