Предсезонная пресс-конференция ВК «Ленинградка»

24.10.2019

В конференц-зале Академии волейбола Платонова прошла традиционная пресс-конференция волейбольной команды «Ленинградка» перед стартовым домашним матчем сезона. Представители СМИ услышали ответы участников встречи на интересующие их вопросы.

Общение с прессой главный тренер «Ленинградки» Александр Кашин начал с благодарности в адрес «акул пера».

Александр Кашин, главный тренер ВК «Ленинградка»:

– Спасибо, что все пришли. Очень рад видеть вас в новом сезоне. Надеюсь, что положительных эмоций в нём будет больше, чем отрицательных. Я благодарен петербургской прессе, которая в последнее время достаточно лояльно и положительно относится к «Ленинградке». Про нашу команду выходит много материалов.

В этом году команда обновилась наполовину: пришли 6 новых человек, появился новый тренер по физической подготовке. Команда провела 3 месяца подготовительной работы. В Кубке мы вышли в следующую стадию. Чемпионат начали, мягко говоря, неудачно. Но это самое начало. Я уверен, что всё у нас поправится и мы будем показывать результаты. Мы впервые столкнулись с тем, что у нас три игрока основного состава начали работать с нами в самый последний момент. Это две наших «сборницы» из команд Азербайджана и Беларуси. Капитан команды Мария Фролова из-за травмы тоже не могла тренироваться во время предсезонки. Но ничего – потихоньку мы сыграемся, и всё будет нормально.

Хотел бы сказать большое спасибо нашему спортивному комитету, потому что такого внимания и заботы, какие есть последние полтора-два года, не было давно. Я очень надеюсь, что это будет продолжаться и дальше. Действительно, я вижу, что нам не просто выделяют субсидию, а о нас заботятся, волнуются, даже предлагают места для тренировочной работы. Но, к сожалению, их пока сложно найти в нашем городе. И также я хотел бы сказать спасибо «Россельхозбанку». В том году мы начали сотрудничество – договорились, что в течение 3 лет ведём этот пилотный проект взаимодействия. В прошедшем году мы что пообещали с нашей стороны, то и выполнили. Уверен, что и в этом году все задачи будут решены.

Затем наставник «ленинградок» по традиции представил всех новичков нашей команды. В торжественной обстановке были названы достижения тренера по ОФП Вячеслава Булло. Новички петербургского коллектива Мария Фролова, Анастасия Маркова, Анастасия Гарелик, Мария Перепелкина, Анна Матиенко и Наталья Непомнящих получили игровую форму «диких пчёл».

Наталия Сафонова, заместитель председателя Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга:

– Мне очень приятно присутствовать здесь от имени Спорткомитета. Мы с Александром Леонидовичем знакомы очень давно – больше 30 лет. Александр – один из тех удивительных людей, которые вкладывают в спорт свои силу, душу, средства. Вот уже столько лет он тащит на себе эту команду. Спорткомитет, по мере возможностей, помогает, но, конечно, львиная доля всей тяжести финансового бремени и всех эмоций лежит на Александре. Я хочу сказать ему большое спасибо.

Хочу поблагодарить «Россельхозбанк». За то время, когда многие команды заканчивают свою деятельность, разваливаются, «Ленинградка» усилилась. Я думаю, что сейчас перед командой стоят новые, совершенно другие задачи. Мы видели, как девочки в прошлом году сражались, как они выиграли очень упорную игру за попадание в восьмерку. И я от всей души желаю процветания, успехов. В этом помогут и новые девочки, и прежние. Я думаю, что команду в этом году ждёт успех. Добавлю, что мы продолжаем поддерживать команду – в этом году выделили 32 миллиона из бюджета Санкт-Петербурга на поддержку сильнейшей волейбольной команды, которой вот уже который год стала «Ленинградка».

Юрий Александров, заместитель директора Санкт-Петербургского регионального филиала АО «Россельхозбанк»:

– Дорогие друзья, конечно же, хочется поздравить всех нас с началом нового сезона! В Санкт-Петербурге любят волейбол и играют в него, следят за нашими командами, которые участвуют в чемпионате Суперлиги Париматч. «Россельхозбанку» и особенно Санкт-Петербургскому региональному филиалу очень важно поддерживать такую яркую, классную команду, как «Ленинградка». У нас в банке организован фан-клуб. Мы с нетерпением и большим удовольствием и азартом ждём каждой игры. Если в нашем банке в понедельник идти на планёрку, то из кабинетов можно услышать такие кричалки:

В банке словно лихорадка –
За победой мы идём.
Только наша «Ленинградка»
Безусловный чемпион!

Так мы поддерживаем вас и поднимаем свой корпоративный дух в банке. Поэтому от всей души желаем игрокам, тренерскому штабу, Александру Леонидовичу успехов в новом сезоне!

Мария Фролова, капитан ВК «Ленинградка»:

– Хочу сказать, что в этом году чемпионат стал сильнее: команды равные, нет явного лидера или явного аутсайдера, как это было в прошлые годы. Поэтому в этом году сложнее, интереснее. Хочется пригласить болельщиков приходить на наши игры, поддерживать нас, причём не только когда всё хорошо, но и когда бывают какие-то тяжелые матчи. Не всегда бывают победы, есть и поражения. Но через них можно прийти к победам. Я думаю, что у нас будет результат. Мы будем стараться всей командой показывать хорошую игру и стремиться только к победам.

Петербургская пресса получила возможность задать интересующих их вопросы гостям вечера. К примеру, корреспонденты узнали, какая атмосфера царит в раздевалке «пчёл» и где, по мнению Александра Кашина, приятнее всего проводить сборы.

– Мария, вы перешли в «Ленинградку» в этом году. По ощущениям, для вас это новый вызов?
Мария Фролова: Да, это для меня новый вызов. Я знала, что в «Ленинградке» собрались очень хорошие игроки. Хотелось именно здесь показать хороший результат и для себя, и для команды.

– Александр Леонидович, всё-таки какая планка стоит перед командой в этом сезоне? Расскажите, пожалуйста.

Александр Кашин: По поводу задач – я прочитал пресс-конференции всех других клубов и понял, что мест уже не осталось, потому что все минимум четвертые. Пятых даже не нашёл. Все хотят быть призёрами. После этого повторять всё то же самое, наверное, уже не хочется. Понятно, что команда собиралась не для того, чтобы занимать 7 или 8 место. Цели выше. По составу мы находимся где-то четвёртые-шестые. Но не надо ставить задачу занять шестое место и не думать подняться выше. Биться мы будем – это я обещаю.

– Два матча уже позади. Может быть, не столько по результатам, сколько по содержанию игры видите ли Вы то, что хотите видеть от команды?

Александр Кашин: Игра с «Заречьем» показала, что мы перегорели, слишком хотели выиграть. Не получалось почти ничего. Игра с «Протоном» – действительно обидное поражение, это уже несчастный случай. В первой партии 25:16, во второй — 22:18, потом 5 ошибок в приёме и надлом. Но команда сыгрывается. Конечно, жалко этих потерянных очков, особенно во второй игре. Значит, придётся брать очки, которые не были запланированы.

– Сегодня уже прозвучала мысль о том, что чемпионат стал посильнее, поинтереснее по составу. А чем будет добиваться побед наша «Ленинградка»? Правильным волейболом, взаимодействием во всех звеньях, питерским духом или, может быть, чем-то еще?

Александр Кашин: Насчёт духа сложно, потому что команда совершенно новая. Если в том году у нас была самая молодая команда в Суперлиге, и девчонки именно бились, хотя, может быть, мастерства где-то не хватало. То в этом году все игроки опытные – больше привыкли побеждать за счёт мастерства, а не за счёт духа. Хотя очень хотелось бы, чтобы питерский дух и в этой команде присутствовал. Мы пытаемся поставить новую игру – много играть первым темпом. Для этого нужны определенные составляющие. Пока команда еще в становлении, потому что у нас не получилось успеть сыграться из-за того, что, повторюсь, достаточно поздно пришли некоторые игроки.

– Александр Леонидович, в этому году основной площадкой будет Академия?

Александр Кашин: Основная площадка – это «Динамо», где мы тренируемся в маленьком зале утром и вечером. А потом приходим играть сюда. Нам, конечно, это очень сложно. Но так как мы обещали в прошлом году, что мы привезем обязательно сюда интересные соревнования, то, несмотря на сумасшедшие затраты, выполнили это. Сейчас три игры будут проходить в КСК «СИБУР АРЕНА». Думаю, болельщикам там будет интересно впервые увидеть не мужскую команду, а женскую. Тем более, что в третьей игре будем играть с «Динамо» (Москва).

– Александр Леонидович, Вы говорили, что увлекаетесь стендовой стрельбой. Какие качества Вы привнесли оттуда в волейбол?

Александр Кашин: Знаете, для некоторых иногда хочется достать ружье. Я про свою команду. Когда стоишь около кромки и звереешь, потому что не можешь оттуда выйти: 25 раз объяснил, а всё равно по-другому делают. И стрельбой стал заниматься, потому что хочется где-то оторваться самому, когда всё зависит от тебя. Но, конечно, главная задача – показывать во время соревнований то, что ты умеешь делать на тренировке. Если на тренировке у нас целый ряд вещей получается на «ура», то на игре мы еще не можем этого показать. Вот главный момент, который нам нужно перенести из стендовой стрельбы сюда. Тимбилдинг? У нападающих девушек в волейболе самый главный момент – это атака правой рукой. Боюсь, что если им дать ружье, то от плеча мало что останется, и будут проблемы.

– Александр Леонидович уже сказал о недостаточной сыгранности. Мария, вы капитан команды. В чём видите свою роль, чтобы эту проблему решить?

Мария Фролова: Всё складывается на тренировках. Главное – работать. И всё будет – и сыгранность, и победы. В раздевалке у нас очень хорошая атмосфера.

– С новым тренером сборной уже было какое-то общение?

Александр Кашин: С новым тренером, я думаю, что ни у кого из тренеров еще не было никакого общения. Хотя с удовольствием пообщаемся, если будут какие-то вопросы. И в принципе, наверное, хочется, чтобы Федерация на эти темы проводила какие-то семинары, общения. В последнее время ВФВ стала очень серьезно заниматься клубом. И я очень благодарен Станиславу Шевченко, который нам помог и с «Россельхозбанком», и интересуется делами «Ленинградки» постоянно. Что касается игроков, которые могли бы попасть в сборную. Могли бы все попасть. Дело в том, что у каждого тренера своё видение. И, наверное, некорректно советовать какому-то тренеру: он взялся – он решает. Мы можем только рассказать, кто что может и кто на что способен, если нас спросят о наших игроках. Но я уверен, что прошедшим летом несколько игроков могли бы помочь команде в определенных вещах. Это лично мое мнение. У тренера сборной видение может быть совершенно другим.

– В связи с тем, что предолимпийский сезон поменялась процедура проведения соревнования. На ваш взгляд, это ухудшает возможности «Ленинградки»?

Александр Кашин: Мы пока сами для себя всё ухудшили в первых двух турах. Разница только одна – летать на Сахалин или не летать. Мы в той группе, которая не летит. Перелёт туда – это удар по здоровью девочек. Дело не в бюджете. Представьте, девчонкам лететь 9 часов туда и 9 часов обратно. Ещё там играть со сдвигом во времени.

По окончании пресс-конференции друзья и партнёры «Ленинградки» из Комитета по физической культуре и спорту и «Россельхозбанка» получили традиционные приятные подарки – новые игровые мячи с автографами волейболисток, а также клубную атрибутику жёлто-чёрного цвета. Фотографы и журналисты чуть позже сполна воспользовались возможностью понаблюдать за тренировочным процессом «девчонок с Невы».