Пресс-конференция в БИА

29.08.2014

В пресс-конференции приняли участие президент СК «Капитан» Виктор Сидоров, главный тренер ВК «Ленинградка» Александр Кашин, капитан команды Симона Риниери. В зале также присутствовали новички команды, старший тренер Андрей Толочко. Собравшимся на пресс-конференцию журналистам Александр Кашин рассказал об изменениях в составе команды и поделился впечатлениями о прошедшем первом тренировочном сборе: 

Команда существенно обновилась, у нас много новых игроков. Представлю пятерых, еще один появится в течение ближайшего месяца. Это Елена Емельянова, центральный блокирующий, несколько раз была чемпионкой России. Думаю, станет одним из лидеров команды «Ленинградка». В наших тактических схемах занимает значительное место. Ольга Букреева тоже пришла из «Заречья». Играет в силовой манере, может играть на разных позициях и отличается тем, что всегда держит свой высокий уровень, что в волейболе редко. Дарья Россамахина, новая пасующая. Вы знаете, что связка – это половина команды. Мы большие надежды возлагаем на ее игру. В прошлом году она играла за «Динамо» (Казань), стала чемпионкой России. Сейчас у нас идет притирка, наигрывание комбинаций, всё, по сути, с нуля начинается. Ребека Сантос. Игрок сборной Кубы. Два года не играла. В свое время – обладатель одной из сильнейших подач в мире, и, я думаю, она немало очков принесет нам. Татьяна Щукина. Вы могли ее видеть, когда мы играли с «Северсталью» («Северянкой») в том году. Это единственный игрок, который доставлял нам массу неудобств, и чтобы больше такого не было, мы очень хотели ее видеть у себя. Центральный блокирующий, имеет огромные возможности для роста мастерства. Ждем еще одного доигровщика для полного укомплектования команды, я думаю, в течение месяца он появится.  

Команда провела один выездной сбор на базе в Зеркальном. Мы построили там спорткомлпекс на три площадки с великолепным покрытием. Могу сказать, что такой загородной базы ни у одного клуба суперлиги нет. 2 сентября снова уезжаем туда, на второй сбор. К нам будут приезжать команды на товарищеские игры: «Северянка»  – 3-4 сентября, «Заречье» – во второй декаде, сегодня неожиданно высказало желание приехать «Динамо» (Москва). Тоже – во второй декаде сентября. На сборе мы работаем до 19 числа, потом 10 ней в Петербурге и 30 сентября уезжаем на свой традиционный сбор в Италию и Францию. Правда, в этом году мы его построим несколько по иному. Поедем по Италии, сыграем с пятью лучшими командами страны, двумя французскими, призерами чемпионата Франции, и одной китайской командой. 17-19 октября сыграем традиционный турнир в Сан-Ремо, в котором примут участие две итальянские команды, и, впервые за последние 10 лет, еще одна российская команда – «Протон» (Балаково).

Возвращаемся 20-го в Петербург и 23-го отправляемся в Екатеринбург на первую игру чемпионата с «Уралочкой». Домашние встречи будем проводить в двух залах: в Академии Платонова и в Зеркальном. Связано это с тем, что в Академии играет «Автомобилист», и, во-вторых, поскольку в этом году мы много времени проводим в Зеркальном, мы получаем преимущество своей площадки. А при каждом переходе из малого зала в большой достаточно сложно перестраиваться.

Плюс к сказанному, мы начинаем строительство своего спорткомплекса. Сегодня получили экспертизу, эпопея закончилась, подрядчик определен, думаю, в ближайший месяц первые сваи будут вбиты. Общий объем инвестиций в этом году – с учетом строительства комплекса, с учетом загородной базы и нужд команды – сильно зашкаливает за 1 миллиард рублей. Точнее – около 1 миллиарда 200 миллионов рублей. Кроме Газпрома, в Питере никто таких инвестиций в спорт не делает.

В момент представления новичков команды Александром Кашиным президент клуба Виктор Сидоров вручал им новые игровые футболки. Пять были розданы, еще одна, с номером «8», была вручена капитану команды Симоне Риниери по окончании рассказа о подготовке команды.

— Симона Риниери – не новый игрок, – продолжил главный тренер. – Но она дождалась своего номера, в прошлом году он был занят, а вы знаете, что игроки  люди суеверные. Нам вообще повезло с капитаном. Впервые за долгие годы в команде есть реальный капитан. Несмотря на то, что Симона – итальянка, она объединяет команду, говорит практически на всех языках, за год почти выучила русский. По крайней мере, все понимает, пытается разговаривать.

Симона Риниери:

— Я полна энтузиазма, вернувшись в Петербург. Прошлый сезон был очень тяжелым. Я играла столько игр, сколько никогда не играла в своей жизни. Когда мой физиотерапевт узнал об этом, был в шоке. Я вижу, что команда изменилась. В суперлиге будет трудно играть, и я рада, что пришли игроки именно уровня Суперлиги. Надеюсь, что публика будет поддерживать нас, а команда в этом составе сможет показывать настоящий спектакль!

— В команде произошли изменения и в тренерском штабе, – рассказывает Александр Кашин. – С Андреем Владимировичем Толочко, бывшим главным тренером «Автомобилиста», мы дружим 12 лет, и все эти годы я пытался его уговорить перейти в «Ленинградку». Потому что очень важно, когда есть полное взаимопонимание между первым и вторым тренерами. На сегодняшний день у нас очень спаянный дружный тренерский коллектив. Мы четко делим функции, мы взаимозаменяемы. Это удобно. Кроме того, пришел серьезный тренер по физической подготовке Стойчо Рабаджиев. Еще один член нашего штаба Алексей Лазневой. Тренер, он же – статистик команды.

После этого участники пресс-конференции ответили на вопросы журналистов.

— Александр Леонидович, как удалось уговорить Андрея Толочко? Какая цель стоит перед командой в новом сезоне?

 Я хочу сказать, что Толочко – настоящий патриот своего клуба. И всю жизнь, за исключением пары сезонов в Польше, был предан своей команде. Отдал ей всю свою жизнь, здоровье, мысли, знания. Но в этом году сложилась такая ситуация, что те задачи, которые были поставлены, оказались не совсем востребованы им. Интересно играть и тренировать на высоком уровне. Я бы сам не пережил еще одного сезона в высшей лиге "А", от всех Южно-Сахалинсков, Иркутсков и так далее. Наверное, взял бы творческий отпуск… Мы оба хотим играть в суперлиге, оба друг друга понимаем. 

Что касается задач… В суперлиге есть четыре команды с огромным бюджетом – три «Динамо» и Омск. Есть остальные. Задача: занять место как можно выше, попасть в Еврокубки. 

Вопрос к Симоне Риниери:

— Что вас поразило за время выступлений в высшей лиге «А», почему вы решили играть в России?

Чемпионат Италии не такого высокого уровня, как раньше. Мне хочется играть и побеждать в сильном чемпионате. Русский чемпионат более атлетичный, более силовой. Здесь можно раскрыться больше. А что касается дальних перелетов в Сибирь, на Дальний восток, то это было очень интересно. Я люблю узнавать новые места.

— Я хочу добавить,  подхватил тему Александр Кашин. – Пусть будет стыдно некоторым нашим русским девочкам. Я всегда, особенно, когда мы только начинали, пытался убедить своих игроков, что нужно не только волейболом заниматься, есть еще другая жизнь. Когда мы приезжаем в другие города, мы ходим в музеи, что-то смотрим. Потом команда взрослела, у многих уже есть семьи и дети, стало сложно растормошить. Но я надеюсь, все поменяется. Когда в прошлом году приезжали в Курск, было время погулять по городу. Всем предложили. Поехала Симона. Мы с ней изучали танки, бронемашины. Она играла во многих странах: и в Южной Америке, и в Северной Америке, и везде старалась все узнать.

 Как только есть выходной, – добавляет Симона,  – я всегда езжу по Петербургу и его пригородам. Это для меня второй город по красоте после Рима.

— С чем связан ваш новый игровой номер?

Под ним я всегда играла в Италии. Восьмерка – символ бесконечности.

— Такие сильные инвестиции – можно было 6 лет содержать мужскую баскетбольную команду. Зачем нужно строить свой спорткомплекс, который потребует колоссальные затраты на содержание? Кто выступает в качестве инвестора? Не поверю, что вы вложили собственные средства…

Александр Кашин:

К сожалению, в этом городе больше сумасшедших нет. Вложена только треть средств. Мы выкупили, отремонтировали и заново построили загородную базу. Это уже сделано. Второе – вложения в команду. И третье, самое основное – вложения в строительство спорткомплекса. Вы заблуждаетесь, что Академия Платонова не вышла на окупаемость, если рассматривать в целом всё, что там построено. Вышла. Мы строим комплекс, который позволит зарабатывать: 25-метрвый бассейн, 2 игровых зала, несколько атлетически залов, супермаркет небольшой, офисные площади, гостиница для спортсменов. Всё делается для одной цели: база и спорткомплекс вместе могли бы содержать команду. Мы рассчитывали этот вопрос. Понятно, что не хватит, чтобы содержать, скажем, «Динамо» (Казань), но чтобы играть в суперлиге и оставаться в ней, достаточно.

— Зарабатывание за счет собственного объекта в современных реалиях – не утопия?

Виктор Сидоров:

Нет, не утопия. Если вы сравниваете с Академией, то она меньше по площади, менее функциональна. Меньше отдачи. Мы больше уделяли внимания команде, а не бизнесу, хотя надо было этим заниматься. Когда все строилось, был финансовый провал, поскольку не помогал никто. Долги росли, как снежный ком. Хотя и при этом система была отлажена, была команда. Мы вышли в суперлигу со своими воспитанниками.

Александр Кашин:

База существует первый год. Но она позволила бы закрыть 25% бюджета команды в этом году. 200 человек живут на базе. Не только наша команда. И в спорткомплексе тоже будем заниматься не только мы, но и другие люди.

— Строящийся комплекс сможет претендовать на проведение крупных турниров?

— Поскольку растет популяризация волейбола в стране, то скажем, финалу Кубка России требуются комплексы уровня «Юбилейного». По объему зрителей. А еврокубки – да, сможет проводить.

Пока, как я уже говорил, часть матчей будем играть в Академии Платонова, часть – в Зеркальном. Автобусы болельщикам предоставим. Логика делений по местам игр будет исходить не из того, в какой день проходит игра – будний или выходной, а из пересечений игр с «Автомобилистом» и в зависимости от соперника, который к нам приезжает. Постараемся такие команды, как «Динамо» (Казань), «Динамо» (Краснодар) показать в Академии, чтобы эти игры посмотрело максимальное количество зрителей.

— Вы начинаете чемпионат с сильных соперников. Хорошо это для команды или нет?

— Слабых соперников в суперлиге нет. Одной ногой не выиграем у кого угодно. Напомню те пять лет выступлений в суперлиге, когда команда, к сожалению, обладала таким свойством, что выигрывала у «Динамо» (Москва), «Динамо» (Казань), всех призеров, но каждый год умудрялась проиграть последней команде чемпионата.

— Вы сказали, что в суперлиге четкое разделение на богатых и бедных. «Ленинградка» в высших слоях?

Думаю, где-то в серединке.

— Готова ли Симона Риниери провести для подруг по команде экскурсию в Эрмитаж?

Симона:

— Конечно, готова.

Александр Кашин:

— Думаю, она с этим справится. Но вообще, в суперлиге такие нагрузки, что после игр хочется просто вытянуть ноги. А чтобы полноценно сходить в Эрмитаж, нужно много времени. Так что пока не готов гарантировать Эрмитаж, но в театр точно сходим. Не волейболом единым, как говорится… На сборе в Зеркальном у нас был конкурс по приготовлению еды, проходили состязания по гребле на лодках. У Тани Щукиной был день рождения, и мы преподнесли ей такой подарок. После этого она обнаружила изменения в своих ладонях. Вообще, если вам говорят, что какая-либо команда представляет собой дружный коллектив, то это не всегда так. В нашем случае – исключение. Пока мы с Андреем Владимировичем чувствуем себя достаточно комфортно. 

— У каждой команды есть свои талисманы. Нужен ли «Ленинградке» такой талисман?

— Очень хороший вопрос.  И талисман нужен, и в последнее время стало модным придумывать весёлые названия для игроков команд. В Омске, например, «омские кошки». Мы сейчас объявляем конкурс для болельщиков. На футболках игроков тоже стали писать не фамилии, а прозвища. У нас в этом году такая история будет у нескольких девочек. Что же касается талисмана, то он появится, когда у нас будет уже действующий комплекс.