Предсезонная пресс-конференция «Ленинградки»

06.10.2016

В Академии волейбола Платонова прошла пресс-конференция, посвященная старту «Ленинградки» в очередном чемпионате России (Суперлига). В ней приняли участие главный тренер Александр Кашин, капитан команды Юлия Кутюкова, а также новички Валерия Шатунова, Мария Самойлова, Мария Дороничева, Мария Воногова, Юлия Бессонная, Ольга Скрипак.

Под аплодисменты собравшихся журналистов наставник команды вручил новобранцам игровые майки и сказал несколько слов о каждой волейболистке:

Валерия Шатунова – наш воспитанник, которая много лет была в системе «Ленинградки». Два года играла в других командах, сейчас вернулась, и будет выступать в роли доигровщика. Думаю, удивит в этом году петербургских зрителей, поскольку такой ее еще не видели. 

Мария Самойлова. Один из самых ценных игроков прошлого сезона в Суперлиге. И в приеме, и в атаке. Один из лидеров челябинского «Метара». Надеемся, что этот универсальный игрок, который может играть и доигровщиком, и диагональю, принесет много пользы команде нашего города.

Мария Дороничева выступала в прошлом году в молодежной лиге связкой команды «Динамо» Москва. В этой лиге она была лучшей пасующей. Впервые попала во взрослую команду. Очень хорошие задатки, и мы с ней связываем будущее «Ленинградки».  

Мария Воногова за недолгий срок, что провела в «Ленинградке», уже стала Марусей. У нас четыре Маши, и мы пытаемся их всех называть по-разному. Много лет выступала за команду «Северянка» (Череповец). Центральный блокирующий. Мы много раз с ней встречались на площадке.  Замечательный игрок.

Юлию Бессонную, думаю, помнят все наши болельщики по прошлогодним играм с Красноярском. Это «злой гений» нашей команды. И один из лучших нападающих прошлого сезона. Прирожденный бомбардир. То, что нам всегда было нужно – атака с четвертой зоны. Надеюсь, доставит всем много радости.

Ольга Скрипак – самый неожиданный игрок в нашей команде. Появилась последней. Всего две недели сыгрываемся. В прошлом сезоне признана лучшей связкой Украины. Единственная иностранная волейболистка в нашем клубе. С ней мы хотим перейти на другой уровень скорости и качества игры.

После представления новичков Александр Кашин рассказал о подготовке команды. Прошли сборы в спортивном комплексе базы отдыха «Озеро Зеркальное». Команда приняла участие в двух турнирах – в Потсдаме и в Казани. В них смогли проверить почти всех игроков.

— Кроме представленных сегодня новичков у нас влились в коллектив еще две волейболистки из молодежной команды. Это достаточно знаковое событие, поскольку уже много лет молодежка не поставляла нам игроков. В этом году пришли либеро Виктория Горбачева и центральный блокирующий Виктория Боброва. Теперь у нас в команде 50% – собственные воспитанники. И это достаточно серьезное достижение питерского волейбола. Надеюсь, что приток молодых кадров будет всегда.

Капитан команды Юлия Кутюкова была немногословна, но чрезвычайно точна:

— Команда подготовлена хорошо, надеемся на красивую игру и хотим порадовать болельщиков.

— С какими трудностями вы столкнулись при подготовке к новому сезону по сравнению с предыдущими годами? – вопрос Александру Кашину.  

— Сложности были. Игроки приходили один за другим, а не так, как обычно, когда в июне состав был уже известен. А тут он сложился всего три недели назад. В какой-то момент на тренировке было аж 16 человек. И было очень сложно вести занятия. Это первый момент. Теперь – второй. Сейчас в команде три связки. Кто занимался волейболом, тот понимает, что тренировать команду с тремя пасующими проблематично. И была еще сложность хорошая для любого тренера: на одно место претендовали сразу несколько игроков. Лена Ткачева у нас еще лечится после операции, которую ей в апреле сделали. Лера Шатунова, к сожалению, получила травму на турнире в Казани. Юлия Бессонная появилась только в сентябре. Ольга Скрипак – практически в октябре. И с определением состава всякий раз возникали проблемы. И еще у меня в этом году очень молодая тренерская бригада. Старшим тренером стал Алексей Лазневой, который раньше выполнял роль разминающего и статистика, а в этом году он и старший тренер, и статистик, и тренер по ОФП. Пришел в команду молодой тренер Станислав Каравацкий, который только год назад закончил игровую карьеру.

— Вопрос к вам не как к тренеру, а как к бизнесмену. Не секрет, что в нашем городе все игровые виды спорта испытывают определенные трудности. Откуда вы лично берете силы на поддержку волейбола?

— 99% средств, которые холдинг зарабатывает, идут на волейбол. Поэтому мы и держимся. Как это ни странно звучит, кризис нам очень помог. Если бы продолжалась гонка контрактов игроков, которая была еще три-четыре года назад, то играть было бы невозможно. На сегодняшний день мы смогли собрать достаточно серьезную команду. При этом бюджет наш не вырос, по сравнению с предыдущим годом. Даже, надеюсь, подсократится. Начинается отрезвление. Остались пара-тройка клубов, где платят сумасшедшие зарплаты. А раньше – десять-одиннадцать. И нам было очень тяжело. Сейчас легче.

— Перед прошлым сезоном вы называли состав лучшим из тех, с кем приходилось работать. Что скажете о нынешнем?

— Я в прошлом сезоне сказал, что состав лучший за последние пять лет. Лучший состав «Ленинградки» за всю историю был в 2008 году. И думаю, мы к нему не приблизимся еще много-много лет. Четыре игрока сборной России. И трехкратная олимпийская чемпионка Фернандес, капитан сборной Голландии Виссер… Сегодня наш состав сильнее прошлогоднего. В прошлом году мы сделали шаг на одну ступеньку вверх, поднялись на 8 место. Если бы не два несчастных случая по нашей вине, было бы седьмое. Но это не принципиально. Сегодня команда собрана более интересная, да и чемпионат будет более интригующим. Есть один безусловный лидер – «Динамо» Москва. Чуть послабее – «Динамо-Казань». А потом идут семь команд, практически равных, и каждая из них может занять, как третье место, так и девятое. Задачи надо ставить максимальные, но минимально, что может интересовать – это попадание в еврокубки. 

Видеорепортаж с пресс-конференции можно посмотреть здесь: https://youtu.be/2tJU7m3JOq4