Предсезонная пресс-конференция «Ленинградки».

18.11.2010

18 ноября в Олимпийском зале Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга состоялась пресс-конференция, посвященная началу чемпионата России по волейболу среди женских команд Суперлиги и представлению новых игроков команды "Ленинградка".

В пресс-конференции приняли участие Председатель спорткомитета Вячеслав Чазов, Главный тренер Александр Кашин и практически все новички команды.

Встреча с журналистами прошла в доброжелательной обстановке, — если какие-то вопросы и можно было назвать каверзными, то адресованы они были разве что Председателю спорткомитета, а не тренеру или игрокам команды.

В начале встречи главный тренер "Ленинградки" и президент клуба А.Кашин представил всех шестерых новичков команды и дал свое видение предстоящего сезона с учетом многочисленных нововведений в регламенте соревнований. Но, прежде всего, он отметил, что прошлый кризисный сезон был самым тяжелым в истории клуба, и оценил как большой успех сохранение командой места в элитном двизионе российского чемпионата.

Представление многочисленных новобранцев А.Кашин, как гостеприимный хозяин, начал с единственного легионера "Ленинградки" — доигровщика сборной Германии Хайке Байер, отметив ее отличную техническую оснащенность, с которой он, помимо прочего, связывает усиление игры нашей команды на приеме.

Затем была представлена Татьяна Свирина — наш новый связующий и капитан, и главное волейболистка, которая знает, как выигрывать турниры, являясь обладателем Кубка России 2005 года в составе ныне уже не существующей в волейболе команды ЦСКА.

Татьяна Горшкова, мастер спорта международного класса, выигрывавшая с "Уралочкой" и "Заречьем" четырежды чемпионат и дважды кубок России, ценна для нас не былыми заслугами, а тем, что впервые "Ленинградка" обзавелась высоким диагональным. Высоким, прежде всего, в смысле профессионализма, но и почти двухметровый рост Татьяны это само по себе усиление наших позиций, потому что, по словам главного тренера, только высокорослый игрок второй зоны может с достаточной эффективностью блокировать атаки мощных доигровщиков ведущих команд Суперлиги.

Центральный блокирующий Наталья Алимова, вернувшаяся в команду после годичного перерыва, в особых представлениях не нуждалась, посему главный тренер лишь выразил свою радость от ее возвращения и уверенность, что высокий универсализм двукратного бронзового призера чемпионатов Европы принесет большую пользу команде не только в атаке, но и в защите.

В отношении Анны Ивановой, еще одной нашей центральной блокирующей, А.Кашин с удовольствием отметил, что, несмотря на ее молодость, она уже успела поиграть за сборную России, как студенческую, так и взрослую, причем и за ту, и за другую очень успешно.

Последний новобранец команды Ксения Рощина, хорошо известная питерским любителям волейбола, привлекалась для усиления игры на приеме и в защите, с учетом действовавшего в нашем чемпионате эксперимента, позволявшего использовать в одном матче последовательно двух либеро. Увы, недавно было решено строго следовать международным официальным правилам, которые позволяют запасному либеро лишь заменять основного и лишь один раз в матче. Но тренерский штаб уже нашел применение отменным физическим кондициям Ксении, определив ее в "штатные подающие". Александр Кашин напомнил журналистам, что многие мужские команды активно используют запасных игроков, обладающих мощной подачей, с "эйсовым" успехом выпуская их на замены в каждой партии матча.

Также он объяснил, что недостатка в игровой практике не будет испытывать никто из игроков, так как давнее предложение Главного тренера "Ленинградки" было наконец поддержано Главным тренером "Уралочки" и в результате в нынешнем сезоне женская Суперлига обзавелась, помимо основного соревнования, еще и турниром дублеров. В этой связи А.Кашин с удовольствием отметил и уровень игроков нашего фарм-клуба, выступающего в Высшей Лиге "Б". Четверо из них уже привлекаются на сборы и соревнования в молодежные сборные России различных возрастов. А наиболее перспективные девушки нашего ближайшего резерва как раз и будут привлекаться к участию в турнире дублеров Суперлиги.

Говоря о предсезонной подготовке команды, А.Кашин отметил, что она оставила у него двойственное впечатление. С одной стороны отлично проведенная подготовительная работа, укрепившая физическую готовность игроков, но при этом недостаточная наработка игровых связей, вызванная объективными причинами. Так, к большому сожалению, вынуждена оперировать оба колена прошедшая весь курс подготовки Эляна Мерлина. Теперь она сможет присоединиться к команде не ранее февраля. Наталья Алимова, проведшая прошлый сезон в Казани, как остроумно было замечено, фактически в "медицинской командировке", практически год преодолевала последствия тяжелой травмы колена и приступила к тренировкам совсем недавно, а значит выйдет на свой привычный уровень только через месяц. Ну а Хайке Байер, только что вернувшаяся из Японии с Чемпионата мира, где выступала в основном составе германской сборной, успела провести с "Ленинградкой" только две тренировки и уже завтра вылетает с командой в Краснодар на первый матч регулярного чемпионата России по Суперлиге.

Кроме того, отмечалось наше сложное расписание в начале сезоне — за две недели до конца ноября сразу три выездных тура в Краснодар, Екатеринбург и Омск. Да и во всем первом круге нам предстоят лишь четыре домашние игры. Зато во втором круге календарь нам будет явно благоволить, так что А.Кашин просил болельщиков, оценивающих команду только по цифрам в таблице, немного набраться терпения, а успехом в сезоне будет считать попадание команды в зону Еврокубков. Но чтобы занять в чемпионате место, не ниже пятого, очень большое значение будет иметь выступление на предварительном этапе, так как команда, ставшая по итогам "регулярки" лишь восьмой, наверняка нарвется в первом же раунде плей-офф на казанское "Динамо", в составе которого будут играть сразу пять (!) новых Чемпионок мира и один легионер из сборной США, полуфиналиста мирового первенства.

Председатель спорткомитета Вячеслав Чазов, отвечая на вопросы журналистов о городской помощи команде, сказал, что брать "Ленинградку" на хоть сколько-нибудь заметное бюджетное финансирование не позволяет плачевное состояние этого самого городского бюджета. Но реальную помощь команде город, безусловно, продолжает оказывать. В этой связи В.Чазов не смог удержаться от воспоминаний семилетней давности и еще раз поблагодарил А.Кашина за тот "гражданский поступок", который он совершил, когда взял на содержание "умирающее" ТТУ, сохранив тем самым в нашем городе элитный женский волейбол.

Ответ на следующий журналистский вопрос о возможных частных спонсорах "Ленинградки" В.Чазов постарался найти без проволочек, обратившись с соответствующим предложением прямо в зал, но среди присутствующих новых волейбольных меценатов, увы, не нашлось.

 

Вопрос о строительстве собственного волейбольного комплекса главный тренер "Ленинградки" осветил коротко, но ясно. Окончание изыскательских работ и начало создания нулевого цикла должно произойти не позднее конца лета будущего года, а строительство необходимо завершить в 2012 году, потому что к тому времени спортивный комплекс "Динамо", в котором сейчас тренируется команда, будет предположительно снесен. К сожалению, замечательный проект, планировавшийся к возведению первоначально и включавший все, что душе угодно, требует территории примерно в 16 тыс. кв.м., а в наличии имеется менее половины этого. Но в будущем спортивном сооружении все необходимое, безусловно, будет, включая два зала, игровой и тренировочный, два тренажерных зала, реабилитационный центр, развитую инфраструктуру, а также гостиницу.

 

Капитан "Ленинградки" Татьяна Свирина, объяснила журналистам, как нужно играть с учетом трудного выездного календаря и высочайшего класса будущих соперников, — "не обращая внимания на соперника вовсе". И разъяснила этот на первый взгляд парадоксальный тезис, — единственный путь к успеху в столь сложных играх, которые предстоят "Ленинградке" в самом начале сезона, это упрямо вести свою игру, не позволяя соперницам сбить нас с привычных схем или заставить нарушать игровую дисциплину.

 

Единственный наш легионер Хайке Байер оказалась очень приветливой, открытой и интересной собеседницей, владеющей кроме родного немецкого, также английским и итальянским, да к тому же второй месяц учащей русский язык. И хотя отвечала на вопросы она по-английски, "До свидания" сказала совершенно без акцента. Хайке уже успела заметить и оценить дружескую атмосферу в команде, а проезжая по дороге из аэропорта через ночной Санкт-Петербург, была приведена в настоящий восторг.

Переведя для журналистов эмоциональное выступление своего нового доигровщика, Александр Кашин с уважением и радостью отметил желание Хайке играть именно в "Ленинградке", несмотря на имеющееся приглашение из Краснодара. А услышав в ее речи словосочетание "великая команда из Санкт-Петербурга", пообещал, что пусть не в этом сезоне, но в будущих обязательно "Ленинградка" постарается на деле заслужить право именоваться именно так.