Предсезонная пресс-конференция ВК «Ленинградка»

16.10.2017

Открытая тренировка и традиционная предсезонная пресс-конференция волейбольной команды «Ленинградка» прошли соответственно в спортивном комплексе «Динамо» и в Академии волейбола Платонова.

Журналисты смогли последить за подготовкой команды к первому домашнему матчу «питерских пчел», а затем задать вопросы участникам пресс-конференции.

Ее начал заместитель председателя Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга Александр Перельман:

— Мы переживаем за все наши команды и, конечно, хотим, чтобы они побеждали. «Ленинградка» у нас на особом счету. Это наша самая молодая, красивая и обаятельная команда. Мы живем надеждой, что она хорошо выступит в Суперлиге. Как и тренерский состав, который хотел бы видеть плоды своего труда. Хочу передать слова председателя Комитета Павла Александровича Белова, что мы надеемся и верим: этот сезон будет удачным для команды, и он станет отправной точкой для развития женского волейбола в Санкт-Петербурге.

Хотелось бы, чтоб этот зал в Академии волейбола Платонова был всегда переполнен. Санкт-Петербург соскучился по большому волейболу. Мы вас очень любим!

Главный тренер ВК «Ленинградка» Александр Кашин начал свое выступление с рассказа о предсезонной подготовке команды:

— В этом году мы достаточно рано начали готовиться к сезону, чтобы заложить более солидный фундамент в физической подготовке. Месяц мы отработали в Петербурге, на пляже Крестовского острова. После этого провели трехнедельный сбор в спортивном комплексе базы отдыха «Озеро Зеркальное». Затем сыграли в двух турнирах. Сначала в Финляндии, где выиграли все матчи, проиграв только одну партию. Затем в организованном нами турнире в Зеркальном, в котором принимали участие команды из четырех стран. Думаю, что мы сделаем его ежегодным. Выиграли пять матчей, не отдав ни одного сета. Поверили, что так и будет дальше, поэтому проиграли финал чемпиону Финляндии.

После этого сыграли две товарищеские встречи с «Минчанкой», которая готовится к Лиге чемпионов. И стартовали в чемпионате. В принципе, команда физически готова. Определенная сыгранность есть. Мы усилились по тем зонам, где была необходимость. В команду пришла Ксения Кочйигит, выступавшая за сборную Азербайджана. К сожалению, в расположении команды она находится только последнюю неделю, но, думаю, что пройдет дней десять и сыграемся. Еще один новобранец – Алина Панкова. В том году – капитан «Заречья-Одинцово». Мы таким образом продолжаем укреплять «волейбольные связи» – у нас уже несколько семейных пар сложилось с «Динамо» ЛО. А теперь уже есть пара с «Зенитом». Это тот плюс, который мы получили от организации клуба «Зенит» в нашем городе. Также к нам пришла Аня Лунева. Игрок, которого мы давно знаем. Игрок на очень близкое будущее. Она постоянно прибавляет на тренировках.

Пользуясь случаем, хочу поблагодарить Комитет по физической культуре и спорту, который помог организовать социальную рекламу. По всему городу были рекламные щиты с призывом «Приводите детей в волейбол!» Уверен, что для спортивных школ это был большой плюс. Мы почувствовали, что нужны городу. Приятно, что о нас заботятся и от нас чего-то хотят.

Из насущных самая большая проблема – проблема зала. Мы не можем тренироваться в Академии Платонова – тренировочное время полностью расписано между «Зенитом» и «Динамо» ЛО. Домашние матчи будем играть, словно в гостях. Те, кто занимался спортом, понимают, что это такое. Тренируемся в маленьком зале на «Динамо», а потом приходим сюда. Это глобальная проблема – потерять «свою» площадку…

Александр Перельман:

— Да волейбол стал развиваться, но в то же время обнажил все наши проблемы. Мне всегда говорили, что не хватает льда, воды. Теперь вот не хватает еще и волейбольных залов. Будем как-то совместно эти проблемы решать, надеюсь, все будет хорошо.

Капитан ВК «Ленинградка» Ксения Кочйигит:

— Мне очень нравиться находиться в этом городе, в этой команде. Очень приятно, что мне отвели роль капитана. К сожалению, я не могла приехать раньше, потому что играла матчи чемпионата Европы. Мне сразу понравился коллектив, тренеры, медицинский персонал. Я почувствовала себя в семье. Было не так много времени, чтобы сыграться со связками, но мы усиленно работаем в правильном направлении. С позиции капитана хочу сказать, что на основании своего опыта буду делать все, чтобы помочь девчонкам, чтобы мы добились успехов, поставленных тренером целей.

После вступительных речей главный тренер ВК «Ленинградка» Александр Кашин торжественно вручил игровую форму новичкам команды Ксении Кочйигит, Алине Панковой и Анне Луневой. А затем участники пресс-конференции ответили на вопросы собравшихся журналистов.

— Можно ли конкретизировать цели на сезон? Понятно, что с двумя «Динамо» бороться практически невозможно…

— Задача есть, и игроки ее знают. Но слишком часто что-то говорилось и не получалось это исполнить. Команда имеет задачу стремиться к лучшему результату, который когда-то достигала. У нас очень сложный старт сезона: Казань, «Енисей», который под Лигу чемпионов серьезно усилился, выезд к «Уралочке». Но будем бороться и, думаю, что все будет нормально. В этом году у нас команда, которая имеет все возможности, чтобы показать нормальный результат.

— Очень необычная ситуация, когда новичок, пусть даже опытный и авторитетный, сразу становится капитаном команды.

— В своем время так же стала капитаном Симона Риниери. И за весь период «Ленинградки» это был, пожалуй, самый сильный капитан. Симона была лидером и на площадке, и вне ее. После нее приехала Юля Кутюкова и тоже сразу стала капитаном. Я никогда не назначаю капитанов. Они выбираются командой. Было два лидера, которые набирали очки: Ксения и Юля. Но Юля в этом сезоне больше хотела сосредоточиться на собственной игре.

— Ксения, в вашей достаточно богатой карьере это первый подобный случай?

— Да, это впервые. В сборной у нас долгое время был один капитан – наша связка. Но по игре и в жизни я всегда чувствовала себя человеком, который должен давать заряд энергии, позитива, поддержки. Поэтому для меня это было хоть и неожиданно, но приятно. Могу пообещать на 100%, что буду поддерживать девчонок, команду своей игрой, в первую очередь.

— Александр Леонидович, какие сильные стороны у этого состава, кроме эффектности?

— У нас теперь есть необходимая глубина состава, чего не было уже много лет. Понятие «замена» почти отсутствовало. Во-вторых, пригласив Ольгу Скрипак накануне чемпионата, весь прошлый сезон мы потратили на то, чтобы получить хорошую связку, которая способна играть в быструю качественную игру. И то, как мы играли последние матчи, особенно с «Уралочкой», доказывает, что мы своего добились. Поэтому жду в этом сезоне быстрой комбинационной игры. По защите наша команда всегда была на первых ролях в лиге. Думаю, что это не изменится и сейчас. Очень надеюсь, что мы больше будем атаковать первым темпом. По крайней мере, на тренировках мы это делаем.

— Оцените силу российской Суперлиги, в целом. Стала ли она сильнее за лето?

— Как правильно было замечено, есть два «Динамо», которые не просто стоят особняком. Это как другая лига. Хотя бороться можно. Но только когда у них не все получается. Когда и настрой, и подача летит – очень сложно! Что касается Лиги в целом, то я не уверен, что она стала сильнее. Другое дело, что команды стали опытнее. Особого внешнего притока не наблюдается. Только точечные вкрапления.

Отметить надо возвращение наших девочек из «Волеро» – в «Протон». Лиге, конечно, очень нужна свежая кровь. Было бы очень интересно, если б в нее добавились белорусская «Минчанка», казахстанский «Алтай», азербайджанский «Азеррейл»,  другие клубы из ближнего зарубежья. Такие планы давно есть, но они не реализованы. Десять команд для лиги – мало. И практически нет притока молодых игроков.

— На баннере, который сзади вас, есть логотипы «Газпрома». Обратят ли солидные спонсоры внимание на женский волейбол?

— К сожалению, так складывается, что спорт номер один в России – футбол. Хотя в этом году волейбол впервые попал в список из трех видов спорта первой категории, исходя из телетрансляций. Так что надежда есть. Особенно, если на высшем уровне вернутся достижения, которые были в 2012 году у мужского волейбола, в 2010-м – у женского. Может и появится какой-то интерес. Но пока я вижу, что кроме трех клубов остальные не могут сказать, что имеют финансирование, которое позволит сделать серьезную конкурентноспособную команду в Лиге чемпионов. Это два «Динамо» и Красноярский край, который сейчас вливает серьезные деньги в «Енисей».

В завершение пресс-конференции все журналисты и почетные гости были приняты в ряды болельщиков «Ленинградки».